Последние новости

БАТАРЕИ ПРОСЯТ СВИНЦА…

Крутой завод среди "оврагов" конъюнктуры

…О чем я должен был говорить по пути на предприятие компании "Элбат" с молодым таксистом, лавирование которого средь обильно выпавшего в столице снега отнюдь не сделало его менее словоохотливым? Конечно, об автомобильных аккумуляторах.

ПРАВДА, БЕСЕДОЙ ЭТО НАЗВАТЬ СЛОЖНО: чтобы как-то поддержать разговор, я задал всего один вопрос: "Как вам местные аккумуляторы?", а дальше, вплоть до самой проходной завода, прослушал целый рекламный панегирик в их адрес, суть которого заключалась в том, что водители автомобилей на газе считают большой удачей, если аккумулятор выдерживает 6-7 месяцев эксплуатации, а "элбатовские" надежно работают и год, и больше. Таксист сам использует их и беды не знает, при том что за день в любую погоду накручивает на спидометр по нескольку сотен километров.

В пронизанном скепсисом за долгие годы работы журналистском мозгу даже мелькнула на секунду крамольная мысль: неужели это нетривиальный маркетинговый ход компании, подговорившей всех таксистов в округе (столичный квартал Чарбах) хвалить их продукцию? Однако то, что я увидел на предприятии, полностью уничтожило мою догадку, и без того казавшуюся не особо реалистичной…

Продукция „Элбат„.Немецкий инжиниринг – точный аккумулятор

…Среди массы винно-водочно-коньячных и соко-водопроизводящих предприятий Армении, слабо разбавленных парой-другой ювелирных и фармацевтических компаний, появление на карте страны этого высокотехнологичного предприятия кажется фрагментом "из другой оперы", верхом столь желанной промышленной диверсификации, о которой так любят поговорить отечественные чины.

НО НЕМЕЦ, ОН И В АРМЕНИИ НЕМЕЦ: МНОГОЛЕТНЕЕ СОТРУДНИЧЕСТВО местных компаний с GmbH (принятая в Германии, Австрии и Швейцарии правовая форма предприятий, соответствующая нашим ООО. – А.А.) – в нашем случае с германской Cronimet Mining – привело к рождению ЗАО "Элбат", первая реальная продукция которого пришлась на ноябрь 2010 года. Таким образом, вот уже 3 года с лишним в нашей стране действует сильный игрок на рынке стартерных свинцово-кислотных аккумуляторных батарей для всех видов транспортных средств. Армяно-немецкое совместное предприятие не просто доминирует на внутреннем рынке, оно единственное в регионе Южного Кавказа и одно из ведущих во всей Западной Азии.

Между прочим, с появлением этого предприятия мы уже смело можем говорить и о развитии в Армении целой отрасли. Наши с генеральным директором ЗАО "Элбат" (Elbat) Еремом Чахояном попытки внести предприятие в какую-либо отрасль промышленности Армении вначале не привели к успеху: вроде бы подходящей действующей сферы в стране сегодня и не осталось. Потом директор вспомнил о советском электроточприборе, оттуда мы протянули логические нити к точному (прецизионному) машиностроению – вернее, приборостроению, - в конце концов остановившись на принятом на Западе понятии "точный инжиниринг".

КАКИЕ-ТО НАЧЕРТАННЫЕ ЕЩЕ 3 ГОДА НАЗАД СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПЛАНЫ компании сегодня уже реальность, какие-то по разным причинам претворяются в замедленном темпе. Так, уже запущено серийное производство новых продуктов - малообслуживаемых аккумуляторных батарей-амфибий Calcium Plus, изготовленных на основе комбинированной технологии (это когда отрицательный электрод легирован кальцием, а положительный изготовлен из сурьманистого сплава свинца) и необслуживаемых Calcium MF (maintenance free), в которых оба электрода изготовлены из свинца с легированным кальцием.

Такого рода необслуживаемые аккумуляторные батареи – штука нежная и весьма восприимчивая к внешним воздействиям, так что, к примеру, для нужд Минобороны больше подходят обычные, обслуживаемые аккумуляторы, которые к тому же сподручнее долгое время хранить в складских условиях. Тем не менее батареи типа Calcium + имеют целый ряд неоспоримых технических преимуществ: быстрое восстановление стартовых возможностей после глубокой разрядки, длительность эксплуатации, резкое снижение расхода воды и т.д.

