Последние новости

ДОРОГА ДЛИНОЮ В ВОСЕМЬ ЛЕТ…

…Богатая множеством разных событий, полная энтузиазма и не лишенная разочарований, потребовавшая многомиллионных долларовых инвестиций, колоссального труда и железной воли, чтобы дойти до своего логического конца. Все начиналось в 2006 году, когда в Армении было создано ООО "Арарат груп", единственным учредителем которого с середины 2007 года стали инвесторы из Великобритании в лице организации Marton Forest Group Limited, решившие основать в Араратской области близ города Арташат производство минеральных вод.

СЕГОДНЯ ЭТО УЖЕ СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ – ОГРОМНЫЙ КОМПЛЕКС, раскинувшийся на территории около 7 гектаров на месте бывшего паркетного завода, действовавшего на этом месте в советские времена. Каждый из цехов (хотя назвать цехом отдельные компоненты общего производства удается с большим трудом) является по своей сути самостоятельным заводом, связанным с другими специальными мостиками, через которые проходят все необходимые коммуникации. И все это связано воедино, начиная от предприятия по производству пластиковых бутылок, крышек и ящиков и заканчивая, так сказать, "сердцевиной" комплекса, где проводится фильтрация воды по современным технологиям.

Правда, уникальность этого комплекса для нашей страны не только в том, что нигде больше нет завода минеральных вод и напитков такого масштаба, как этот, и не только с технологической точки зрения, но также по объемам и качеству, которое получит зеленый свет в любой европейской стране. Отличает предприятие также и то, что централизованного производства всех компонентов не только в Армении, на всем постсоветском пространстве практически не существует.

Первое наше знакомство с предприятием произошло почти полтора года назад. В то время компания готовилась к старту, но шли месяцы, а долгожданное событие так и не наступало.

- Мы просто хотели достичь максимального качества выпускаемой продукции. Не хотелось ничего оставлять наполовину, ведь на рынок мы должны выйти так, чтобы суметь гордиться тем, что представляем, - объяснил нам причину задержки генеральный директор "Арарат груп" Армен МКРТЧЯН.

А поводов для гордости здесь действительно немало. Взять даже само производство, которое не может не впечатлить. Главное, что бросается на заводе, – это чистота. При входе в цеха стоят дезинфицирующие устройства, позволяющие стерилизовать в том числе и подошву обуви. С гигиеной все строго, несмотря даже на то, что розлив воды в пластиковые бутылки производится в закрытом режиме. Проще говоря, преформа из печи не попадает в открытое помещение и никак не соприкасается с наружным воздухом, а значит, поясняет наш собеседник, исключена связь с микробами в воздухе.

Со стеклянной тарой, которая закупается у местного производителя, процесс несколько другой. Бутылки проходят обязательную очистку, а потом попадают на специальное оборудование, контролирующее посредством нескольких камер их качество

СО СТЕКЛЯННОЙ ТАРОЙ, КОТОРАЯ ЗАКУПАЕТСЯ У МЕСТНОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, процесс несколько другой. Бутылки проходят обязательную очистку, а потом попадают на специальное оборудование, контролирующее посредством нескольких камер их качество, улавливая внутри стеклотары все то, что невозможно увидеть невооруженным глазом – мельчайшие осколки стекла, к примеру, или какой-либо дефект. Все это сразу же распознается "умной" техникой, благодаря чему такие бутылки попросту уничтожаются.

Вообще на этом производстве самые интересные процессы происходят где-то внутри машин, резервуаров, труб. Снаружи никакого движения. Бутылки поступают, бутылки выходят… Суммарная производительность автоматизированных линий составляет до 30 тыс. бутылок в час. Но пока что, по оценкам директора предприятия, армянский рынок не в состоянии поглотить такие объемы, поэтому о выходе на полную мощность говорить еще рано. Что касается экспорта, то предстоящее вступление нашей страны в Евразийский экономический союз внесло определенные коррективы в планы "Арарат груп".

