Последние новости

НОК РА заявляет…

Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Республики Армения (НОК РА) Грачья Ростомян выступил с официальным заявлением по поводу недавних выборов президента Федерации волейбола Армении (ФВА), по итогам которых главой ФВА был избран секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян.

"НОК РА НЕ ПРИЗНАЕТ ИТОГИ ВЫБОРОВ ПРЕЗИДЕНТА ФВА, поскольку они проводились с рядом нарушений и упущений. Выборы проводились при непосредственном участии и влиянии государственной структуры, что недопустимо и противоречит закону. Конференция ФВА проходила в здании Совета национальной безопасности (мы сообщали об этом в предыдущем номере. - "ГА") в условиях строжайшей секретности, без надлежащего уведомления. Был запрещен вход журналистам и многочисленным членам конференции ФВА" - говорится в заявлении.

Выборы руководителя спортивной федерации проходили при условии грубого вмешательства, в частности, президентом федерации стал высокопоставленный чиновник (законом это не запрещено. - "ГА"). Заседание состоялось в государственном учреждении закрытого режима, в то время как даже президент Федерации шахмат Армении, являясь одновременно главой государства, для участия в работе федерации посещает Дом шахмат, открытый для общественности и представителей СМИ.  Вход участников конференции ФВА контролировался работниками безопасности, а сами выборы прошли при непосредственном участии представителя исполнительной власти - министра спорта (объективности ради отметим, что в 2008 году президент НОК РА Гагик Царукян также принимал непосредственное участие в выборах главы Федерации бокса Армении. - "ГА"), отмечает Г.Ростомян.

Генсек НОК РА, как говорится в заявлении, может привести еще много фактов нарушений. Но и отмеченных пунктов вполне достаточно, поскольку произошедшее грубейшим образом противоречит принципам Олимпийской хартии (документ, в котором изложены основополагающие задачи и принципы деятельности Международного олимпийского комитета. - "ГА"). НОК РА предупреждает, что подобные позорные выборы приведут к скандалу на международном спортивном уровне. 

"Хочу подчеркнуть, что НОК РА не поднимал и не собирается поднимать какие-либо вопросы личностного характера. Проблема заключается лишь в соблюдениях процедурных правил и верности международным олимпийским принципам. Ничья прихоть не может ставить под угрозу спортивный авторитет нашей страны. НОК РА, согласно установленному порядку, начинает отзыв ФВА из Международной федерации волейбола", - подчеркнул Ростомян.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • КТО ВИНОВАТ В ПРОВАЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ЮЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ?
      2024-01-09 10:25

      29 ноября Самвел Бабаян ответил на вопросы Следственной комиссии парламента под руководством Андраника Кочаряна. Вслед за этим грянул заочный конфликт между генерал-лейтенантом экс-секретарем Совбеза Республики Арцах и экс-премьером Гургеном Нерсисяном. На исходе 2023 г. этот конфликт вызвал много вопросов и породил некие догадки, впрочем, обо всем по порядку. После посещения Бабаяном Следственной комиссии парламента Нерсисян, который до назначения на пост премьер-министра был генпрокурором Республики Арцах, заявил, что ранее генерал был допрошен в связи с уголовным делом, возбужденным по факту подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. по итогам 44-дневной войны.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.