Последние новости
0

"МУСОРНЫЙ ПЕРПЕТУУМ"… В ГОЛОВЕ МАМЕДА

Ответ бакинскому другу

Привет, наш бакинский нефтяной стратег Мамед. Обращается к вам некий радиофизик из Еревана, сраженный наповал вашей искрометной статьей под громким названием "Армения завалит весь мир нефтью". Признаюсь, вы меня изрядно взвинтили своей бестактностью, но, хладнокровно поразмыслив, пришел к парадоксальному выводу: это подарок судьбы и улыбка Всевышнего. Итак, по порядку, строго по фактам и тексту…

23.09.2014 г. НА СТРАНИЦАХ ГАЗЕТЫ "ГОЛОС АРМЕНИИ" АШОТ АРАМЯН ОПУБЛИКОВАЛ скромную и конкретную статью под задиристым и веселым названием "Мусорный перпетуум. В Армении обнаружены огромные залежи... нефти!" (жанр того требует: без перчика нынче пипл не хавает). И картинка соответствующая - мусорный полигон, советский самосвал-зилок, приспособленный под транспортировку мусора, пара несчастных армян... уныние и тоска. Цельно и со вкусом, ничего лишнего, и никакой политики. Целью статьи было привлечение внимания общественности, деловых людей, властных структур (и в первую очередь на местном уровне) к возможности превратить переработку мусора в цивилизованное и доходное мероприятие на базе простых решений и изобретений тов. Адамова и неизвестного уникального советского изобретателя и ученого Понуровского А.А. Статья в газете – фактически промо-версия для широких читательских масс статьи Адамова "Мусорный перпетуум", размещенной на собственном сайте изобретателя.

И вот после публикации вполне невинной заметки начинается феерическая чехарда публикаций - перепевок на национальный лад, от разноликих, расплодившихся бездельников и балаболов, тырящих то там, то сям чего-нибудь съестного для широкой и все еще читающей публики. Свои мозги, как вы сами понимаете, давно от профессионального злорадства и повальной серости отсырели: мало того что они уже ничего не "генерят", но и слоганы уже не даются.

Шустрее всех, как и положено, оказались наши китайские товарищи. Быстро смекнув, что слоган "мусорный перпетуум" и теги - мусор, экология, изобретение, нефть и Адамов - в тему дня и что-то новенькое, шустро, не дожидаясь печатной публикации оригинала, прямо с интернет версии сперли контент, слегка видоизменив заглавие и создав первый горячий абзац по мотивам статьи, подали его под своим брендом (Синьхуа). Призывать китайцев соблюдать авторские права - дело безнадежное, поэтому ограничились дружелюбной заметкой, которая вышла в свет одновременно с оригиналом статьи под названием "Негоже, Синьхуа". Статья под названием "В Армении нашли новый способ добычи нефти из мусора" с китайской хитрецой, откровенным враньем и колхозными фразами "об эффективности в 20%" вместо "выхода в 20%" и т.д. повествует о нужных, продаваемых небылицах. Первый продаваемый абзац, рассчитанный на свежих лохов и старых баранов, с ходу завлекает в свои сети сразу три издания.

ТАК, ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ "НЕФТЬ РОССИИ", не заморачиваясь, перепечатывает китайско-русский контент. Далее подключаются политически подкованные хохлорусы и в пику "Газпрому" и "Роснефти", придумав название еще круче ("В Армении будут добывать нефть из мусора"), размещают на страницах КP.UA. китайский плагиат. И, наконец, раздается рев бакинского муэдзина, охраняющего информационные просторы от армянских происков, - нефтяного стратега и гиганта русской словесности, случайно наткнувшегося в сети на китайскую приманку.

Тов. Эфендиев, глазом не моргнув (то бишь не заглянув в первоисточник) и не разобравшись, с кем имеет дело, набрасывается на виртуальную армянскую угрозу, рвет и мечет по поводу и без. Слова и словосочетания "армяне", "нефть из мусора", "изобрели" у нашего друга, наверное, вызвали приступ бешенства, ибо название его статейки - "Армения завалит весь мир нефтью (новая стратегия Еревана)" - неадекватна по определению. Видимо, пытаясь выдать суперзаголовок для скучающей публики, он явно перенервничал и сорвался до лучших образчиков "свободной" желтой прессы горбачевской эпохи.

Дух статьи, заданный в названии, чисто по-эфендиевски, в стиле натур-примитивизма и детской непосредственности, рассчитанный исключительно на плохо говорящую по-русски националистическую (а точнее - антиармянскую) публику со сформированными рефлексами одобрительно блеять против всего армянского, напомнил мне качественную миниатюру нашего общего "любимчика" - артиста процветающего в жанре разговорной клоунады Геннадия Хазанова, который пародировал пародиста Иванова (миниатюра "спальня-выбегальня" - рекомендую).

