Последние новости

​В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ АГПУ - ЭРГОТЕРАПИЯ

С 5 по 7 мая в Армянском государственном педагогическом университете состоялся семинар на тему "Развитие специальности "эрготерапия" в Армении и Грузии: 10 лет спустя", в котором приняли участие специалисты этой сферы из Греции, Польши, Грузии, Голландии и Армении.

В ПРИВЕТСТВЕННОЙ РЕЧИ НА ОТКРЫТИИ СЕМИНАРА РЕКТОР АГПУ РУБЕН МИРЗАХАНЯН отметил, что отношение общества к лицам с особыми потребностями является одним из важнейших показателей уровня развития любого государства. "В деле развития эрготерапии важно изучение опыта и подходов европейских стран, однако следует учитывать также и национальные особенности и социально-экономические условия: в противном случае подготовка специалистов будет только красивым тренингом", – подчеркнул ректор вуза и добавил: для решения ряда проблем и дальнейшего развития республике необходимы эрготерапевты, организация грамотной пропаганды и осознание этой необходимости на всех уровнях – от государственного до общественного.

"Очень часто молодые люди стремятся стать юристами, хирургами – теми, кто легким движением руки может быстро достичь результата, мало кто выбирает профессию специального педагога: она требует длительного вложения сил. Однако следует отметить, что в настоящее время настоятельная необходимость в эрготерапевтах отмечается повсеместно", – отметил председатель постоянной комиссии по вопросам здоровья, материнства и детства НС РА, доктор медицинских наук, профессор Ара БАБЛОЯН, добавив: следует избавиться от предвзятости по отношению к лицам с особыми потребностями и создать равные психологические условия, в противном случае общество разделится на две части.

Заместитель министра образования и науки Манук МКРТЧЯН также подчеркнул важность проведения семинара, заметив при этом, что каждый человек – незаменимое достояние для общества, поэтому следует обеспечить и физическое, и душевное, и социальное здоровье каждого его члена.

Состояние внедрения специальности "Эрготерапия" в Армении и Грузии представила координатор программы ТЕМПУС в Армении Лана КАРЛОВА, отметив, что в течение 10 лет проводилась сложная и трудоемкая работа по усвоению сути и реализации целей и задач программы.

Для решения ряда проблем и дальнейшего развития республике необходимы эрготерапевты, организация грамотной пропаганды и осознание этой необходимости на всех уровнях – от государственного до общественного.

РАБОТУ СЕМИНАРА ПРОДОЛЖИЛИ ВЕДУЩИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ СФЕРЫ: в своем докладе почетный член Ассоциации эрготерапевтов Голландии, сотрудник Всемирной федерации эрготерапетов, руководитель проекта "Тюнинг эрготерапии" Ханнеке ван БРЮГГЕН заметил: во всем мире количество людей с инвалидностью возрастает с каждым днем, и не только по той причине, что население земли стареет и отмечается глобальный рост хронических проблем со здоровьем, но и по вине антигуманных и социальных факторов, которые оказывают воздействие на здоровье человека. Специалист подчеркнул: по всему миру у лиц с инвалидностью отмечается больше проблем со здоровьем, более низкий уровень образованности, они менее активно участвуют в экономической жизни в сравнении с лицами, не имеющими инвалидности. "Бедность и инвалидность усугубляют друг друга, что еще более обостряет проблему и способствует отчуждению лиц с инвалидностью и их семей от общества", – отметил докладчик.

Ханнеке ван Брюгген представил также предлагаемые Международным проектом солидарности с инвалидами шаги, чтобы все заинтересованные стороны могли создать соответствующую среду и условия для становления инклюзивного общества.

К современному состоянию эрготерапии в Грузии, уровню развития этой специальности, имеющим место проблемам, вызовам и достижениям обратилась в своем выступлении вице-президент Ассоциации эрготерапетов Грузии Люсия ОГАНЕЗОВА, которая подробно остановилась на проблематике эрготерапии с позиции образования, а также на слабых и сильных сторонах работы, ее роли в сфере инклюзивного образования.

Действительный член Армянской ассоциации эрготерапетов, преподаватель АГПУ Марианна АРУТЮНЯН представила доклад на тему "Эрготерапевтическое образование в Армении", отметив, что образование в сфере эрготерапии в Армении прошло значительный путь, одновременно с этим были выявлены имеющие место проблемы, дальнейшее решение которых докладчица считает весьма важным и первостепенным.

Декан факультета специального образования Армине АВАГЯН в своем докладе подчеркнула: армянский опыт подготовки эрготерапевтов в педагогическом вузе показал, что в случае учета особенностей этой специальности ее присутствие рядом с другими специализациями факультета специального образования вполне приемлемо, поскольку эрготерапия занимает свое особое место и выполняет особую роль. Свидетельством этому – должным образом вооруженные специальными знаниями 60 выпускников, их успешная трудовая деятельность и положительные отзывы работодателей.

Армине Авагян выразила надежду на то, что трехдневный научный семинар активизирует взаимодействие между ведущими образовательными учреждениями и различными осуществляющими профессиональную деятельность структурами в целях обеспечения в дальнейшем академической мобильности студентов, организации их обучения и учебной практики, переподготовки и повышения квалификации специалистов, проведения и реализации совместных образовательных программ и проектов.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЖУРНАЛ GLOBAL FINANCE ПРИЗНАЛ АМЕРИАБАНК ЛУЧШИМ БАНКОМ В АРМЕНИИ В 2024 ГОДУ
      2024-03-29 15:13

      Америабанк признан победителем в номинации «Лучший банк в Армении» в рамках 31-й ежегодной церемонии награждения лучших банков мира, проводимой журналом Global Finance.

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "НАЛОГОВЫЙ РАЙ" ПОТУСКНЕЕТ
      2019-06-19 11:25

      Развитые страны взялись за офшоры В наш век международное налоговое планирование приняло такие огромные масштабы, что, по оценкам OECD (Организация экономического сотрудничества и развития - ОЭСР, включающая развитые страны мира, на долю которых приходится 60% мирового ВВП), общие потери развитых высоконалоговых стран в виде недополученных налогов составляют ежегодно сумму порядка $200-250 млрд. И эти данные касаются только потерь от совершенно законных схем налогового планирования (например, регистрация компании в офшорах), которые формально никаких правил не нарушают.

    • ГЕОЛОГИ ОБУЧАЮТ ГЕОГРАФОВ
      2018-12-07 16:47

      В Геологическом музее имени О. Карапетяна (Институт геологических наук НАН РА) всегда рады гостям, но сегодня по-особенному тихо и тревожно. В преддверии 30-летия Спитакского землетрясения работники музея с большой ответственностью подготовились к проведению семинара для школьных учителей географии.

    • Учителя из Глендейла приняли участие в семинаре по изучению Геноцида армян
      2018-02-09 18:17

      Учителя из Глендейла приняли участие в семинаре в рамках " Проекта по изучению Геноцида" , сообщает NEWS.am.

    • В Ереване проходит международный семинар о контроле над армией
      2017-12-15 13:35

      Заместитель директора Женевского центра демократического контроля над вооруженными силами (DCAF) Филипп Флури считает Армению хорошим другом DCAF. Об этом он заявил сегодня, 15 декабря, на международном семинаре "Парламентский контроль над вооруженными силами" в Национальном Собрании Армении.