Последние новости

НЕ ДОЖИДАЯСЬ ТРЕТЬЕГО ЗВОНКА…

Кто ответственный за выборы в Арарате?

Отставку марзпета Арарата Эдика Барсегяна мало кто увязал с нашумевшей историей распределения субсидированного горючего. В центре скандала, выявленного по итогам проверки Минфина, оказались ближайшие родственники спикера Овика Абрамяна. Им досталась львиная доля дешевого горючего, которое правительство, напомню, направило в помощь неблагополучным крестьянским хозяйствам. Списки нуждавшихся утверждал марзпет.

О ТОМ, ЧТО ИМЕНА БРАТА И ПЛЕМЯННИКА СПИКЕРА оказались в списках с ведома марзпета, не писал только ленивый. Едва шумиха улеглась, марзпет Арарата (он же близкий друг семьи спикера) Эдик Барсегян подал в отставку, объяснив свой поступок решением включиться в "активный отдых годика эдак на 2", после чего "найти себе работу поспокойнее". Работа "поспокойнее" нашлась практически сразу: Барсегян занял пост старшего советника начальника полиции Владимира Гаспаряна. Из этого следует, что услуги, оказанные Барсегяном семье Абрамянов, не остались без утешительного приза. Отныне экс-марзпет получил возможность совместить приятное с полезным: отдохнуть на "спокойной работе".

Дело о нецелевом использовании субсидированного горючего спустили на тормозах, Овик Абрамян стал теснее сотрудничать с парламентской оппозицией, та сразу забыла про историю с распределением дешевого горючего, в итоге никто не пострадал, кроме государства, которому был нанесен ущерб на сумму порядка 100 млн драмов. В итоге все довольны, все при деле: Барсегян получил "спокойную работу" и теперь за деньги налогоплательщиков в свободное от отдыха время дает советы тому, кто в них не нуждается. А самое отрадное для Эдика Барсегяна то, что ему не придется отвечать за исход выборов мэра в Арарате: эта ответственность частично ляжет на плечи спикера Абрамяна, чье влияние в городе и марзе велико. Пока велико: после назначения Арамаиса Григоряна марзпетом влияние клана Абрамянов - Царукянов станет меньше, разумеется, при условии, что кандидат от ППА проиграет выборы мэра.

Напомню, что кресло араратского градоначальника оказалось вакантным по причине преждевременной кончины Абрама Бабаяна. ППА выставит на этих выборах кандидатуру Самвела Барсегяна, который занимает должность начальника цеха на цементном заводе. Он член ППА, а также двоюродный брат (сын сестры матери) известного в городе авторитета Норика Казаряна по прозвищу Дзко. Последний кровно заинтересован в победе своего родственника, ибо надеется на реанимацию своего бизнеса: принадлежащее Казаряну предприятие уже несколько лет простаивает по причине разногласий ее владельца с местной властью.

ТОЛЬКО ЛЕНИВЫЙ НЕ НАПРОРОЧИЛ В ЭТИ ДНИ, ЧТО ИСХОД ВЫБОРОВ В АРАРАТЕ будет зависеть от Овика Абрамяна, только ленивый не объявил о том, что РПА и партия Царукяна надеются, что благодаря усилиям Абрамяна результаты выборов в Арарате окажутся в пользу их кандидата. РПА надеется на Абрамяна в силу тенденции, которая сложилась за последние годы, а еще потому, что он, Абрамян, обязан реабилитироваться перед партийным руководством за пробелы, допущенные на президентских выборах. ППА в свою очередь надеется на содействие Абрамяна, так как последний состоит в родственных связях с Гагиком Царукяном (господа породнились через детей), в итоге Абрамян оказался в непростой ситуации и, если мэром Арарата станет кандидат от ППА, ему (Абрамяну) придется отправиться из спикерского кресла прямиком к истокам своей политической карьеры – к винно-водочным предприятиям Арташата.

Напомню, что предыдущие выборы показали, что влияние ППА в Арарате велико. Царукян, с одной стороны, демонстрирует готовность к сближению с РПА, с другой – намерен использовать все возможности для победы на выборах мэра. Об этом при выключенных телекамерах говорят люди из его окружения…

Газеты и телеканалы продолжают смаковать детали разборки между секретарем Совбеза Артуром Багдасаряном и Гагиком Царукяном.Сдали нервы

Газеты и телеканалы продолжают смаковать детали известной разборки в аэропорту между секретарем Совбеза Артуром Багдасаряном и Гагиком Царукяном.

ГОСПОДА ПРИЕХАЛИ ВСТРЕЧАТЬ ПРЕЗИДЕНТА, ТАМ И ПОРУГАЛИСЬ, причем описание самих ругательств (от раскавыченного цитирования до намеков на многоточие) занимало внимание околополитической публики всю предыдущую неделю - у нас ничто так не будоражит интерес, как нецензурщина в исполнении публичных лиц. Описание унизительной ситуации, в которой Царукян оказался после того, как министр по делам спорта и молодежи решил вопрос о председателе волейбольной федерации без его, Царукяна, ведома и участия, по-прежнему в центре внимания. Напомню, что в результате этого решения экс-марзпета Сюника Сурена Хачатряна на посту главы федерации сменил секретарь Совбеза Багдасарян, а министр юстиции Грайр Товмасян не обнаружил в ситуации даже намека на нарушение закона.