Точно так же у Эфендиева на первый план "выбегает" китайская подделка для баранов, после чего следуют очень смешные попытки почему-то армян (весь мир перерабатывает ТБО в синтетическую нефть) решить проблему бытовых отходов.

Ничуть не сомневаясь в остроте своего ума и технических знаниях, предлагает нам посмеяться над перлом китайского журналиста с фразой "...получать нефть, при этом не причиняя никакого вреда природе и экологии окружающей среды". Для китайца, замечу, тов. Эфендиев, неплохо для начала. Но даже для провинциального журналиста не знакомиться с оригиналом текста непозволительно и действительно смешно. Пользуясь поддержкой десятка-другого специалистов, Эфендиев диву дается сокращению "пиролизная нефть", которая действительно присутствует в оригинале Арамяна, выданная Адамовым в скоротечной беседе. Но поверьте, в беседе использовать фразу "синтетическая нефть, полученная термической деструкцией органических отходов в процессе пиролиза" несколько затруднительно, и поэтому довольствовались жаргонным сокращением, вполне понятным сведующей публике и специалистам.

НО ЭФЕНДИЕВ В СВОЕМ ЭССЕ НЕ ОГРАНИЧИВАЕТСЯ ФАКТИЧЕСКИМ МАТЕРИАЛОМ (следует предположить, что кроме простых баранов есть еще, наверное, антиармянские продвинутые ишаки, которые любят исторические экскурсы и многомерный анализ) и достает из старого сундука какой-то пыльный "пузерек" и расходится не на шутку, ищет рифму и смыслы по заданному ряду: Армен, армяне, сволочи, Арменикум, афера - и, собрав весь интеллектуальный багаж, наконец выдает: Армен и армяне – все сволочи и аферисты, и делать деньги методом обмана - чисто армянский способ, имеющий международные патенты и мировое признание. (Предполагаю, что наши братья-евреи поставят под сомнение "открытие" тов. Эфендиева и потребуют при случае денежной компенсации за моральный ущерб, причиненный столь фривольной трактовкой международных законов, защищающих интеллектуальное право).

Соответственно, по логике Эфендиева, жить на честно-халявные нефтяные - чисто по-азербайджански. Но у нас другая логика, воспитание и мировоззрение, и задевать походя в "творческом аффекте" целый народ мы не считаем допустимым, тем более что основная масса азербайджанцев зарабатывает свой кусок хлеба каждодневным ратным трудом, а деньги оседают в "царской казне" сами знаете кого.

Хочу заметить, что пишете вы, мой милый турок, русскими буквами, но не на моем любимом русском языке. И, дабы не разбирать ваше чумное сочинение на тему "Как я ненавижу армян, что кушать не могу" целиком (это сделают академические специалисты, профессиональные филологи и лингвисты, а не "изобретатели словосочетаний"), приведу три вами обожаемых перла из вашего оригинального текста.

Начнем чисто по-армянски, с незначительной, но весьма характерной для продвинутых идиотов смысловой оплошности, вытекающей из плохого знания языка и дурных манер люмпен-"мыслителей". Цитата: "Но вот армяне, которых природа обидела запасами углеводородов, нашли выход - нефть будут получать из ... мусора". Конец цитаты и бурные аплодисменты... Природа, тов. Эфендиев, - структура многомерная и хорошо развитая, живая и, возможно, одушевленная, но не такая вредная, чтобы обижать! Так выражаются дошколята, и только лишь при очевидно несправедливом отношении со стороны сильного. Может быть, вы хотели использовать более уместное "обделила", но желание предстать сильным по отношению к армянам взяло в вашем босяцком сознании верх?

Дальше - больше и лучше. Цитата: "К тому же один из хозяев Армении по имени "Газпром" не позволит играть с ним в такие шутки". Конец цитаты, бурные, непрекращающиеся аплодисменты… Компанию "Газпром" мы "шутить" не будем - действительно страшно. Но поиграть вашим деревенским и уникальным остроумием - не прочь. Итак, тов. Эфендиев, запомните раз и навсегда, что русские - народ простой. Они в игры - играют, шутки - шутят, а тупые морды, соответственно, за плохие шутки - бьют.

НУ И ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ АККОРД, ФИНАЛЬНЫЙ ЛЯП МИРОВОГО МАСШТАБА, к которому Эфендиев тянулся с первых строк своего анализа. Цитата: "А вот нефть из мусора – дело другое! Здесь полный простор, который выведет Армению на один уровень с соседним Азербайджаном, утопающим в нефтедолларах, о чем сегодня мечтают миллионы простых армян. И пусть эта афера, как и все другие, будет недолговечной, но зато заработать на ней можно, и немало. Вот это уже будет чисто по-армянски". Конец цитаты - конец замечтавшимся армянам и бурные, непрекращающиеся аплодисменты, переходящие в овацию: бараны от удивления перестают жевать, а продвинутые ишаки с криками "Браво, маэстро" поднимают копыта в знак одобрения, занавес.

