Последние новости

​"АКБА БАНК": СТРАТЕГИЯ НЕИЗМЕННА

Возвращаемость сельхозкредитов доходит до 99%

После безвременной кончины Степана Гишяна акционеры "АКБА - Кредит Агриколь банка" 23 апреля с.г. единогласно избрали на пост главного исполнительного директора банка Акопа Андреасяна, который стоял у самых истоков создания этого финансового учреждения, вот уже около 18 лет занимая одновременно должности заместителя главного исполнительного директора и кредитного директора. А поскольку оба руководителя были не только многолетними партнерами, но и единомышленниками, то никаких резких потрясений в деятельности банка вместе со сменой руководства не предвидится: по словам А.Андреасяна, сказанным на пресс-конференции на прошлой неделе, посвященной его назначению, стратегических изменений в деятельности банка не будет и новое руководство продолжит претворять в жизнь стратегическую программу развития банка, которая была утверждена еще при С.Гишяне в прошлом году...

"АКБА - КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК" И ДАЛЕЕ БУДЕТ ИГРАТЬ ЗНАЧИМУЮ РОЛЬ в развитии экономики Армении - в частности, ее аграрного сектора. Банк предусматривает увеличивать кредитные вложения в различные отрасли экономики, а также расширять перечень предлагаемых универсальных банковских услуг. С этой целью банк, в частности, продолжит развивать свою филиальную сеть, причем как в столице, так и в областях страны.

Как уже сообщалось, 5 мая с.г. в центре Еревана по адресу Абовяна-36 открылся 49-й по счету филиал банка, получивший еще по предложению С.Гишяна наименование "Еритасардакан" ("Молодежный"). "АКБА" применяет новый подход в обустройстве своих филиалов, которые даже внешне должны выглядеть открытыми и прозрачными. Так, в упомянутом филиале даже комната управляющего видима снаружи, и в случае образования очереди посетителей он сам подключится к обслуживанию клиентов, в том числе и по расчетно-кассовым операциям.

До конца текущего года сеть подобных филиалов пополнится еще тремя в столице и столькими же в марзах, из которых два будут открыты в Гюмри. Кстати, с начала года в банке приняли на работу еще 20 человек, и вместе с расширением филиальной сети их количество будет только возрастать...

"АКБА - Кредит Агриколь банк" был учрежден в 1995 году по модели французского банка Credit Agricole, который в 2006 году стал его основным акционером. И, как понятно из самого наименования финансового учреждения, основным его призванием изначально было кредитование сельского хозяйства. В 1999 году он трансформировался в универсальный банк, хотя продолжает сохранять лидерство в аграрном секторе. Так, удельный вес сельскохозяйственных кредитов в общем кредитном портфеле банка возрос с начала года с 31% до 34%. Однако примерно такую же долю, то есть треть от общего портфеля, сегодня имеет и кредитование малого и среднего бизнеса. Кстати, величина общего кредитного портфеля банка с начала года выросла с 163 млрд драмов до 176,7 млрд.

В РАМКАХ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ пострадавшим от недавних заморозков крестьянским хозяйствам (в основном из Армавирской и Араратской областей) "АКБА банк" уже выдал сельчанам кредиты примерно на 5 млрд драмов, и этот процесс продолжается. В Армении большинство крестьянских хозяйств носят смешанный характер, а от заморозков в основном пострадали специализированные на чем-то одном - в частности, собственники абрикосовых садов. Драмовые кредиты сельчанам выдаются по годовой ставке в 14%, из которых 4-6% субсидируются государством.

Вообще же, по словам А.Андреасяна, средняя процентная ставка по кредитам имеет тенденцию к снижению, и в их банке на сегодня она составляет чуть более 16% по драмовым кредитам и чуть менее 15% - по валютным. Как сообщил представителям СМИ новый исполнительный глава банка, сокращение маржи доходности предполагается компенсировать доходами от новых, в том числе и некредитных продуктов. В стратегии заложена необходимость еще большей активизации политики в сфере сельскохозяйственного кредитования, а также в потребительском и ипотечном кредитовании для молодых семей, финансировании малого и среднего предпринимательства (МСП).

Таким образом, в течение года "АКБА банком" будут предложены новые пакетные продукты для отдельных категорий потребителей - в частности, как уже отмечалось, для молодых семей, а также в сферах потребительского кредитования и финансирования МСП. При этом будут применяться эффективные скоринговые системы, позволяющие оперативно выдавать ответы на кредитные заявки: в некоторых случаях подобные решения будут приняты в тот же момент...

Попутно Акоп Андреасян развенчал некоторые сложившиеся в обществе стереотипы - в частности, он с большим уважением отозвался о многочисленных преданных и надежных клиентах банка, с гордостью отметив, что возвращаемость сельскохозяйственных кредитов составляет 99% (при этом в плане добропорядочности особенно выделяются женщины-заемщицы), причем свыше 90% подобных кредитов - это малое, беззалоговое финансирование, так что досужие разговоры о том, что банки отнимают у затрудняющихся погашать свои кредитные обязательства крестьян заложенные дом и скотину, имеют мало общего с реальным положением дел. Такое происходит чрезвычайно редко - по решению суда. И вообще у банков нет цели осваивать какие бы то ни было залоги: они лишь хотят получить обратно выданную кредитную сумму вместе с процентами.

НОВЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ОТКРОВЕННО ПРИЗНАЛСЯ, ЧТО В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ существуют некоторые проблемы с погашением крупных коммерческих кредитов: крупный бизнес порой затрудняется их обслуживать. Однако, по словам г-на Андреасяна, такие кредиты обеспечены залогом, и в случае некоторых возможных потерь они тем не менее не окажут рокового воздействия на финансовую устойчивость банка. В любом случае их основной акционер - французский банк Credit Agricole - требует фиксировать реальное положение дел (и сам так делает) и, в частности, классифицировать выданные кредиты по самой строгой оценке, без всякого приукрашивания.

- Мы, кстати, были в человеческом плане очень тронуты вниманием после кончины Степана Гишяна наших французских коллег, - сказал А.Андреасян, - которые приезжали в Армению и предлагали любую необходимую помощь. Как бы то ни было, по целому ряду основных финансовых показателей наш банк остается ведущим в банковской системе Армении. В частности, у нас вообще нет проблем с ликвидностью и капиталом, по которому с показателем в 50 млрд драмов мы занимаем среди комбанков первую позицию. Тем не менее, согласно решению Совета банка, мы не будем выплачивать в этом году дивиденды акционерам, так что вся полученная по итогам года прибыль пойдет на дальнейшую капитализацию банка. И по всем другим показателям у нас сохраняется стабильное положение, которое до конца года еще более улучшится...

Правда, с начала года величина активов и обязательств "АКБА банка" несколько снизилась - соответственно с 264 млрд драмов до 261 млрд и с 213 млрд драмов до 210 млрд, однако это обстоятельство объясняется тем, что банк погасил ряд кредитов, полученных ранее от международных организаций. О выросшем кредитном портфеле мы уже сказали выше. Депозитный портфель также увеличился - с 86 млрд драмов до 88 млрд. Количество клиентов банка сохраняется на том же уровне - 250 тысяч, причем, имея в виду во многом сохраняющуюся аграрную специфику учреждения, в большинстве своем это физические лица.

Под конец пресс-конференции Акоп Андреасян, отвечая на вопрос о влиянии на Армению кризиса в отношениях России с Украиной, заметил, что если проблема будет углубляться, то она заденет не только нашу страну, которая, в частности, может пострадать от потери рабочих мест либо части доходов нашими трудовыми мигрантами, но и все без исключения европейские страны, причем больше всего достанется экономике Германии.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИТ И БАНКИ
      2024-01-31 10:44

      – самые привлекательные работодатели Армении На днях в Армении уже в третий раз прошла церемония награждения самых привлекательных, на взгляд студентов, работодателей «хайrate» («armrate»). Эта инициатива принадлежит известной аудиторско-консалтинговой компании «Грант Торнтон Армения» и Ассоциации ЧР («человеческие ресурсы» или на английском HR – «эйч-ар», то есть human resources) Армении и преследует цель акцентировать привлекательность работодателей среди выходящей на рынок труда молодежи, а также укреплять строительство отношений работодатель-вуз.

    • ОСТОРОЖНО: ФИШИНГ!
      2024-01-26 10:20

      «Заработайте крупные деньги и измените свою жизнь!». Чтобы реализовать свои мечты с инвестиционной платформой «Ардшинбанк», предлагается пройти тест по ссылке и ответить на ряд элементарных вопросов типа: куда бы хотели инвестировать, какой доход ожидаете и тому подобное. При этом ни слова о бизнес-планах и методах зарабатывания денег, хотя анонсируется, что, скажем, «Ардшинбанк», якобы, готов инвестировать от 650 тысяч драмов победителю. А в заключение от вас требуется сущая малость – пока есть вакансии для счастливчиков, срочно ввести свои координаты – мейл, телефон, имя, фамилию.

    • РЕЛОКАНТЫ БЫВАЮТ И БЕДНЫМИ
      2022-11-24 10:57

      Правительство признает, что довело людей до ручки Удивительный феномен завершающегося 2022 года: темпы роста портфеля вкладов в действующих на территории Армении комбанках существенно опережают таковые по кредитному портфелю. Корень этого, как и многих других экономических явлений, следует искать в наплыве в нашу страну релокантов. Именно последним, кстати говоря, принадлежит четверть всего портфеля вкладов…

    • БЕСПРОИГРЫШНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
      2022-10-27 10:09

      ЕАБР получил премию за антиковидное цифровое приложение Евразийский банк развития (ЕАБР) за мобильное приложение «Путешествую без COVID-19» получил премию ADFIAP Sustainable Awards в категории «Развитие технологий». Церемония награждения прошла в рамках ежегодной встречи Ассоциации институтов развития Азии и Тихоокеанского региона (ADFIAP) в Маниле (Филиппины).