Последние новости

​ПРОЦЕСС ПОШЕЛ

Время на дискредитацию ППА

Соратнички в очередной раз убедили Гагика Царукяна в том, что ППА пользуется доверием народа. В последний раз о всенародном доверии окружение Царукяна твердило накануне столичных выборов,- результат известен: партия опять пришла к финишу второй. После отказа лидера ППА от участия в президентских 2013 года выборах о доверии речи быть не может. По определению.

СЛОВА ЦАРУКЯНА О ТОМ, ЧТО НАРОД ДОВЕРЯЕТ ЕМУ И ЕГО ПАРТИИ и что на следующих общегосударственных выборах победа обойдет улицу Мелик-Адамяна, вынуждают напомнить о том неподражаемом и несокрушимом бахвальстве, коим сопровождались регулярные поражения ППА на всех без исключения общегосударственных и столичных выборах. С момента появления на подмостках действующей политики ППА всегда проигрывала республиканцам общегосударственные выборы, точнее, всегда помогала им выиграть, то есть вела себя примерно так, как на выборах Галуста Саакяна.

Фракция ППА, голосуя в свободном (!) режиме, большинством голосов поддержала кандидатуру руководителя фракции РПА Галуста Саакяна, когда тот баллотировался на пост спикера. Депутаты от фракции ППА сделали все от них зависящее, чтобы Саакян стал спикером с максимальным количеством голосов! И после этого Царукян говорит о победе, которая в будущем обогнет улицу, на которой расположен центральный офис РПА!

"Вопрос голосования по кандидатуре спикера был искусственно раздут. Не произошло такой уж плохой вещи, как это представили некоторые СМИ", - заявил на днях депутат от фракции ППА, ближайший соратник Царукяна Степан Маргарян. А никто и не говорил, что случилось что-то плохое, напротив, все отметили, что ППА в очередной раз поддержала партию власти - помогла ее выдвиженцу занять пост спикера с максимальным числом голосов.

Овик Абрамян сразу посокрушался публично по поводу высказываний Царукяна относительно той улицы, которую "обойдет" победа. После ответа премьер-министра эпизод, в котором Царукян говорил о победе и улице Мелик-Адамяна, из телерепортажа о совместном заседании совета и фракции ППА был вырезан. Все говорит о том, что в обозримой перспективе рассуждения о действующей политике будут сведены к анализу взаимоотношений в семейном кругу. Отныне все нюансы действующей политики будут зависеть от разборок внутри одного клана. До выборов 2017 года будем следить за тем, что Царукян сказал и что Абрамян ему ответил.

В результате публичного дуэта доверие к Царукяну и его партии окончательно сойдет на нет, иными словами, Овик Аргамыч на посту премьера изрядно сократит шансы Царукяна и его партии на успех в предстоящих общегосударственных выборах. Овик Аргамыч –человек активный и инициативный, а это значит, что околополитическая публика и СМИ всегда будут иметь а запасе солидную порцию информации и слухов. Царукян может сколько угодно повторять, что "родственные связи не политическая категория", вопрос - кто в это поверит?

Напоминание от Шармазанова

Жизнь уже не раз проверила на верность тезис о том, что ППА была задумана и создана для того, чтобы добросовестно приходить к финишу второй, обеспечивая победу РПА. В своем интервью вице-спикер парламента и спикер РПА Эдуард Шармазанов, помимо прочего, объявил, что путь к креслу премьер-министра и президента по-прежнему пролегает по улице Мелик-Адамяна. Царукян ему ответил. Это понятно, - новая ситуация обязывает.

К ТОМУ ЖЕ ЦАРУКЯНУ НЕ ТЕРПЕЛОСЬ ВОЗРАЗИТЬ, ЧТО ПОБЕДА БОЛЬШЕ НЕ ПРОЙДЕТ по улице Мелик-Адамяна. Спрашивается: откуда ему знать про победу, ведь он ни разу по большому счету ее не видел, ибо всегда приходил к финишу вторым, а в 2013 и вовсе отказался баллотироваться?! При этом именно Шармазанов чаще остальных напоминал Царукяну о том, что, обманув однажды ожидания общества, вряд ли можно повторно претендовать на доверие. Кстати, после ухода в оппозицию лидер "Оринац еркир" Артур Багдасарян сразу объявил, что не исключает свое участие в президентских 2018 года выборах. Отважится ли Царукян на подобное заявление? Вряд ли… Ведь тогда он не сможет накануне следующих президентских выборов сказать, что никогда не обещал баллотироваться…

Так или иначе, а Царукян вдруг решил, что настало время отыграться, и ответил на шармазановское интервью (которое, кстати сказать, вовсе не ему было адресовано) своим телевыступлением. Царукяна, повторюсь, можно понять: его подобострастное окружение опять напело ему очередную песенку про народное доверие, однако забыло предупредить, что интервью Шармазанова имело другого адресата. Впрочем, многим показалось, что этим адресатом был не бывший секретарь Совбеза, а второй президент. Но второй президент сам отвечает на все вопросы и вызовы. А может, Царукяну стало обидно: все дают интервью, о которых потом неделями судачат пресса и общественность, один он молчит в тряпочку?

Неискушенному в политических делах Царукяну трудно понять, что неудачи РПА не есть надежная гарантия того, что ППА на очередных или (чем черт не шутит) на внеочередных общегосударственных выборах может достичь победы. Если победа не пройдет по улице Мелик-Адамяна (в политике и не такое случалось), то вовсе не потому, что она свернет на улицу ППА. Кстати, о планах правящей силы мы узнаем очень скоро – в мае состоится съезд РПА, а пока вернемся к ППА.

Бойкотируют голосование

Совместное заседание совета и парламентской фракции ППА подтвердило позицию партии по программе правительства, а именно: ППА решила не участвовать в голосовании по программе нового кабинета до ознакомления с содержанием программы. Это решение, конечно же, свидетельствует о "серьезности" партии.

ВПРОЧЕМ, НЕ ГОЛОСОВАТЬ ВООБЩЕ – ЭТО ЗНАЧИТ НЕ ГОЛОСОВАТЬ ПРОТИВ. Примерно такое мнение высказал на упомянутом заседании Вардан Осканян. АНК устами секретаря фракции Арама Манукяна объяснил аналогичный подход к голосованию по программе иначе. Манукян объявил: "Нам неважно, кто стал премьером и какую программу принесет новое правительство, мы исходим из того, что, пока у власти Серж Саргсян, власть ничего хорошего для народа сделать не может". Похоже, после выборов спикера четверка решила на сей раз выработать консолидированный подход и бойкотировать голосование по программе правительства, показав тем самым, что РПА изолирована от остального политического поля и в одиночку несет ответственность за деятельность правительства.

Сначала ППА и прочие представители парламентских сил отказываются от предложений взять портфели и разделить ответственность, а после поднимают крик о том, что РПА в одиночку управляет государством. Такая стратегия… Только вот пресса напишет, что ППА сделала все, чтобы программа кабинета была принята без голосов "против", иными словами, пребывание Абрамяна на посту премьера уже дискредитирует ППА. Процесс пошел…

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.