- Нам до сих пор не ясно, какие конкретно документы понадобятся для экспорта минеральной воды в страны ЕАЭС. В ближайшие несколько месяцев мы планируем оставаться на внутреннем рынке, а к тому моменту многое станет понятным в плане необходимой документации, - уточнил г-н Мкртчян. А на вопрос, соответствует ли выпускаемая продукция всем требуемым критериям, если завтра захотите экспортировать в Европу, он лаконично ответил: "Однозначно, да".

Впрочем, достаточно одного взгляда на высокотехнологичное оборудование, достойное восхищения, на четко продуманную структуру производственных, складских и иных помещений, и сразу же становится понятно, что конечная продукция не может не соответствовать самым высоким качествам стандарта. Хорошо, что в Армении появляются такие суперсовременные заводы, приносящие с собой новую культуру ведения бизнеса, и находятся люди, готовые вкладывать в их создание миллионы долларов. Тем более когда это связано с водой, от качества которой во многом зависит наше здоровье.

Достаточно одного взгляда на высокотехнологичное оборудование, достойное   восхищения и сразу же становится понятно, что конечная продукция не может не соответствовать самым высоким качествам стандарта.

И ТУТ МОЖНО БЫЛО БЫ ПЕРЕФРАЗИРОВАТЬ ИЗВЕСТНУЮ ЛАТИНСКУЮ пословицу "Истина в воде" (In aqua veritas), хотя больше популярен оригинал - "Истина в вине" (In vino veritas). Но при этом мало кто помнит, что вторая часть этой знаменитой пословицы гласит: In aqua sanitas. А это значит - "Здоровье – в воде", что в древние времена прекрасно понимали. Помимо воды, несущей здоровье, на новом предприятии будут производить также порядка шести видов натурального лимонада на основе фруктовых сиропов, сырье для которых импортируется из европейских стран, а сироп изготавливается уже на месте.

Сегодня на предприятии работают свыше ста человек. По планам еще столько же рабочих мест откроется на заводе после полного старта производства. Но главное то, что именно такие предприятия, особенно в провинциях, во многом способствуют решению актуальнейшей проблемы - равномерному развитию регионов страны.

Ереван – Арарат - Ереван

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

    • «СЕРЕБРИСТЫЙ» ТУМАН НАД «АРМЕНАЛОМ», или УСТОИТ ЛИ НЕКОГДА СПАСЕННЫЙ «КАНАЗ»?
      2023-12-14 11:23

      Драматические трансформации на алюминиевом рынке За последнее время «ГА» несколько раз обращался к теме тревожных симптомов, связанных с фольгопрокатным заводом «Русал Арменал» (бывший Канакерский алюминиевый завод – «КанАЗ») – единственным производителем алюминиевой фольги на Кавказе и в Центральной Азии, который в отличие от десятков промышленных предприятий Армении удалось в 2000 году спасти и модернизировать с помощью Объединенной компании «Русал» (UC Rusal). В своих материалах («Крылатый металл» Армении: газетная утка или факт?» ; «Крылатый металл» улетучивается из Армении») мы, в частности, сообщали об ухудшении показателей хозяйственной деятельности предприятия, сокращении примерно на треть его персонала и в целом о туманной судьбе стратегического для нашей страны завода, которая может решиться буквально в эти дни – до исхода года…

    • БИЗНЕС С ОПОРОЙ НА ИНТЕЛЛЕКТ
      2023-11-15 10:31

      Apricot Capital намерен развивать инфраструктуру в Армении и повышать уровень финансовых знаний граждан Инвестиционная компания Apricot Capital была основана в Армении недавно, в 2022 году. Но в довольно сжатые сроки она настолько активно развернула свою деятельность, что по итогам первого полугодия этого года, согласно данным Комитета по госдоходам, вошла в список 1000 крупнейших налогоплательщиков страны, выплатив в госказну около 800 млн драмов. Спустя еще несколько месяцев, включая уже данные третьего квартала 2023 года, налоговые отчисления компании приблизились к отметке в 1 млрд драмов. О том, какова миссия инвесткомпании в Армении и насколько ее деятельность будет способствовать развитию отечественного рынка капитала, мы решили поговорить с исполнительным директором Apricot Capital Вачиком ГЕВОРГЯНОМ.

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».