Последние новости

ДАМОКЛОВ МЕЧ НАД АРЦАХСКИМ НАСЛЕДИЕМ

 Арцах не остался в стороне от празднования Международного дня памятников и достопримечательных мест. Этот день стал еще одним поводом для очередного разговора о культурном геноциде в отношении историко-культурных и архитектурных памятников республики. 18 апреля в Университете «Месроп Маштоц» Степанакерта была организована пресс-конференция на злободневную тему «Турецко-азербайджанская политика присвоения и уничтожения армянского культурного наследия».

 ДАМОКЛОВ МЕЧ НАД АРЦАХСКИМ НАСЛЕДИЕМНА МЕРОПРИЯТИИ С УЧАСТИЕМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ МЕСТНЫХ СМИ выступили руководитель Центра кавказоведения УММ Овик Аванесов и директор ГНКО «Государственная служба охраны исторической среды» Армине Айрапетян. Они отметили важность Дня памятников как возможности еще раз напомнить мировой общественности о необходимости сохранения культурного наследия Арцаха и указали на его уязвимость в свете событий, происходящих сегодня в мире и, в частности, в нашем регионе. Не секрет, что после Арцахской войны 2020 г. памятники армянской культуры, оставшиеся на перешедших под контроль Азербайджана территориях, оказались под угрозой уничтожения и присвоения. Часть их уже стерта с лица земли, другая частично разрушена, третья подпала под проводимую руководством Азербайджана политику албанизации и удинизации.

Как отметили организаторы пресс-конференции, непосредственно после 44-дневной войны - в конце декабря 2020 г. ЮНЕСКО призвала официальный Баку дать разрешение на визит международной комиссии в подконтрольные Азербайджану территории Республики Арцах. Комиссия намеревалась оценить состояние всех памятников культуры и истории в Нагорном Карабахе и прилегающих районах. К сожалению, миссия ЮНЕСКО до сих пор не осуществлена, и богатейшее армянское наследие оккупированных территорий Арцаха с каждым днем подвергается новым актам вандализма, становясь объектом культурного геноцида.

«Учитывая горький опыт уничтожения Турцией и Азербайджаном историко-культурных памятников Западной Армении, Нахиджевана, Северного Арцаха, нам надо понять, что, как бы международное сообщество ни старалось выступать в роли защитника культуры и озвучивать соответствующие заявления, в мире существуют политические интересы и геополитика. Поэтому мы должны со всей ответственностью осознавать, что являемся единственными защитниками своей страны и своего наследия в информационном пространстве и бороться за возвращение этого наследия создавшему его народу», - заявила Армине Айрапетян.

Сегодня вопрос сохранения историко-культурного наследия особенно актуален для нас, арцахцев, так как под контролем Азербайджана осталось огромное количество памятников культуры и архитектуры, над которыми буквально навис Дамоклов меч. Такие известные всему миру памятники, как монастыри Дадиванк, Цицернаванк и другие, подвергаются албанизации, а менее известные образцы нашего наследия просто уничтожаются.

ПО СЛОВАМ АРМИНЕ АЙРАПЕТЯН, ПОСЛЕ 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЫ и оккупации значительной части Арцаха, военно-политическое руководство Азербайджана использует разные уловки, чтобы предстать перед мировым сообществом в лучшем свете. С этой целью периодически организуются так называемые «паломничества» представителей удинской общины в духовные центры Арцаха, захваченные Азербайджаном. Таким образом Азербайджан пытается создать себе имидж страны, проводящей политику «культурной толерантности». В какой-то мере ему это удается. Одна из причин в том, что армяне - истинные и законные хозяева этих духовных центров, сегодня лишены доступа к ним и не имеют возможности регистрировать вмешательства и искажения, которым подвергаются историко-культурные памятники Арцаха и которые запрещены многочисленными международными конвенциями.

«Непосредственно после войны азербайджанцы практически ежедневно выкладывали в социальные сети фото и видео с актами вандализма, совершаемых ими в отношении армянских памятников истории и культуры. Сегодня число подобных постов значительно сократилось, но мы не думаем, что причина – в прекращении политики уничтожения армянского наследия. Они просто поняли, что не стоит афишировать свои злодеяния», - подчеркнула Армине Айрапетян и отметила, что за период после войны 2020 года мишенью варварских деяний азербайджанских оккупантов стали церковь Сурб Ованес Мкртич (Канач жам) в Шуши, храмы и памятники Мехакавана, Матагиса, Воротана, Карин така, хачкары воинской части Варанды и села Аракел, памятник Вазгену Саргсяну, мемориалы героям Великой Отечественной войны, армянским азатамартикам и др. Реконструкция собора Св.Христа Всеспасителя «Казанчецоц» в Шуши также не что иное, как варварство и геноцид в отношении армянского культурного наследия.

Овик Аванесов напомнил собравшимся о неоспоримости вклада армянского народа в сокровищницу общечеловеческих ценностей, которые на протяжении тысячелетий создавались и передавались из поколения в поколение в условиях нападений врагов и захвата армянских территорий.

«Армянское нагорье в разные исторические времена подвергалось набегам кочевых племен, из-за чего сохранилась лишь часть богатейшего культурного наследия армянского народа. Тысячи памятников, церквей, хачкаров стали жертвами антиармянской геноцидальной политики Азербайджана и Турции, проводимой на государственном уровне, - сказал Овик Аванесов. – Эти государства осуществляют захват территорий и присвоение историко-культурного наследия не только армянского, но и других народов. Антиармянская пропаганда в Азербайджане сегодня перешла границы политических кругов и проводится на бытовом, образовательном, воспитательном и других уровнях. Естественно, что новое поколение азербайджанцев, выросшее в атмосфере армяноненавистничества и поддержанное правительством своей страны уничтожает все ценности, имеющие отношение к армянскому народу».

Овик Аванесов подчеркнул, что со стороны Турции и Азербайджана уничтожено более 20 тысяч армянских памятников, храмов, хачкаров, присвоены не только духовные центры, но и имеющие мировую значимость и ценность рукодельные ковры, скульптуры, украшения, археологические артефакты и другие образцы армянской культуры, которые сегодня представляются миру как «азербайджанские». Он отметил, что Центр кавказоведения УММ предоставляет, распространяет и публикует факты уничтожения и присвоения армянского культурного наследия как в формате иноязычных научных и информационных статей и книг, так и на страницах двуязычного издания «Азербайджан – враг цивилизации», являющегося совместным проектом Центра, ОО «Общественный совет по сохранению культурного наследия» и общественно-политической независимой газеты «Голос Армении».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