Последние новости

​АБРАМЯН ДИСКРЕДИТИРУЕТ ЧЕТВЕРКУ

В интересах бизнеса

Сначала АНК принимает решение о неучастии в выборах спикера со своим кандидатом, после чего депутат от одноименной фракции - экс-премьер Грант Багратян самовыдвигается в качестве кандидата на пост спикера. При этом объявляет, что владеет 5 языками, что он доктор экономических наук (про виртуозную игру на гитаре экс-премьер на сей раз умолчал) и баллотируется на пост спикера вопреки решению своей фракции.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО БАГРАТЯН ДАЖЕ НЕ СЧЕЛ НУЖНЫМ ОПОВЕСТИТЬ руководство и членов фракции о своем решении, его самовыдвижение стало неожиданностью для всех. Примерно так же экс-премьер проигнорировал в 2013 году решение конгресса не участвовать в президентских выборах и выставил свою кандидатуру как лидер партии "Свобода". В итоге получил немногим больше голосов, нежели баллотируясь на пост спикера. Позже, отвечая на вопрос о том, что заставило его пойти против решения фракции, Багратян возбужденно провозгласил, что им двигала забота о будущем детей журналиста, который задал ему этот вопрос. Фракция АНК никак не прокомментировала самовыдвижение Багратяна.

Решение о неучастии в выборах спикера нарушил еще один депутат от фракции АНК, Никол Пашинян, который принял участие в голосовании, объявив, что считает своим долгом проголосовать за Гранта Багратяна. Зампредседателя АОД Александр Арзуманян тоже проголосовал за Багратяна. В итоге экс-премьер получил 3 голоса: свой собственный, Никола Пашиняна и Александра Арзуманяна. Ваан Бабаян от фракции ППА объявил, что тоже проголосовал за Багратяна, однако доказать это не смог, а на слово ему мало кто поверил. Просто ППА устами Бабаяна попыталась сделать вид, что в свободном режиме проголосовала не только за кандидата от правящей силы.

Пашинян и Багратян уже давно не подчиняются решениям фракции. Пашинян не одобряет курс АНК на сотрудничество с партией Гагика Царукяна, а Багратян ведет себя так, как ему заблагорассудится, в силу личностных качеств, хотя и он тоже не в восторге от партнерских отношений АНК с партией олигарха. Остальные члены фракции упорно делают вид, будто не замечают, что два депутата действуют в автономном режиме и не подчиняются решениям фракции.

К примеру, Пашинян, игнорируя курс на сотрудничество АНК с ППА, сказал с трибуны последней 4-дневки буквально следующее: "Рыбоводческие хозяйства бесконтрольно бурили скважины, наполняли водой свои бассейны, продавали рыбу, получали прибыль... В результате 8 тыс. га оказались на грани опустынивания". Среди владельцев рыбных хозяйств депутат назвал имена премьер-министра Овика Абрамяна, лидера ППА Гагика Царукяна, депутата-олигарха Самвела Алексаняна, а также экс-министра экологии - депутата от фракции РПА Вардана Айвазяна. По мнению Пашиняна, эти господа проголосовали за увеличение объемов выпускаемой из Севана воды на оросительные нужды в интересах собственного бизнеса.

Микаэл Мелкумян от фракции ППА частично опроверг заявление Пашиняна и объявил, что у Царукяна нет водных хозяйств и лидер ППА никогда не занимался рыбным бизнесом, то есть не увлекался разведением рыбы. Больше всего от пашиняновских разоблачений пострадал Айвазян, дело в том, что Пашинян не стал скрывать, что узнал о рыбных хозяйствах экс-министра экологии от премьер-министра Овика Абрамяна.

В СВОЕ ВРЕМЯ СТОРОННИКИ ТЕР-ПЕТРОСЯНА УПРЕКАЛИ ФРАКЦИЮ НДС в том, что в ней "сколько стульев, столько и мнений". Такую оценку озвучил аодовский вице-спикер Ара Саакян. Шаварш Кочарян на это ответил, что разногласия продиктованы тем, что во фракции не стулья, а люди. В итоге партия НДС раскололась на партию Шаварша Кочаряна, Сейрана Авагяна, Аршака Садояна, а в настоящее время Вазген Манукян кормит общественность обещаниями вернуть объединенный НДС в активную политику.

Не исключено, что в итоге Пашинян и Багратян покинут фракцию АНК. Напомню, что Пашинян уже выступил с собственной инициативой под названием "Гражданский договор", членами которой стали представители ряда общественных движений. Примечательно, что оппозиционно настроенная публика, упрекая АНК за сотрудничество с партией Царукяна, в то же время разделяет позицию Пашиняна, который считает неприемлемым для себя сотрудничество с партией олигарха.

На фоне стратегических разногласий

Публичные рассуждения о всенародном доверии к ППА свидетельствуют о том, что Царукян пребывает в плену все той же иллюзии. Лидер ППА искренне заблуждается, ибо не в курсе текущих процессов, которые наглядно свидетельствуют о том, что оппозиционно настроенная публика с каждым днем все активнее тяготеет к инициативе Пашиняна.

ПО ХОДУ РАЗВИТИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ НОВОГО ПРЕМЬЕРА И ПАРЛАМЕНТСКОГО МЕНЬШИНСТВА, а также на фоне развития отношений внутри клана Абрамяна-Царукяна роль реальной оппозиции, которая не желает плясать под дудку олигархов, вне всяких сомнений, в ближайшие годы возрастет. Пашинян и его сторонники уже получили видимое преимущество на фоне стратегических разногласий внутри "великолепной четверки", где АНК и "Жарангутюн" настаивают на переходе ко второму этапу смены власти, а ППА и АРФД не соглашаются выступить за отставку президента.

Годы премьерства Абрамяна приведут к окончательной дискредитации ППА и послушного ей парламентского меньшинства. Взаимоотношения "великолепной четверки" с правительством Овика Абрамяна станут центральной темой печатных изданий, что в свою очередь снизит политический рейтинг ППА и АНК. На этом фоне депутаты от оппозиции, которым удалось остаться незамазанными, получат карт-бланш в виде доверия оппозиционно настроенной публики. АНК же будет продолжать делать вид, будто это она оторвала олигарха от власти и потому всем довольна: Левон Акопович никогда не отличался умением признавать свои ошибки, к тому же он надеется, что Царукян провезет АНК в следующий парламент в составе единого предвыборного блока, только вот с доверием этому блоку придется туго, в том смысле, что не будет у этого блока никакого доверия, кроме покупного, разумеется…

Буквально через год-другой АНК и ППА окажутся в ситуации, когда им придется соперничать за доверие неискушенной части политизированной общественности с "Оринац еркир" Артура Багдасаряна, потому что мыслящая оппозиционная публика к тому времени окончательно отвернется от ППА и ее "последнего вагона". Для политизированной молодежи и активистов гражданских движений ППА не более чем партия денег, вчерашний день, когда в политике многое зависело от предвыборной благотворительности и покупки избирательских голосов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.