Последние новости

"РАССЕКРЕТИЛИ"…

"Сеанс с разоблачением" от Левона З

Парадокс: все политические силы были за переход на парламентскую форму правления, все, кроме РПА. Да-да, именно РПА выступала против парламентской республики со ссылкой на то, что в состоянии ни войны, ни мира, когда ситуация может потребовать принятия незамедлительных решений, полупрезидентская форма правления гораздо целесообразнее парламентской.

НА ЗАРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИИ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РА САМ ПРЕЗИДЕНТ И ЛИДЕР РПА СЕРЖ САРГСЯН высказал личное мнение против перехода на парламентскую форму правления. Напомню, что до президентских 2013 года выборов оппоненты действующего президента громогласно утверждали, что в случае прихода к власти подготовят переход Армении на парламентскую форму правления. О таком переходе говорится в программах ППА и "Жарангутюн".

Президент обескуражил своих оппонентов, приступив к реализации декларируемых оппозицией системных преобразований. И получил в ответ весьма причудливые комментарии. В виде "рассекреченных намерений". Ограниченность газетного пространства вынуждает нас опустить многие перлы на эту тему и ограничиться только одним "сеансом с разоблачением". Именно с "разоблачением", ибо, как объявил руководитель фракции АНК Левон Зурабян, "план президента рассекретили". Но сначала объясним, в чем, по его мнению, состоял этот план.

Зурабян считает, что президент высказал личное мнение против перехода на парламентскую форму правления, дабы создать впечатление, что речь идет о мнении профессиональной комиссии, которая считает переход на парламентскую форму правления залогом решения наболевших вопросов.

Президент предпринял реформу Основного Закона, объявив при этом, что после реформы не будет претендовать ни на пост президента, ни на пост премьера. Зурабян "разоблачил" попытку президента создать впечатление, будто он идет на смену формы правления, потому что так хочет оппозиция: он, дескать, против, но уступает сторонникам парламентской республики. На самом деле за смену формы правления выступает только АРФД, стало быть, как заявил Зурабян, реформа делается только для АРФД.

Вот вам и все "разоблачение". Президент один виноват в том, что у нашей оппозиции семь пятниц на неделе. То они за парламентскую республику, то они против, то "Жарангутюн" в 2013 году при поддержке ППА требует в течение 2 лет перейти на парламентскую форму правления, то выступает против проекта реформы, который власть планирует вынести на референдум в четко оговоренные оппозицией сроки.

На самом деле оппозиция отказалась от своих требований потому, что так захотел Царукян, а слово Царукяна для "Жарангутюн" и АНК закон. Прочие, как заявил в своем последнем интервью Левон Тер-Петросян, - пособники власти и предатели. Хорошо хоть подонками не обозвал по старой привычке… Впрочем, сегодня говорить плохие слова в адрес других политических деятелей нельзя, Гагик Царукян делает вид, дескать, он этого не одобряет.

Лидер ППА - сторонник мягкой силы, он встречается со всеми президентами, со всеми беседует, со всеми дружит, и ему не нравится, когда о первом и втором президентах говорят плохо. Тактика проста, как газета "Гудок": Царукяну кажется, что если он не будет говорить о прошлом президентов, то и о его, Царукяна, прошлом тоже не будут вспоминать.

Разоблачение от Осканяна

Бывший министр иностранных дел тоже внес свою лепту в дело "разоблачения" правящей силы. По его убеждению, рейтинговое голосование есть не что иное, как завуалированная мажоритарная система.

ПО МНЕНИЮ ОСКАНЯНА, ВЛАСТЬ ТОЛЬКО ДЕКЛАРИРУЕТ, что при рейтинговом голосовании позиции членов партий в предвыборных списках не будут зависеть от прихоти партийных боссов.

На самом деле рейтинговым голосованием, по мнению Осканяна, воспользуются те, кого называют "денежными мешками". Эти кандидаты пройдут в парламент будучи даже на 120-м месте, так как будут раздавать деньги не в одном округе, как это было раньше, а по всей стране. Рейтинговое голосование - это, по мнению Осканяна, переход на мажоритарную систему выборов под ширмой выборов пропорциональных.

Не придумали еще в XXI веке избирательную систему, при которой армянским избирателям кандидаты в армянский парламент не смогут дать взятку. Примечательно, что об этом явлении рассуждает представитель политической силы, которая с первых шагов в политике приучила избирателей голосовать за деньги, удобрения, тракторы и семена картофеля.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
      2024-02-17 10:23

      По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?
      2024-02-15 09:47

      Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".