Последние новости

ЛОВИСЬ, РЫБКА, БОЛЬШАЯ И ВСЯКАЯ…

ППА против борьбы с коррупцией?

Как известно, фракция АНК адресовала правительству запрос "О повсеместной и системной коррупции". Инициатива была вынесена на голосование и… провалена, причем всеобщее удивление вызвал отказ фракции ППА поддержать проект АНК.

ППА НЕ ПРИНЯЛА УЧАСТИЯ В ГОЛОСОВАНИИ. СЕКРЕТАРЬ ФРАКЦИИ НАИРА ЗОГРАБЯН объяснила это тем, что ППА " в целом сочла инициативу АНК приемлемой, однако есть некоторые претензии к отдельным формулировкам". Впрочем, сие лишь слова. Фракции, как известно, выражают свою позицию голосованием, и ППА ее выразила… предельно точно.

Обращаясь с парламентской трибуны к республиканцам, руководитель фракции АНК Левон Зурабян сказал: "Вы тоже признаете, что коррупция в нашей стране – главное зло. Представленный нами проект апеллирует к назначенному вами правительству и прокуратуре. Если вы выступаете против, то тем самым становитесь на сторону коррупции и защищаете ее". Любопытно, почему Зурабян не адресовал тот же упрек альтернативной ППА?

Законопроект получил всего 10 голосов , 62 человека проголосовали против. В вопросе отношения к коррупции позиции РПА и ППА совпали. И это понятно, ведь если речь идет о правительстве Тиграна Саркисяна, то ППА, напомню, вплоть до парламентских 2012 года выборов официально находилась в составе правящей коалиции, стало быть, несет ответственность за деятельность коалиционного кабинета, частью коего еще недавно была. Вот потому-то ППА и отказалсь голосовать за инициативу АНК: рада бы в рай, да грехи не пускают.

Антикоррупционное шоу от АНК

АНК к позиции ППА отнесся с пониманием. Соратники Тер-Петросяна не высказали ни единого упрека в адрес царукяновской фракции, а на провокационные вопросы отвечали : "Обида не политическая категория".

ЗАТО ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ – ТОЧНЫЙ РАСЧЕТ. НА ЭТАПЕ СОГЛАСОВАНИЯ ПОЗИЦИЙ по антикоррупционному документу фракция АНК знала, что ППА не поддержит ее инициативу. Зная, что проект наверняка будет провален, АНК вынес его на голосование, дабы объявить, что парламентское большинство покрывает коррупцию и не желает с ней бороться. Подобного рода шоу парламентская оппозиция устраивает для поднятия собственного рейтинга, однако после превращения АНК в последний вагон ППА никакими уловками доверие не вернуть. История с провалом антикоррупционной инициативы показала, что оппозиционность АНК заканчивается там, где начинаются интересы партии олигарха. Инцидент не повлияет на дальнейшее сотрудничество АНК и ППА, ибо это сотрудничество выгодно лидерам обеих партий.

Примечательно, что в стенах столичного парламента ППА, напротив, тесно сотрудничает с РПА и недавно обеими руками поддержала программу развития столицы на 2014-2017гг. Напомню, что, баллотируясь в Совет старейшин, ППА резко критиковала деятельность Тарона Маргаряна и РПА. Сегодня фракция ППА в столичном парламенте выступает в роли добровольного адвоката РПА, отражая атаки членов фракции "Жарангутюн" на мэра. Партия Раффи проголосовала против упомянутой программы, назвав ее сводом благих пожеланий.

Антикоррупционное шоу от омбудсмена

Когда грянул промежуточный доклад омбудсмена Карена Андреасяна, посвященный коррупции в судебной системе, многие в недоумении развели руками.

НЕВИДАННОЕ ДОСЕЛЕ ЯВЛЕНИЕ: ДОКЛАД СОДЕРЖИТ СВЕДЕНИЯ О РАЗМЕРАХ ВЗЯТОК в судах первой инстанции, Апелляционном и Кассационном судах без ссылки на точные источники. В качестве таковых фигурируют судьи, адвокаты, прокуроры и эксперты-юристы, причем все инкогнито. В суде последней инстанции, согласно приведенным в докладе данным, размеры взяток доходят до 50 тыс. долларов. Доклад сочли декларативным, то есть лишенным каких-либо юридических обоснований, квалифицировали как шоу и по большому счету проигнорировали. Неуточненные ссылки на публикации, мнение юристов-экспертов, адвокатов и прокуроров никого не убедили в том, что посредством подобного рода промежуточных докладов можно как-то повлиять на ситуацию. В этом смысле доклад омбудсмена повторил затею АНК с запросом правительству и прокуратуре.