Сегодня околополитическая публика строит прогнозы по поводу того, захочет ли Царукян отыграться на араратских выборах за нанесенное оскорбление или стерпит обиду. Детали перебранки в Facebook мы опускаем, ибо их пересказ не пройдет редакторский кордон в том смысле, что газета – не забор. Отмечу лишь, что страница, открытая против Царукяна по указанию секретаря Совбеза, озаглавлена "Доди Гаго-насильник", а страница, открытая сторонниками Царукяна против лидера "Оринац еркир", носит название "Мне противен Артур Багдасарян". Обе странички красноречиво свидетельствуют о том, что господа ничем друг другу не уступают.

Газеты и телеканалы продолжают смаковать детали разборки между секретарем Совбеза Артуром Багдасаряном и Гагиком Царукяном."Начало конца"

ППА уже выставила против кандидата-республиканца своего кандидата, но это вовсе не означает, что он вступит в борьбу, а не сойдет с дистанции в самый ответственный момент.

ЦАРУКЯН ПРЕКРАСНО ПОНИМАЕТ, ЧТО СОБЫТИЯМИ ДИРИЖИРУЮТ вовсе не министр по делам спорта и секретарь Совбеза… А потому главная задача Царукяна с видом на перспективу - по возможности тихо уйти в тень и отсидеться до следующего инцидента, а лучше вообще уйти подальше из действующей политики и сохранить лицо. Небольшой штрих: когда в аэропорту встречали самолет из Брюсселя с президентом на борту, всех членов Совбеза пропустили на полосу вместе с личной охраной, кроме Царукяна, - начальник его охраны дожидался своего босса за дверью.

Гагик Николаевич наивно полагал, что после публичного заявления о том, что ППА не может стать оппозицией, его свите будет позволено говорить что угодно, однако свита явно перебарщивает, а потому газеты в последнее время пестрят заголовками а-ля "Царукян. Начало конца".

Гагик Николаевич не выдержал игры на нервах и дал волю гневу, хотя прекрасно понимал, что Багдасарян лишь пешка в той игре, которая ведется с прицелом на усмирение его, Царукяна, персоны. Недавно волю праведному гневу дала и Роза Царукян. Она публично высказала возмущение поведением главы Минсельхоза, который по случаю Дня колхозника раздал медали и почетные грамоты всем, кроме ее сына, хотя тот перечислил крупную сумму пострадавшим от града селам.

Роза Царукян прекрасно осведомлена о том, что упомянутый министр оказался в правительстве по квоте "Оринац еркир", однако не смогла сдержать негодование после того, как 70 фермеров были награждены грамотами и золотыми медалями, а ее - председателя ассоциации фермеров обошли вниманием. По слухам, Роза Царукян вознамерилась даже подать в отставку с поста руководителя Национальной ассоциации фермеров. Поговаривают, что и сам Царукян после назначения Багдасаряна на пост главы волейбольной федерации тоже поначалу решил было отказаться от поста председателя Олимпийского комитета, но потом передумал.

Что покажут выборы

Выборы в Арарате, скорее всего, станут еще одним ударом по самолюбию Царукяна. На стороне кандидата от ППА уже пообещала выступить партия АНК.

КАК ТОЛЬКО ОБ ЭТОМ СТАЛО ИЗВЕСТНО, РУКОВОДИТЕЛЯ фракции АНК Левона Зурабяна журналисты атаковали вопросом: почему АНК намерена поддержать кандидата ППА, в то время как сама ППА демонстрирует явные признаки сближения с РПА, а именно: единодушное голосование по кандидатуре нового генпрокурора, посещние Царукяном заседания Совбеза 7 октября и прочие признаки сближения? Зурабян отвечал уклончиво, дескать, АНК поддержала в 38-м округе кандидата "Жарангутюн" и вообще придерживается тактики, нацеленной на ослабление РПА, а потому поддержит в Арарате Самвела Барсегяна.

Примечательно, что сама РПА на попытки сближения со стороны Царукяна никак не реагирует. Из действующей политики следует уходить, не дожидаясь третьего звонка, но Гагик Николаевич, похоже, решил дождаться… Продолжение темы читайте в следующем номере газеты.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • КТО ВИНОВАТ В ПРОВАЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ЮЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ?
      2024-01-09 10:25

      29 ноября Самвел Бабаян ответил на вопросы Следственной комиссии парламента под руководством Андраника Кочаряна. Вслед за этим грянул заочный конфликт между генерал-лейтенантом экс-секретарем Совбеза Республики Арцах и экс-премьером Гургеном Нерсисяном. На исходе 2023 г. этот конфликт вызвал много вопросов и породил некие догадки, впрочем, обо всем по порядку. После посещения Бабаяном Следственной комиссии парламента Нерсисян, который до назначения на пост премьер-министра был генпрокурором Республики Арцах, заявил, что ранее генерал был допрошен в связи с уголовным делом, возбужденным по факту подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. по итогам 44-дневной войны.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.