Последние новости

​СТАБИЛЬНОСТИ НЕ ХВАТАЕТ...

В последние годы в Армении проводятся масштабные налоговые реформы с целью совершенствования существующей налоговой системы и повышения ее эффективности. Критериев оценки качества работы налоговых органов достаточно много. Но самым важным, скорее всего, является восприятие качества работы налоговых структур со стороны самих потребителей налоговых услуг – предпринимателей и населения и их отношение к проводимым реформам. Для того чтобы понять отношение населения к проводимой в стране налоговой политике и налоговому администрированию, был проведен опрос 1600 граждан Армении и 400 бизнесменов в рамках программы USAID по налоговому реформированию.

- МЫ, БЕССПОРНО, ДАЕМ ОЧЕНЬ ВЫСОКУЮ ОЦЕНКУ ЭТОМУ ИССЛЕДОВАНИЮ, тем более если учесть, что по объему используемой информации и охвату респондентов такая масштабная работа в Армении проводится впервые, - отметил министр финансов Гагик Хачатрян на презентации доклада USAID. Экс-глава Комитета госдоходов также добавил, что результаты опроса помогут наметить дальнейшую работу в плане улучшения налогового администрирования, руководствуясь оценкой предпринимательства об уже реализованных реформах и указанных ими проблемах.

Если вкратце, то армянское бизнес-сообщество на сегодня довольно разве что сферой услуг, предоставляемых налоговыми органами. По мнению исследователей, тот факт, что для большинства респондентов (48%) первоисточником информации о проведенных изменениях в налоговой системе являются непосредственно налоговые органы, свидетельствует о качестве работы налоговых центров. Положительная оценка дана также и работе электронной системы налоговых платежей, которая была внедрена в последние годы в налоговой системе Армении.

- То, что налогоплательщики пользуются услугами наших центров и высоко оценивают качество их работ, является для нас достойной оценкой проводимой налоговыми органами работы, - заявил г-н Хачатрян. - Мы со своей стороны также обеспечили для бизнеса возможность обсуждений на нашем электронном портале вопросов, связанных с улучшением предпринимательской среды и поиска решений имеющихся проблем. Несмотря на то что получаем сотни и даже тысячу вопросов со стороны предпринимателей, ни один из них не остается без ответа. Однако хотелось бы, чтобы предприниматели более активно использовали эту возможность, представляя свои конструктивные предложения в этом направлении.

УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ БИЗНЕСА КАЧЕСТВОМ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ налоговыми органами услуг стала, пожалуй, единственной положительной оценкой бизнеса в этом масштабном исследовании. Так, на вопрос, считаете ли вы, что бизнесмены дают взятки налоговым и таможенным органам, 44% опрошенных предпринимателей ответили утвердительно, 27% - знать ничего не знают, и только 23% не согласились с подобным раскладом. При этом 62% респондентов уверены, что проблема со взяточничеством носит системный характер, хотя 26% склонны считать, что подобная ситуация является следствием слабого контроля в налоговой сфере. Нерадужные оценки даются и в плане реализованных за последние годы налоговых реформ по улучшению налогового администрирования и налогового законодательства.

В исследовании USAID не было вопроса, избегаете ли вы представителей налоговых органов. Но зачастую, связываясь с местными предпринимателями по телефону, чтобы договориться об интервью и репортаже с их предприятия, приходится слышать примерно такой ответ:

- Лучше давайте держаться от греха подальше. А то каждый раз после того, как о нас что-то пишут в прессе, о наших достижениях, успехах с экспортом и т.д., на следующий же день приходит налоговая с проверками. А нам это надо? – вопрошают бизнесмены.

Вернемся, однако, к опросу. Около половины респондентов отметили, что с большей готовностью выплачивали бы налоги, если бы весь процесс стал легче и проще. Однако подавляющая часть опрошенных - как домашних хозяйств, так и бизнесменов - констатировала, что налоговая система Армении лишена стабильности и прогнозируемости. По словам Г. Хачатряна, эти результаты найдут свое отражение в программах реформирования системы, придав конкретную направленность дальнейшим действиям. Проще говоря, основная задача сегодня в том, чтобы процесс налоговых выплат сделать проще, легче и менее затратным по времени, а саму налоговую систему - более стабильной и прогнозируемой.

- ВСЕ ЭТО СТАНЕТ ВОЗМОЖНЫМ ПОСЛЕ ТОГО, КАК У НАС ПОЯВИТСЯ НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС, которым будут руководствоваться и бизнес, и работник налоговых органов. По распоряжению министра финансов уже создается рабочая группа, в которой будут охвачены не только ответственные за сферу лица, но также предприниматели, общественные и международные организации, представители научного сообщества и депутаты. Им надлежит совместно выявить и проанализировать все имеющиеся в сфере проблемы, после чего разработать Налоговый кодекс, который и станет гарантом стабильности и прогнозируемости налоговой системы в долгосрочной перспективе, - отметил в беседе с нами заместитель председателя Комитета госдоходов Вахтанг Мирумян. На вопрос, о каких примерно сроках идет речь, наш собеседник ответил, что нужно время для подготовки столь важного документа, чтобы в нем не было ошибок и упущений, однако, по предварительным подсчетам, в течение ближайшего года документ, скорее всего, будет окончательно разработан.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.