Последние новости

​СИМФОНИЯ ГОР

В первый раз поистине нереальный звук этого инструмента ереванцы услышали лет 15 назад, во время гастролей российского музыканта Аркадия Шилклопера. Тогда этот признанный во всем мире разносторонний музыкант играл джаз. И вот в рамках проекта "Оркестр+" новая встреча с альпийском горном. На сей раз на нем вместе с симфоническим оркестром Театра оперы и балета под управлением Карена Дургаряна играла исполнительница из Швейцарии Элиана Бурки.

ПРОЕКТ ЭТОТ, ИНИЦИИРОВАННЫЙ ШМАВОНОМ ГРИГОРЯНОМ, доставляет много радости любителям интересной музыки. Дуэты симфонического оркестра и экзотических инструментов любопытно не только слушать, но и наблюдать. А на сей раз и слушать, и смотреть было приятно. Эффектная молодая блондинка, элегантно "расправляясь" с громоздким инструментом, выдувала из него красивейшие мелодии.

По словам Элианы Бурки, она начала играть на альпенгорне с пяти лет (на удивленный вопрос о том, как может 5-летняя девочка не только держать его в руках, но и выдувать из него звуки, подобные тем, что, наверное, издавала иерихонская труба, она просто улыбалась и отвечала, что ей просто очень этого хотелось. Мать Элианы, профессиональная пианистка, отдала дочь заниматься фортепиано. Но однажды отец Элианы, велогонщик, участвовал в гонках, а его маленькие тогда дочки стояли у финиша и ждали папу. И, когда он пришел первым, в честь победителя заиграл квартет альпийских горнов. Маленькая девочка увидела и услышала это и сразу же решила, что она научится на нем играть. Родители пытались ее отговорить, но долго спорить с дочкой не стали. Упорные занятия дали свои плоды - в девять лет она уже играла свой первый концерт на большой сцене. Почувствовав вкус к игре и поняв, что без этой музыки она уже не мыслит своего будущего, Элиана уезжает продолжать обучение в консерватории Берна, а затем специализируется в джаз-колледже в Базеле.

Правда, в первое время она больше играет фольклорную и классическую музыку, написанную специально для этого инструмента, но постепенно переходит на молодежную танцевальную. Собирает свой рок-квартет и выступает с ним по всей Европе и записывает альбомы. На сегодняшний день со своей музыкой она объездила уже многие страны мира, включая Японию и Арабские Эмираты. Ее диски издаются в Китае, где она также пользуется большой популярностью. В довершение к общей картине Элиана берет уроки вокала, и теперь на многих своих композициях она еще и поет.

К нам она приехала, чтобы, выступив на сцене Оперного театра, показать все возможности этого уникального инструмента. А они оказались широкими. Инструмент, созданный сотни лет назад в швейцарских Альпах, использовался пастухами для передачи сигналов на расстояние от одного стада до другого на альпийских пастбищах, а также для сбора людей в церковь или в случае, например, военной угрозы или пожара. Это один из самых крупных духовых инструментов в мире. Его длина достигает 2-4 м. Горн обычно изготавливают из молодых деревьев, растущих в горах, таких как сосна, липа и тополь. Древесину расщепляют пополам и удаляют сердцевину. Затем половинки соединяют вместе и скрепляют полосками коры. По крайней мере так было до настоящего времени. Несмотря на то что тональный диапазон альпийского горна достигает трех нот, хорошие исполнители умудряются играть на нем довольно сложные партии.

НА КОНЦЕРТЕ В ЕРЕВАНЕ ЭЛИАНА БУРКИ ПРЕДСТАВИЛА два симфонических произведения, написанных специально для альпенгорна и симфонического оркестра. Первое буквально с первых же нот унесло слушателей к вершинам заснеженных Альп. Казалось, что это некий саундтрек, музыкальное оформление к видовому фильму о природе и красотах Швейцарии. Казалось, что ты видишь горы, покрытые лесами, стада тучных коров, мирно щиплющих травку на лугах, и веселых детишек, танцующих во дворе богатой фермы на сельском празднике. Казалось, что и ты можешь запросто присоединиться к танцующим где-то на полянке. Минут 10-15 сплошного отдыха и полного отключения от мирских забот. Не знаю, такая ли на самом деле Швейцария, но музыка утверждала, что именно так все и есть. Следующее произведение было гораздо более "серьезное" и показало, что на этом, на первый взгляд простецком инструменте можно играть музыку любой сложности.

