Последние новости

Экономике Республики Арцах нанесен ущерб в размере около 190 млн долларов

Азербайджан более 3 месяцев продолжает держать закрытой единственную дорогу, соединяющую Арцах с Арменией и внешним миром. Вследствие блокады экономике Республики Арцах нанесен серьезный ущерб.

782 субъекта хозяйствования (18,3% от общего числа) приостановили свою деятельность в связи с невозможностью работы в условиях блокады, а остальные субъекты хозяйствования работают в частичном объеме или с государственной поддержкой.

Усилиями Красного Креста и российских миротворцев доставлено почти в 11 раз меньше жизненно важных товаров, чем должно было быть импортировано, если бы не было блокады (за 100 дней блокады доставлено лишь около 3,753 тонн товаров вместо 41,200 тонн).

В ходе блокады Азербайджан в общей сложности 37 дней подряд полностью или частично прерывал подачу газа из Армении в Арцах, а электроснабжение полностью нарушено уже 74 дня подряд.

Из-за сложившейся экономической сложной ситуации 9,800 человек лишены рабочих мест и дохода.

Прекратились строительные работы 32,6 км дороги, десятки километров водопровода, тысячи гектаров оросительных систем, 3,717 квартир, более 40 социальных и производственных инфраструктур.

В ходе блокады экономике Республики Арцах был нанесен ущерб в размере около 190 млн долларов, что привело к необеспечению прогнозируемого годового показателя ВВП в размере 21% (903 млн долларов).

Aysor

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