Последние новости

ДЕЛО ЗАКРЫТО – ВОПРОСЫ ОСТАЛИСЬ

Почему Хансман умыл руки?

Сведения о том, что мормон-миллиардер Джон Хансман прервал членство в совете фонда "Сивилитас", а заодно и все связи с экс-министром иностранных дел Варданом Осканяном, ни сам Осканян, ни другие господа из руководства фонда не комментируют.

НАПОМНЮ, ЧТО РАНЕЕ ГЛАВНЫМ АРГУМЕНТОМ В ПОЛЬЗУ НЕВИНОВНОСТИ ОСКАНЯНА было отсутствие каких-либо претензий со стороны Хансмана - иными словами, Хансман не выдвигал против Осканяна каких-либо обвинений в нецелевом использовании денежных средств, предназначенных на благотворительные нужды, стало быть, как считали в "Сивилитасе", никаких оснований для возбуждения уголовного дела по обвинению в отмывании денег не было. Нет, дескать, потерпевшего, нет заявителя, который объявил бы, что переданные Осканяну деньги были истрачены не по назначению, а на нет и суда нет. Так и вышло: недавно Служба нацбезопасности прекратила дело в отношении Осканяна. Причины изложены в ранее опубликованном заявлении, а посему повторяться не будем, а лишь отметим, что поступок Хансмана - самое наглядное свидетельство отношения к вопросу, но отношение к делу не пришьешь… Осканян покрыл растрату, признал, что потратил деньги Хансмана не по назначению, и дело спустя год закрыли.

Почему Хансман прервал все связи с Осканяном и фондом "Сивилитас"? Как это связано с расследованием дела об отмывании денег? Молчание Осканяна и директора фонда госпожи Салби Казарян в данном случае красноречивее всяких слов.

А как шумно и красочно все начиналось! Эмоциональные всхлипы с парламентской трибуны, разоблачения "коварной попытки" властей очернить репутацию Осканяна, череда телевыступлений самого Вардана Минасыча и его сторонников, бурная дискуссия в прессе с неизменными ссылками на то, что власть, дескать, боится Осканяна, а потому стремится пришить ему отмывание денег, дабы запятнать "кристально чистую" репутацию. ППА в свою очередь позировала в роли надежной опоры: окружение Царукяна на все лады обещало, что не даст в обиду экс-министра, который с места в карьер занял пост зампредседателя партии. События, связанные с выборами 2012-2013 гг., показали весьма отчетливо, что Осканян вовсе не та фигура, которая могла бы напугать власть. Вардан Минасыч вообще не способен нагнать страх на кого-либо. Возвращение экс-министра в действующую политику было изначально обречено на неудачу и лишено какого-либо смысла - последующие события это подтвердили.

Что удерживает Осканяна в ППА?

И все же, почему господа молчат? Где хваленая прозрачность демократов - поборников европейских принципов и открытого общества? Где гласность и верность демократическим идеалам? Вы же не раз публично утверждали, что вам нечего скрывать, так прокомментируйте уход Хансмана, ведь дело уже закрыто!

ПО СВЕДЕНИЯМ НЕКОТОРЫХ ИЗДАНИЙ, ОСКАНЯН ЯКОБЫ ОБЪЯВИЛ, что на вопросы отвечать не будет, а "о самом главном", дескать, скажет в конце… После бурных излияний в ходе столичной агиткампании Вардан Минасыч вообще ничего не говорит. Его суперидея "лишить РПА монополии на власть", "отобрать у республиканцев столицу, а потом распространить процесс на всю страну" с треском провалилась (иначе и быть не могло), хотя Осканян на полном серьезе полагал, что своими эмоциональными выступлениями сумеет привлечь на свою сторону столичных жителей. В итоге ППА набрала столько же голосов, сколько на предыдущих столичных выборах, после чего Царукян попросил свою команду свести до минимума публичную деятельность, и Вардан Минасыч замолчал.

Напомню, что Осканян объявил о готовности выставить свою кандидатуру на президентских выборах, "если Гагик Царукян не захочет баллотироваться". Царукян и сам баллотироваться не стал, и Минасычу не позволил. Разговоры о том, что экс-министр иностранных дел "усилил политическую составляющую ППА", в конечном счете оказались пустым звуком. Как можно усилить то, чего нет и в чем никто не нуждается! В итоге Вардан Минасыч из политической фигуры превратился в бывшего чиновника, который за отсутствием иных перспектив послушно пляшет под дудку олигарха, обслуживая интересы партии, которая стоит на страже царукяновских капиталов.

Вардан Минасыч по простоте душевной искренне надеялся, что партия олигарха нуждается в политической составляющей, на самом деле партия Царукяна ни в чем таком не нуждалась, и Осканяна ожидало вполне предсказуемое разочарование. Вардан Минасыч, похоже, хотел до глубины души поразить Гагика Николаевича своим интеллектом и стать кандидатом от ППА на президентских выборах, однако не вышло. Царукяну было от души наплевать на политические амбиции Осканяна, и, вопреки расхожему мнению, собственнику ППА вовсе не льстило пребывание экс-министра в кресле его партийного зама - кому нужна лишняя головная боль! Гагик Николаевич не раз повторял, что в его партии действуют только его порядки.

