Последние новости

ПЛЮС ИНСТИТУТ ПЛЕБИСЦИТА…

Левон опять против

Устойчивый набор штампов у нас принято выдавать за общественное мнение. Благодаря усилиям конкретных политических кругов и партийных СМИ эти штампы необыкновенно живучи.

НАПРИМЕР, КОГДА ГОТОВИЛИСЬ ПЕРВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ К КОНСТИТУЦИИ, аодовский агитпроп запустил в обращение тезис о том, что принятая в июле 1995 г. Конституция помогла преодолеть кризис, вызванный терактом 27 октября 1999г., и потому в изменениях не нуждается. Сегодня те же деятели, но уже под новой вывеской твердят, что реформа несвоевременна, ибо сегодня есть более актуальные вопросы и тер-петросяновская Конституция в кочаряновской редакции вовсе не является преградой на пути их решения. Словом, история повторяется.

Противники реформы считают неуместными ссылки членов комиссии по разработке предварительной концепции преобразований на то, что реформа призвана расширить права человека. Противники реформы утверждают, что в 2005 г. в этом смысле было сделано достаточно. Спрашивается, почему же они в 2005г. выступали против реформы и утверждали, что тер-петросяновская Конституция не нуждается в изменениях?

Обратная сила

В кочаряновской редакции была повышена роль парламента, обеспечена самостоятельность правительства и закреплены новые обязанности государства по уважению и обеспечению прав и свобод человека.

"ЧЕЛОВЕК, ЕГО ДОСТОИНСТВО, ОСНОВНЫЕ ПРАВА И СВОБОДЫ ЯВЛЯЮТСЯ ВЫСШЕЙ ЦЕННОСТЬЮ. Государство обеспечивает защиту основных прав и свобод человека и гражданина в соответствии с принципами и нормами международного права" (статья 3). Нынешние реформаторы решили пойти дальше и включить в концепцию преобразований институт плебисцита как способ решения вопросов, связанных с членством Армении в надгосударственных структурах, что может привести к частичной уступке суверенитета.

В настоящее время на обсуждение вынесен лишь предварительный вариант концепции конституционной реформы, а потому речь идет лишь о ключевых положениях - таких как, например, смена формы правления. О содержании других преобразований пока говорится мало, хотя члены конституционной комиссии, по нашим сведениям, намерены существенно расширить положения о роли общества и правах человека, а также дополнить Конституцию положением о плебисците.

Радикальные издания уже подняли шум по поводу того, что данная конституционная норма не будет иметь обратной силы, что решение об интеграции в Евразийский экономический союз уже принято в обход плебисцита и что институт плебисцита, который власть планирует закрепить в новой редакции Основного Закона, не будет востребован. При этом издания не исключают, что после принятия решения о членстве Армении в надгосударственной структуре власть может провести по данному вопросу референдум, который либо подтвердит решение власти, либо отменит его.

Ну это из области фантастики, ибо после 3 сентября все упреки в адрес президента по поводу единолично принятого решения о членстве Армении в Таможенном союзе натыкались на вопрос: разве кто-то сомневается в том, что итоги плебисцита подтвердят это решение? Кстати, 3,5-летние переговоры о подписании Ассоциативного соглашения и Договора о зоне свободной торговли с Евросоюзом тоже велись в обход плебисцита…

ГОВОРИТЬ О СОДЕРЖАНИИ КОНКРЕТНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ПОКА РАНО, пока власть занята тем, что пытается убедить население в необходимости реформы, содержание конкретных положений - уже второй этап. Между тем радикально настроенные издания уже поспешили объявить, дескать, если статья о плебисците как способе решения вопросов о членстве в надгосударственных структурах при частичной уступке суверенитета получит обратную силу, то в этом случае противникам власти следует незамедлительно сменить гнев на милость и выступить в поддержку конституционной реформы.

Особо "прозорливые" аналитики уже охарактеризовали статью о плебисците как попытку властей обеспечить возможность отступления от ранее принятых решений. Так или иначе, институт плебисцита обеспечит реальное участие общества в принятии жизненно важных решений, укрепит демократию и сделает граждан причастными к выбору путей развития государства. Противники власти ведут масштабную атаку на конституционную реформу, о деталях и результатах этой атаки мы уже информировали своих читателей в предыдущих публикациях, а посему повторяться не будем, отметим лишь, что попытка создать институт плебисцита, которая предпринимается впервые, могла бы стать темой предметной дискуссии, если бы…

Побочные факторы

Если бы реформа не превратилась в арену сведения политических счетов и генеральную репетицию общегосударственных выборов, если бы она не сопровождалась бравадой на тему, по чьей улице пройдет или не пройдет победа…

КОНСТИТУЦИОННАЯ РЕФОРМА И РЕФЕРЕНДУМ СТАНУТ генеральной репетицией предстоящих выборов, а отношение народа к реформе станет проверкой на доверие к власти, лакмусовой бумажкой, которая определит, на чьей стороне доверие народа - на стороне власти или ее противников. Эти побочные факторы снижают интерес к содержанию реформы...

В 1995 году говорили, что референдум призван укрепить власть АОД, что Конституция сшита по Левону Тер-Петросяну, в 2005 говорили о том, что Роберт Кочарян намерен посредством реформы обеспечить воспроизводство власти, сегодня говорят, что переход на парламентскую форму правления обеспечит воспроизводство РПА в качестве парламентского большинства и правящей силы, которой будут принадлежать все ключевые посты государства. Несмотря на все разговоры, референдум по внесению изменений в 2005 г. состоялся, и сегодня нет серьезных оснований полагать, что процесс не будет доведен до конца...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
      2024-02-17 10:23

      По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?
      2024-02-15 09:47

      Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.