И пусть будущие потомки, недостойные пера Эфендиева, терзаются в догадках, о чем мечтали миллионы простых армян в эпоху процветания и жизнедеятельности Мастера - утопать в азербайджанских нефтедолларах на просторах Армении или, отказавшись от своей идентичности, скатиться до уровня скота, ради сытой жизни перекочевать со своей многострадальной и скудной на траву и нефть земли на более благоприятные для беззаботной и безмозглой жизни места - в прикаспийские луга.

А чтобы "армянские варвары" и их азербайджанские коллеги не смели посягнуть на творческое наследие Мамеда Эфендиева, Адамов решил увековечить светлое имя гения и нового "гардаша" чисто по-армянски, с юмором, и по-адамовски технологично и практично, сгенерировав анекдот в стиле вопросов Армянскому радио. Но, в отличие от маэстро, начнем с цитирования оригинала, сподвигнувшего меня к творческому акту. Итак, старый и добрый анекдот из времен карабахского конфликта, протекающего в годы моего советского студенчества. "Вопрос Армянскому радио: правда, что Рашид Бейбутов выиграл в спортлото 10 тысяч рублей? Ответ: да, правда, только не выиграл, а проиграл, не Рашид Бейбутов, а Сима Абрамович, не 10 тысяч, а 10 рублей, и не в лото, а в преферанс".

А ВОТ АНЕКДОТ ОТ АДАМОВА. "Вопрос Армянскому радио: правда ли, что в Армении найдена неизвестная рукопись Самеда Вургуна (оглы Векилова) "Великий аферист Адамов и будущее Армении"? Ответ: правда, только не рукопись, а туркопись, не Самеда, а Мамеда, не про афериста, а эфириста Адамова на страницах haqqin.az, и относительно не будущего Армении, а настоящих страхов Эфендиева по потере азербаджанского нефтяного суверенитета под названием "Армянские нефтяные камни - угроза прогрессивному человечеству".

Идея сохранена в достоверности, стиль соответствует перу Мамеда Великого. На этом разрешите откланяться и заняться делом. С уважением,

P.S. Не знаю, каким лекарством лечат СПИД, но остальные заразы пресекает препарат под названием "Сумамед". Настоятельно рекомендую, недорого и без обмана, проверено, как и положено исследователю, многократно и на себе. Берегите себя и не теряйтесь, мы еще позажигаем!

Армен АДАМОВ

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЗЕРПРОП ПРОТИВ БРЕНДА "АРАРАТ"
      2023-12-27 10:28

      Азербайджанское государство в лице Ильхама Алиева – выпускника МГИМО постоянно развивает и внедряет всё новые цели провокаций в информационной борьбе против Армении. Чаще всего она идёт в ракурсе фальсификаций истории. Азерагитпроп на этот раз решил направить свои силы против самого известного армянского бренда в России и в мире – армянского коньяка, включая его легендарный символ – гору Арарат. Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат).

    • ШТРИХИ К ИСТЕРИИ
      2023-02-11 10:22

      "Армения обречена на решительные шаги"? "Агрессия 13 сентября была зафиксирована по 7 направлениям, где дислоцировались российские военные. Причем, имел место сговор с азербайджанскими агрессорами по поводу передачи разведданных", - заявил на днях в эфире одного из телеканалов режима заместитель председателя партии "Во имя республики" Рубен Меграбян. Лидером партии является широко известный в русофобских кругах ранее осужденный за незаконное уклонение от службы в армии Арман Бабаджанян. 

    • АЗЕРПРОП В ТРИФОНОВОМ КАФТАНЕ
      2022-09-29 10:14

      Евгений Трифонов как ретранслятор бакинского политического заказа Именующийся политологом Евгений Трифонов пишет решительно обо всём: русских староверах, Средней Азии, восстании на Алтае. А также об Иране, Закавказье, Прибалтике, Чили, Аргентине, казаках…

    • БРЕДНИ ЗАВЕНОВИЧА
      2022-07-13 09:56

      О параллельном мире, в котором живет себе поживает лидер «Европейской партии» Тигран Хзмалян, одной из внепарламентских партий с которыми постоянно консультируется Пашинян, уже говорили. Но, оказывается, Хзмалян, полагающий, что Армения и Украина являются сегодня центрами мировой политики, не только не одинок в своих грезах, но есть в Армении деятели, по сравнению с которыми наш «европеец» просто великий прагматик. Недавно довелось слушать на одном известном телеканале Арама Завеновича Саркисяна, лидера партии «Республика».