Всех, кто присутствовал на встрече с Элианой Бурки, интересовал вопрос "не тяжело ли такой элегантной девушке таскать с собой этот громоздкий инструмент?" Заулыбавшись, очевидно, готовая к подобному вопросу, она с легкостью подняла свой горн. Как оказалось, он, несмотря на свои устрашающие размеры, весит всего пару-тройку килограммов. Скажем, виолончель или тем более контрабас гораздо тяжелее и неудобнее при транспортировке. Горн разбирается и складывается в небольшую сумку.

В середине концерта всех ожидал приятный сюрприз. Маэстро Дургарян пригласил на сцену мастера дудука Геворга Дабагяна. Вместе с очаровательной гостьей они исполнили В.Шарафяна - обработки народных мелодий и переложения Комитаса. Дуэт армянского дудука и альпийского горна прозвучал весьма органично, в очередной раз продемонстрировав, что, во-первых, музыка не признает национальных границ, а во-вторых, что все фольклорные инструменты имеют общую душу. Элиана не просто играет на горне, она его изучила и создала свой вариант инструмента - Burkihorn - с тремя клапанами, как на тубе, что позволило расширить возможности инструмента.

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ КОНЦЕРТА ГОСТЬЯ ВМЕСТЕ С ОРКЕСТРОМ исполнила зажигательное симфо-джазовое произведение, довольно необычное как для альпенгорна, так и для симфонического оркестра Театра оперы и балета. И тем ценнее был результат - публика буквально пританцовывала, сидя в креслах. Ну а на бис Элиана сыграла фанковую композицию соло, которая также вызвала бурю восторга у зала.

В мире не так уж и много исполнителей на этом экзотическом инструменте. Конечно, в первую очередь это упоминавшийся уже Аркадий Шилклопер, проложивший дорогу своим более молодым коллегам. Затем должны быть упомянуты швейцарцы Бальтазар Стрейф и Кристиан Зендер. Экспериментирует с этим инструментом также и немец Ганс Кеннел. Элиана Бурки - самая молодая из музыкантов, играющих на горне. Она играет на нем практически все - джаз, рок, фанк, блюз, симфоническую и народную музыку. А еще и поет и танцует. Правда, в Ереване мы всего этого не видели и не слышали. Этот вечер был отдан серьезной музыке.

И хотя с нашим оркестром и маэстро Кареном Дургаряном мы знакомы давно и хорошо знаем его возможности, хочется еще раз отметить смелость маэстро, активно работающего с этим интересным "многосерийным" проектом, и поблагодарить автора идеи Шмавона Григоряна за доставленное в очередной раз большое удовольствие. С нетерпением будем ждать нового партнера оркестра в проекте "Оркестр+".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • ФЕСТИВАЛЬ UNIVERSE ART НАЗВАЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
      2023-01-30 10:36

      Второй Международный конкурс-фестиваль «Universe Art» (Universe Art International Festival), прошедший под лозунгом «Мы хотим жить на мирной планете», подвел итоги. В столичном «Доме Москвы» состоялась торжественная церемония вручения призов и подарков победителям. Но прежде в Союзе художников Армении открылась выставка работ участников из разных регионов Армении и Арцаха, вовлеченных в живопись и декоративное искусство.

    • 24 ПЕСНИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА
      2023-01-28 10:21

      «С детьми и для детей» - этот принцип лег в основу музыкально-издательского проекта «Хах у Пар» (Игра и Танец), презентация которого прошла на днях в Национальном центре эстетики. Проект представляет собой сборник детско-юношеских песен, созданных композитором-песенником и продюсером Зарой Петросян и преподнесенных с использованием новых технологических возможностей.