Последние новости

"СТАРУХА МИРОВОГО ИМПЕРИАЛИЗМА" ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ УКРАИНЫ?

Не взять, так испортить… Не иначе как только этой поговоркой можно сформулировать политику Великобритании в отношении Украины, да и любого уголка земного шара, куда так любит совать свой неимоверно разросшийся со времен кромвелевской буржуазной революции нос "старуха мирового империализма".

21 МАРТА ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБОРОНЫ Соединенного Королевства Аннабель Голди заявила, что Лондон готовится снабдить Украину снарядами с обеденным ураном. "Наряду с предоставлением эскадрона боевых танков Challenger2 мы будем поставлять Украине боеприпасы, в том числе бронебойные снаряды, которые содержат обедненный уран" - приводит слова замминистра официальный сайт британского парламента.

Вот так, бесцеремонно и без малейшего намека на стыд дамочка из МО Великобритании анонсировала "бесценный подарок" своей страны украинцам. Кстати, той самой страны, которая в свое время громче других подняла вселенский вой по поводу использования гитлеровцами обедненного урана в своих снарядах. Дело в том, что именно немцы первыми освоили эту технологию и на последних стадиях Второй мировой войны по причине дефицита вольфрама начали комплектовать боеприпасы этой радиоактивной начинкой.

Обедненный уран оказался хорошей приправой для бронебойных подкалиберных снарядов, так как имеет высокую плотность и наносит существенные разрушения после пробития брони. Потому нет ничего удивительного в том, что преступление фашистов не помешало их западным врагам без зазрения совести взять технологию использования этого радиоактивного компонента на вооружение собственных армий.

Но вот что интересно: в условиях нынешней войны на Украине уровень механической эффективности снарядов с обедненным ураном уже не слишком впечатляет. Говоря иначе, Западу хватает других современных и более дешевых разработок, убойная сила которых достаточна для пробития брони российских танков или бетонных укреплений. Так что, повторимся, механический эффект от использования обедненного урана в наши дни уже не отличается оригинальностью.

Однако совершенно иначе обстоят дела с радиоактивными последствиями его использования. И, видимо, именно этот фактор лежит в основе гнусной инициативы британцев.

Как утверждают специалисты, при использовании снарядов с обедненным ураном на местности оседает радиоактивная пыль. Она чрезвычайно токсична и не поддается дезактивации. Применение таких боеприпасов может привести к катастрофическим для окружающей среды и здоровья людей последствиям. Американские войска использовали снаряды с обедненным ураном в обеих войнах против Ирака (1991, 2003 гг.) и во время бомбардировки Югославии в 1999-м.

К ПРИМЕРУ, ПО ДАННЫМ ВОЗ, ПОСЛЕ ОБЕИХ КАМПАНИЙ в Ираке, где были использованы десятки тысяч таких снарядов, уровень онкологических заболеваний в стране возрос в 80 (!) раз, а случаи всевозможных патологий, генетических отклонений и мутаций среди новорожденных бьют все мировые рекорды. Что же касается Югославии, то самую наглядную оценку ее проблемам дал ученый-токсиколог Радомир Ковачевич, заявивший, что негативные последствия от применения американских боеприпасов с обедненным ураном будут ощущать на себе еще 60 (!) поколений сербов.

60 поколений сербов… 60 поколений иракцев… И в скором времени уже 60 поколений украинцев и русских…

Получается, уже не суть важно, в кого именно будут летать эти наряды, в россиян или украинцев. Существенно лишь то, что радиоактивная пыль в равной мере будет травить и тех и других. И земля, на которой и за которую ведут бои, превратится в отравленную на долгие века среду, непригодную для полноценной жизни. Земля, бывшая когда-то мировой житницей, кормилицей четверти мира. Изуродовать славянский ген, превратить ареал его обитания в преисподнюю и, если возможно, спровоцировать и Россию на адекватные меры с радиационной атакой на Украину - вот в чем кроется главный мотив действий англосаксов. И пресловутая непробивная броня российских танков тут вовсе ни при чем.

Не взять, так испортить… Британцы в своем репертуаре.

Похоже, в Лондоне окончательно разуверились в возможности установить непосредственный англосакский контроль над Украиной и самолично черпать ее ресурсы, вплоть до экспроприации самого большого богатства – плодородных угодий. "Империалистическая старуха", не сумев хлебнуть из чужой тарелки, норовит плюнуть в нее и отворотить свой длиннющий нос.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАМП ГРОЗИТ НАТО ДЕАКТИВАЦИЕЙ ЧЛЕНСТВА США
      2024-03-15 09:32

      В ходе публичных выступлений и интервью СМИ кандидат от республиканцев на ноябрьских выборах президента США Дональд Трамп все чаще заявляет о том, что намерен внести в государственную повестку вопрос о целесообразности дальнейшего членства США в НАТО. И если во время своего первого президентского срока, в 2018-м, он был очень близок к такому решению, но в последний момент отказался от этой мысли, то в случае второго избрания весьма вероятно, что ничто уже не сможет остановить Трампа от достижения вожделенной мечты.

    • ТУРЦИЯ ВСТУПИЛА В СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ТОРГИ
      2024-03-11 09:40

      В середине прошлой недели две одиозные фигуры из эрдогановской команды - министр иностранных дел Хакан Фидан и глава разведки MIT Ибрагим Кылын наведались в США. Причем вояж первого освещался турецкой прессой широко, а второго – довольно скромно, что, естественно, наталкивает на еще более интригующие догадки. Визит состоялся, как было анонсировано, в рамках инициативы «Двустороннего стратегического механизма», созданной президентами США и Турции еще в 2021г.

    • КАКУЮ "ПАПКУ" ПОВЕЗ В ТЕГЕРАН ПАПИКЯН?
      2024-03-09 09:58

      6 февраля министр обороны Армении Сурен Папикян посетил с официальным визитом Исламскую Республику Иран, где провел встречи с министром обороны и поддержки Вооруженных сил Мохаммадом-Реза Караи Аштиани, начальником Генштаба армии Мохаммадом Багери и, наконец, президентом ИРИ Эбрахимом Раиси.

    • ЗАПАД ПОШЕЛ ВА-БАНК - БОЛЬШАЯ ИГРА ВСТУПИЛА В РЕШАЮЩУЮ СТАДИЮ
      2024-03-07 09:42

      В начале текущей недели на заседании милли-меджлиса Азербайджана председатель партии "Ана Вэтэн" (Мать-Родина) депутат Фазаил Агамалы обратился с парламентской трибуны с воззванием к властям о необходимости начать новую войну с Арменией. "Пока Армения не сильно вооружена, мы должны провести военную операцию и присоединить к нашим землям 8 оккупированных сел”, - заявил он, добавив, что Ереван создает альянс с Парижем и Афинами для укрепления своей армии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