Продукция „Элбат„.Каждый 3-й – "Элбат"

Надо сказать, уже через год после начала серийного производства аккумуляторные батареи Elbat захватили треть внутреннего рынка, заняв на нем доминирующее положение. При всей потребности внутреннего рынка Армении в 120-130 тыс. единиц аккумуляторных батарей в год каждый 3-й аккумулятор, используемый у нас сегодня в транспортных средствах, - это Elbat. Но ведь эта доля рынка у предприятия была и в 2011 году…

- ДА, С КАКОГО-ТО МОМЕНТА ТЕМПЫ ОСВОЕНИЯ ВНУТРЕННЕГО РЫНКА у нас замедлились, на что имеются свои причины, - объясняет Ерем ЧАХОЯН. – При годовой мощности завода в 300 тыс. аккумуляторных батарей в год (а проектная мощность предприятия, предполагающая уже работу в две смены, и вовсе составляет 500 тыс. единиц продукции) мы в прошлом году планировали удвоить производственную мощность с 30% до 60%, а в текущем году – перейти на работу в две смены и загрузить все мощности. При этом, разумеется, на 30% увеличилось бы и количество рабочих мест. Однако пока нам не удалось достичь намеченного, поскольку в прошлом году мы были вынуждены вложить в предприятие 600 тыс. евро дополнительных инвестиций.

Директор объясняет необходимость незапланированных в начальный период инвестиций изменением конъюнктуры рынка, когда последний стал отторгать аккумуляторы "сухой зарядки", и новенькому, насыщенному современным европейским и американским оборудованием предприятию пришлось вновь вкладывать масштабные инвестиции в модернизацию завода, оснащение его технологической линией по производству аккумуляторных батарей "мокрой зарядки". Как говорится, "гладко было на бумаге, да забыли про овраги"…

Вот, в частности, почему загрузка мощностей на сегодня составляет 35%, а количество рабочих мест на предприятии со стартовых 130 возросло только до 137, хотя здесь уместно также отметить, что это полноценные, достойные рабочие места с несравнимо более высокой, чем в среднем по республике, зарплатой, полной медицинской страховкой работников и прочими социальными благами.

Аккумуляторы для "арабской весны"

В Ереване сегодня действуют 4 фирменных торгово-сервисных центра компании, еще 5 сервисных и 7 торговых салонов открыты в марзах, где они, в частности, выполняют функцию прайс-контроля, то есть своими ценами сдерживают возможный аппетит иных торговцев продать аккумуляторы подороже и за счет этого увеличить маржу собственных доходов.

КАК БЫ ТО НИ БЫЛО, ПЛАНЫ ПРЕДПРИЯТИЯ СВЯЗАНЫ НЕ СТОЛЬКО с ограниченным внутренним рынком Армении, сколько с наращиванием экспорта. И с этим тоже не все идет так гладко. Подключившийся к разговору директор по экспорту Гагик МКРТЧЯН считает оптимальным для экспортоориентированного предприятия соотношением экспорта к импорту 80% к 20%, но пока эта формула выглядит похуже – 55% к 45%. Свои "овраги" имеются и в этом плане. ЗАО "Элбат" экспортирует свою продукцию в Россию, Грузию (в эту страну они поставляются под брендом GBAT – "Джи-Бат"), ОАЭ, Иран, а вот с планами выхода на обширный рынок Египта и в Катар по известным причинам пришлось повременить. Есть и приятная новость: в ближайшее время аккумуляторы компании будут поставляться на первичный рынок России, то есть не в торговую сеть, а непосредственно на тамошние автозаводы, под конвейер сборки новых автомобилей.

Рано или поздно планы компании будут реализованы, залогом чего является высочайшее качество продукции ЗАО "Элбат", контроль над которым осуществляется на всех этапах производственного процесса. Оснащенные новейшим оборудованием лаборатории предприятия тестируют продукцию на соответствие европейским стандартам, испытывая батареи на мощность, саморазряд, выдержку в условиях вибрации и колебаний температуры от минус 40 до плюс 60 градусов Цельсия.

