Последние новости

РЕЖИССЕР ВЗЯЛ ПАУЗУ

Премьер ушел в 5-дневный отпуск, сообщила его пресс-служба. Оно и понятно. Объявил войну с Церковью, съездил к Эрдогану, занялся моральным обликом католикоса и архиепископа, посадил известного бизнесмена, разоблачил «заговор», пообщался с Алиевым, пообещал ему «коридор», а своему электорату - национализацию «Электрических сетей» и голову католикоса.

ВСЕГО ЗА ПАРУ МЕСЯЦЕВ СОЗДАЛ ТАК ЛЮБИМЫЙ ИМ УПРАВЛЯЕМЫЙ ХАОС. Надо взять передышку, чтобы понять, что с этим созданным хаосом делать дальше. И как делать, чтобы этот хаос не засосал его самого.

Пашиняну предстоит определиться, каким образом сдать в управление американцам коридор через Сюник так, чтобы Анкара и Баку остались довольны, Москва и Тегеран безразличны, оппозиция продолжала спать, а избиратель ни о чем не догадался. Трудно. 

Как продолжать войну против католикоса, который смеет на международных площадках поднимать вопрос прав арцахцев и армянских заложников в бакинских тюрьмах? Не менее трудно. Очевидно: об общественной поддержке затеи Никола говорить не приходится. Создание отрядов хунвейбинов, которое ранее анонсировал Пашинян, застопорилось. Откровенное хамство Пашиняна сотоварищи по отношению к Церкви, ее иерархам, да и просто людям старшим по возрасту возбуждает некоторых соратниц Пашиняна, но не более того. Как дальше двигаться? Вопрос.

Что делать с «заговором»? Следователей по делу много, результатов – нет. Виновных Пашинян назначил, подстрекателей нашел, заказчиков вычислил и на стол следователям положил, судей нужных подобрал, сроки арестов согласовал… А дело не клеится. Попытались молодых дашнакцаканов подписать - сорвалось…

Куда-то подевались анонсированные правящей пропагандой группы по 20-25 человек, общей численностью в 2000, которые должны были совершить переворот. Испарились, как в свое время испарились тысячи вагнеровцев, которые были завезены в Армению той же николовской пропагандой… Даже пресловутых «звездочек-ежиков», которыми предполагаемые заговорщики намеревались совершить государственный переворот, нашли в количестве недостаточном, чтобы организовать одну аварию, не говоря уже о «транспортном коллапсе».

Сидят два архиепископа в качестве потенциальных глав заговора. Одного вели целый год, слушали все его разговоры, подслушивали даже молитвы и сновидения и за год прослушки накопали… Кот наплакал. Второй вообще сидит за то, что не боялся высказывать свою точку зрения на губительность правления Пашиняна. 

Про выдуманные пропагандой Никола «сожжение автобусов с пассажирами» и говорить не стоит: страхи определенной категории сторонников Никола, которым «бывшие власти» недодали во время службы в армии нижнего белья. Непорядок, конечно. Сейчас у них белье есть, но обида осталась.

Как удерживать под арестом Самвела Карапетяна, чтобы не выглядеть при этом зарвавшимся от власти диктаторишкой? Тоже вопрос. Как отобрать у Карапетяна бизнесы так, чтобы это выглядело победой демократии и поощрением иностранных инвестиций?

Много вопросов предстоит решить Пашиняну во время отпуска. Достаточно ли ему будет 5 дней, чтобы и сценарии расписать, и роли распределить, и спецэффекты подобрать?

Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ПРЕМЬЕР БЕЗ ТОРМОЗОВ
    2025-07-22 09:44

    Пока Алиев проводит в Шуши медиа-форум с участием представителей более 50 стран и между делом традиционно прикалывается над Пашиняном на публике, последний готовит в Эчмиадзине митинг против ААЦ. Именно против ААЦ, а не католикоса, как старается "аргументировать" Пашинян. Против ААЦ, поскольку, как показали предыдущие дни, армянское духовенство всего мира на стороне Католикоса. Пашиняну, несмотря на все усилия, внести раскол в среду духовенства не удалось, а предоставление общественного эфира двум попам-расстригам для охаивания католикоса выставило Пашиняна на смех.