Напомню к слову, что президент не раз высказывал нелицеприятные оценки в адрес судебной системы, однако по сей день мало что изменилось. Зато с некоторых пор, говоря о коррупции в эшелонах власти, перестали ссылаться только на дело Вазгена Хачикяна. Теперь говорят и о громком деле судебных исполнителей, и о деле ОЗТ "Центр-чистота", которое находится под протекторатом столичной мэрии. В деле фигурирует статья о пособничестве мошенничеству в особо крупных размерах, а также о злоупотреблении служебным положением.

К попытке выявления подобного рода злоупотреблений следует отнести и недавно предпринятые проверки рыбных хозяйств в Араратском марзе. Помнится, президент советовал "ловить за голову крупных". Неужели в сети Минэкологии попадется крупная рыба!

Ситуацию хотят выправить

По данным СМИ, в марзе огромными рыбными хозяйствами владеют спикер Овик Абрамян ("Мхчян фиш"), Гагик Царукян ("Эко фиш"), Самвел Алексанян и еще несколько высокопоставленных чиновников.

В РЕЗУЛЬТАТЕ БУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭТИХ ЛИЦ В МАРЗЕ СЛОЖИЛАСЬ катастрофическая ситуация в плане использования водных ресурсов. При этом, как утверждают специалисты, воды хватило бы всем, если бы ее добыча не велась столь беспощадным варварским способом. Речь идет о бесконтрольном бурении скважин и эксплуатации подземных источников, откуда выкачивается вода для бассейнов с рыбой. В результате почва в марзе постепенно высыхает, в ней происходят необратимые процессы… Кроме того, рыбные хозяйства явно недоплачивают налоги, а главное - экологическая ситуация пока не безнадежна, и специалисты Минэкологии уверены, что пусть с опозданием, но ее можно выправить, если прекратить разбойное отношение к водным ресурсам.

Поговаривают, что президент обеспокоен сложившейся ситуацией и лично инициировал проверки в Араратском марзе. Спикер, в свою очередь, объявил публикации о принадлежащих ему рыбхозах "заказными" и сказал, что "заказчики сидят в этом зале", то есть в зале пленарных заседаний депкорпуса, после чего заверил, что, будь у него рыбный промысел, он непременно известил бы об этом общественность, ибо закон не запрещает депутату владеть бизнесом.

Чем завершатся проверки Минэкологии и будут ли возбуждены по их итогам уголовные дела, пока сказать трудно. Еще труднее разделить оптимизм тех, кто считает, что на сей раз охота идет на "крупную рыбу", которую непременно схватят за голову. Повышение размеров штрафа за экологический ущерб и недовыплату налогов, скорее всего, приведет к разорению небольших рыбных хозяйств, что будет на руку владельцам крупных рыбхозов.

ВСЮДУ, ГДЕ СТУПАЕТ НОГА ОЛИГАРХА, УРОДУЮТСЯ ПАМЯТНИКИ архитектуры, варварски уничтожаются природные ресурсы, недоплачиваются налоги в казну, и, заметьте, господа, мы неоднократно и на протяжении длительного времени публикуем не только факты, подкрепленные ссылками на конкретные источники и юридические документы, но и называем имена.

После истории с распределением субсидированного горючего, предназначенного для нуждавшихся крестьянских хозяйств (большую часть этого дешевого горючего, напомню, закупили брат и племянник спикера), история с варварским уничтожением водных ресурсов – второй удар по имиджу Овика Аргамыча. Оба скандала связаны с Араратским марзом, а заверениям спикера о непричастности к рыбхозам мало кто верит. Кстати, читателям наверняка будет интересно узнать о том, что Овик Аргамыч не так давно издал книгу собственного сочинения под названием: "Перспективы использования водных ресурсов Республики Армения".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • АКСИОМЫ И ТЕОРЕМЫ В «ГУСИНОЙ» ЛОГИКЕ
      2024-03-12 18:38

      К неуместным ужимкам, сарказму и легкомыслию Пашиняна не хватало лишь кепки продавца овощей В одно село приезжают члены высокой комиссии, призванной разобраться, почему «не работают» колокола местной церквушки. Им объясняют, что причин – целый букет, но главная заключается в том, что в их церкви… нет колоколов. В нашем случае у правительства Пашиняна нет не только «колоколов», но и самой «церкви». Как говорится, ни ума, ни сердца. Это в очередной раз подтвердил на своей пресс-конференции 12 марта премьер Армении…

    • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
      2024-03-08 11:28

      Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.