Что же касается цены, то она вполне приемлемая: как замечает Ерем Чахоян, в конце концов, надо отдавать себе отчет, что покупка аккумулятора "Элбат" обходится автовладельцу в сумму, равную половине залитого в бак топлива. И еще одна красноречивая деталь: если в автомобиле неожиданно закончилось топливо, то с аккумулятором "Элбат" только на стартере можно проехать еще километр, до ближайшей заправки (конечно, так "насильничать" над батареей не рекомендуется).

…А все-таки, согласитесь, чертовски приятно осознавать, что прямо сейчас где-то под Красноярском в трескучий мороз на произведенных в Армении аккумуляторах безотказно работают тракторы и другая тяжелая техника.

Основная тема:
Теги:
  • Рубен 28-Дек-2013
    Отделу продаж стоит лучше работать с местными дилерами. Недавно менял аккумулятор, нигде мне не посоветаовали ЕЛбат, хотя они и были. А на вопрос, стоит ли брать, говорили что те что подороже лучше.. Возможно потому что маржа там у них выше. Чувствуется что мотивации продавать нету. Руководству компании есть на чем поработать
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
    2024-04-17 13:07

    Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

  • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
    2024-04-16 11:18

    С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

  • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
    2024-04-16 11:11

    Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

  • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
    2024-04-16 10:40

    Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ОТНОШЕНИЯ СИГА И ГОСУДАРСТВА, или СТРАТЕГИЯ-2050 НА МАРШЕ
    2024-01-20 10:46

    Премьер Пашинян, не будучи способным сегодня изменить жизнь людей к лучшему, охотно философствует на отвлеченные темы на горизонтах далекого будущего, когда многих бенефициаров очерченного им процветания уже не будет в живых, как, скорее всего, не будет и его самого. Вспомним его презентацию 21 сентября 2020 года «Стратегии трансформации Армении до 2050 года», которую следует воспринимать именно в этом дискурсе. В стране вновь поднимает голову COVID-19, люди лишаются заработка, экономика на пороге рецессии, внешний мир враждебен как никогда, а глава правительства в рамках своего мессианства рисует перед народом счастливые картинки будущего, которое нас ожидает всего-ничего - через 30 лет. Ровно через неделю после презентации, 27 сентября, Азербайджан развязал войну в Арцахе, и нарисованные Пашиняном красивые картинки посыпались, как карточный домик…

  • ВСЯ МОЩЬ АРМЯНСКОГО АВТОПРОМА, или ПРИВЕТ С БОЛЬШОГО БОДУНА
    2024-01-12 10:31

    Все-таки в удивительной стране живем – «пашиленд» называется. В ней возможно наблюдать рост безработицы (с 11,7% во 2-м квартале 2023 года до 12% - в 3-м) и… занятости (с 53,9% до 54,3% за тот же период). Одновременно. При этом Пашинян с подачи Комитета госдоходов из месяца в месяц объявляет на заседаниях правительства о росте количества рабочих мест. Иди и пойми…

  • ГОЛОВАСТИК С РУБАНКОМ, или БУМ – ДА НЕ ТАМ
    2023-09-25 10:22

    Когда сравниваешь положение в промышленности и строительстве, поражаешься прежде всего чудовищной несбалансированности экономического развития Армении, когда экономика все больше становится похожа на головастика. Вот последние, за 7 месяцев этого года, статистические данные: прирост промышленного производства в республике составил несчастные полпроцента, а вот аналогичный показатель в строительстве – целых 17,2%. Такая явная диспропорция уже случалась в истории независимой Армении, и в этом кроется колоссальный риск…

  • ТОННЕЛЬ, В КОТОРОМ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ СВЕТА
    2023-09-01 10:22

    Промышленная индустрия Армении – под «санкцией» властей После неприкрытого грабежа некогда общенародной собственности, анархии и произвола аодовским властям, пришедшим к власти под фарисейскими псевдо-патриотическими лозунгами, им спустя несколько лет хватило ума лишь повторно запустить Армянскую АЭС – после того, как они же своими безграмотными и популистскими идеями и действиями буквально погрузили всю страну в мрак, холод, голод, безработицу и нищету.