  • УМНАЯ ЖЕНЩИНА ПРИДУМАЕТ…
    2025-07-17 09:41

    Пресс-конференция Пашиняна сюрпризов не принесла. Ранее сделанные оценки подтверждаются, по сути, ничего нового, ни в плане содержания, ни в плане традиционного популистского бла-бла-бла….

  • ...И ВОТ ПРИХОДИТ АМЕРИКА…
    2025-07-15 11:17

    После Абу-Даби Никол Пашинян отправился сначала в Брюссель, потом в Париж. Согласовывать достигнутые с Алиевым договоренности с руководством Европейского Союза и с Макроном. О каких договоренностях с Алиевым и согласованиях с Европой идет речь, можно судить по тем направлениям, на которые ЕС пообещал Пашиняну подкинуть деньжат. В частности, на развитие транспорта и логистики, откуда перепадет и на строительство коммуникаций, которые должны связать западные регионы Азербайджана с Нахиджеваном.

  • ПО ПЛОДАМ ИХ УЗНАЕТЕ ИХ
    2025-07-15 09:19

    Почему всякий раз, когда Николу Пашиняну предстоит встреча с Ильхамом Алиевым, у общественности тревожные ожидания? Если в Азербайджане от подобных встреч ждут новых бонусов для своей страны, то в Армении все опасаются новостей о новых уступках. Другое дело, что в личных интересах последователи Пашиняна заранее обдумывают варианты, как представить достижениями ожидаемые уступки. В николовском стиле.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СЕЛФИ ПРЕМЬЕРА С ДЕТЬМИ ИЗ «ДЕТСКОЙ ДЕРЕВНИ»
    2025-07-11 10:06

    8 июля текущего года премьер Никол Пашинян с внушительной делегацией посетил армянский филиал благотворительного фонда «SOS – Детские деревни» в Котайкском марзе. Кадры о встрече главы правительства с детьми облетели отечественные СМИ, а на официальном сайте даже выставлены фото, на которых видны лица детей.

  • УК СОВСЕМ ЗАПЫЛИЛСЯ
    2025-07-08 11:02

    Главный блюститель общественной нравственности Никол Пашинян начал рабочую неделю с очередного выпада в адрес Католикоса и Кафедрального собора Армянской Апостольской Церкви. Теперь Пашинян решил заявить, что Католикос разделяет идеологию и планы архиепископов Баграта и Микаэла «совершить военный переворот, расстреливать людей под стенами, создать в стране хаос». По Пашиняну, Католикос разделяет «идеологию и планы» переворота и расстрела, поскольку считает арест архиепископов незаконным.

  • ЭФФЕКТИВНЫЕ ЭЛЕКТРОСЕТИ VS «ЭФФЕКТИВНЫЙ» ПРЕМЬЕР
    2025-07-02 09:55

    «Если что-то и нужно национализировать, то это… кресло премьера» Наблюдая за событиями последних дней, невольно задаешься вопросом, когда и как у нас под боком выросли все эти отщепенцы, отступники и лицемеры. А главное – как их допустили до власти. Смотришь сегодняшние кадры с улиц Белграда, и усматриваешь совершенно явные параллели с «ненасильственной бархатной революцией» Пашиняна, которая не была ни ненасильственной, ни бархатной, а была просто устроенной по западной методичке «цветной»…

  • ИМЕННО ПРАВИТЕЛЬСТВО ПАШИНЯНА, А НЕ ЭСА ВИНОВАТО В ОТКЛЮЧЕНИЯХ СВЕТА
    2025-06-21 10:06

    Ни социализм с его мечтами о коммунизме, ни капитализм с его демократией, ни любая другая общественно-экономическая система сами по себе не являются совершенными. Каждую из них можно в той или иной степени извратить, коррумпировать и превратить в тиранию (исторических примеров этого более чем достаточно), чем и занят под завесой демократии все 7 лет своего правления Пашинян…  Известно, что несмотря на пустые декларации и обещания одним из главных вопросов нынешней власти стал передел (перераспределение) собственности, на чем окончательно свихнулся авторитарный режим Пашиняна. Пиком этого острого помешательства стало преследование властями за в общем-то невинное высказывание в поддержку ААЦ бизнесмена и мецената Самвела Карапетяна и затеянный в связи с этим неприкрытый рейдерский захват компании «Электрические сети Армении» (ЭСА).