ОСКАНЯН ЗНАЛ, НА ЧТО ИДЕТ: ЕМУ ДАЛИ СТАТУС ЗАМПРЕДСЕДАТЕЛЯ и заставили играть по правилам Царукяна. А когда Вардан Минасыч превысил полномочия и высказал готовность баллотироваться в президенты, "если Гагик Царукян не захочет", что Царукян его поправил и объявил, что ППА не будет участвовать в президентских выборах. Когда же Осканян озвучил надежду на то, то осенью ППА заявит о себе как об оппозиционной силе, то Гагик Николаевич опять его поправил и объявил, что ППА "не может стать оппозицией". Спрашивается, что удерживает Осканяна в ППА? Готовность работать на интересы царукяновского бизнеса или неспособность признать свое возвращение в действующую политику фарсом?

Трудно признаться себе и другим, что неспособность ориентироваться в ситуации и предвидеть развязку сыграли с тобой злую шутку, что с точки зрения политических перспектив твоя особа ни у кого не вызывает серьезных ожиданий... Да и какие серьезные ожидания можно питать к деятелю, который пошел в партию олигарха с целью усилить в ней "политическую составляющую". Как можно усилить то, чего нет и не может быть по определению?

Царукян и его окружение молчат, на альтернативном политическом фланге наступила долгая пауза. РПА уже не связывает с ППА надежд на сотрудничество, однако если будущее партии власти в свете текущих внешне- и внутриполитических реалий вырисовывается четко, то будущее ППА в свете тех же реалий выглядит весьма туманным, впрочем, эта тема имеет лишь косвенное отношение к будущему Вардана Минасыча. Если он решит занять активную политическую позицию, то, возможно, ему придется в скором времени расстаться с ППА, которая "не может стать оппозицией", потому что в противном случае капиталы и бизнес Царукяна окажутся под угрозой. Если же Осканян вздумает вновь попозировать в роли опального противника власти, то Царукян вряд ли ему подыграет. С некоторых пор, напомню, Царукян и слышать не хочет о том, чтобы позировать в роли оппонента правящих сил.

Дело в отношении Осканяна закрыто, тем не менее не исключено, что по примеру Хансмана от финансирования фонда "Сивилитас" откажутся и другие зарубежные попечители. Впрочем, не будем забегать вперед…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33
      423

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55
      1414

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
      2024-03-18 09:55
      1441

      Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

    • 103 ГОДА НАЗАД 16 МАРТА…
      2024-03-16 10:20
      1775

      103 года назад произошло событие, которое предельно точно описал посол США в Германии Джеймс Джерард (1913-1917 гг.) "16 марта 1921 г. большевики заключили договор с Кемалем, по которому передали Турции часть Республики Армения. Две другие части отдали Азербайджану, а на оставшееся прилепили ярлык "Советская Армения" и насильственно присоединили к России".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 19 ЯНВАРЯ В СЕЛЕ АЗАТ, В ВЕРСИЮ ПАШИНЯНА НИКТО НЕ ВЕРИТ
      2024-01-17 09:42
      2413

      "До пожара солдаты либо уже были мертвы, либо находились без сознания. Ребята лежали в постелях. Общественности предоставляют недостоверные сведения, это преследует целью создать неразбериху. Потерпевшие испытывают глубокое недоверие, они считают, что их детей умышленно лишили жизни", - заявил адвокат 13 из 15 погибших солдат Норайр Норикян. По его словам, потерпевшая сторона не доверяет следствию и считает, что солдат умышленно лишили жизни, дабы скрыть некое преступление, а потом замели следы пожаром.

    • ЦАРУКЯН БРОСИЛ ВЫЗОВ ПАШИНЯНУ?
      2024-01-12 10:14
      3839

      Если следовать произнесенному лидером ППА тексту, то ответ на вынесенный в заголовок вопрос будет однозначно утвердительным. То, что сказал Гагик Царукян в программном интервью своему телеканалу, многих навело на подозрение, что бывший олигарх решил поиграть в героя нашего времени. Текст интервью слово в слово повторил тезисы парламентской оппозиции…

    • ПОДПИСЬ И ПЕРЕГОВОРЫ СЕРЖА САРГСЯНА
      2023-11-04 12:41
      6485

      От «казмакандум» до Геноцида в Арцахе, 3 года назад Никол подписал заявление о капитуляции 9 ноября 2020 г. обывателям казалось, что гибель 5 тыс. солдат и сдача 75% территории Республики Арцах поставили точку в войне. Мыслящая публика предупреждала, что это только начало, и оказалась права. 3 года назад еще существовал осколок второй армянской республики, за 3 года режим сделал все возможное и даже невозможное, чтобы сегодня над Степанакертом развевался азербайджанский флаг.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30
      3045

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.