Последние новости

ПЯТЬ ЛЕТ И… ВСЯ ЖИЗНЬ

Завершается Год Параджанова, прошедший под знаком 90-летия режиссера. В его рамках прошло множество мероприятий – выставки, демонстрации картин Мастера и фильма о нем, вечера воспоминаний. На международном кинофестивале "Золотой абрикос" его памяти была посвящена отдельная программа - "Параджанов: жизнь, творчество, поэтика", состоялся круглый стол, во время которого о деятельности и феномене режиссера делились современники, знавшие его не понаслышке. А среди них были киновед и культуролог Кирилл Разлогов, фотохудожник, автор книги-фотоальбома "Сергей Параджанов. Хроника диалога" Юрий Мечитов и другие видные деятели киноискусства.

Мне же хочется представить Сергея Параджанова в воспоминаниях его супруги Светланы Щербатюк, с которой режиссер прожил неполных пять лет и… всю жизнь. Так по крайней мере утверждала сама Светлана в нашей беседе в Ереване несколько лет назад.

БУДУЩИЕ СУПРУГИ ВСТРЕТИЛИСЬ В ОПЕРНОМ ТЕАТРЕ. Была премьера "Дон-Кихота". Во время антракта к Светлане в сопровождении двух женщин, с одной из которых она была знакома, подошел человек с усами. Потом, после спектакля, он подскочил к молодой девушке, помог надеть пальто, а затем попросил разрешения проводить до дома. По дороге они говорили о книгах, фильмах, актерах, рассказывали каждый о себе.

Тогда, как поняла спустя годы Светлана, все это было для нее своеобразным экзаменом. Сергей взял у нее номер телефона, узнал адрес. В первый же день Параджанов произвел на свою будущую супругу огромное впечатление. Родителям она ничего не сказала – не знала, как отреагировали бы на знакомство: ведь девушке тогда было всего семнадцать лет, а ему тридцать один год. Но Параджанов как-то неожиданно исчез на целый месяц, а потом так же неожиданно появился в доме Светланы в день ее рождения.

Звонок в дверь. Девушка ее открыла и увидела перед собой Сергея в широкополой, под цвет медовых глаз, шляпе, с фотоаппаратом через плечо, с тремя белыми розами и коробкой с надписью: "Моей фее. Поздравляю". Эта коробка, как призналась Светлана, хранится у нее по сей день. Дальше – она уже не помнит, как сдала экзамены, как поступила в университет.

- Наши отношения уже в браке, - рассказывала Светлана, - были непростыми. Мы прожили вместе неполных пять лет и…всю жизнь. У нас уже не было семьи, мы не жили под одной крышей, но судьбе было угодно не разлучать нас окончательно. Конечно, трудно быть женой талантливого человека. Пусть это звучит банально, но Сергей принадлежал искусству. Сказывалась и разница в возрасте. Когда мы поженились, Сергей был сформировавшимся мужчиной, а я еще девчонкой. Он уже многое пережил в своей жизни, перенес трагическую гибель первой жены, закончил столичный вуз, вращался в богемной среде. Он был человеком с иными мерками, взглядами на жизнь. А мне нужно было многому учиться, набираться ума, чтобы понять его, его искусство. Он был очень непредсказуемым, и, как многие жены талантливых людей, я прошла через нелегкие испытания.

В ТРУДНЫЕ ДЛЯ ПАРАДЖАНОВА ГОДЫ СВЕТЛАНА БЫЛА ОДНОЙ ИЗ НЕМНОГИХ, кто поддержал его, особенно когда он сидел в тюрьме. И, как подчеркнула Светлана, эта поддержка шла не столько от разума, сколько от сердца. Она ездила к нему в лагерь, давала показания, в какой-то степени, возможно, отвела от него безосновательные обвинения.

После выхода на свободу еще семь лет он не имел возможности работать в кино. В эти годы его творческая фантазия воплотилась в целой галерее изумительных произведений живописи, графики, в коллажах. В этих работах он делал то, что не имел возможности выразить на экране.

Параджанов ревниво относился к тому, что кто-то в его присутствии привлекал внимание к себе. Как рассказывала Светлана, однажды после освобождения к нему должен был прийти Владимир Высоцкий. Перед его приходом Сергей категорически заявил: "Если он будет петь, я выброшусь из окна". В связи с Высоцким был еще такой случай. В 1978 году Театр на Таганке приехал на гастроли в Тбилиси, и Высоцкий должен был прийти в гости к Параджанову. Попросив кого-то подежурить на улице и дать ему знать, когда появится Высоцкий, Сергей взобрался на орешину, растущую во дворе. Когда Высоцкий проходил мимо, Сергей стал трясти дерево: орехи, как град, падали на гостя. Подобные сюрпризы, призналась Светлана, он устраивал часто.

Вокруг Сергея всегда было много людей, считавших себя его друзьями. Но почему-то, отмечает Светлана, после его смерти "судьбой нашего сына и моей судьбой никто не интересуется, кроме одного человека – директора Дома-музея Параджанова Завена Саркисяна". Говоря о музее, Светлана отметила, что еще при жизни Параджанов радовался, что его соотечественники построят ему Дом-музей. Он был счастлив и носился с этой идеей, а перед операцией думал только о музее.

Сейчас здесь все пронизано любовью, максимально сохранена аура его тбилисского дома, все сделано с большим вкусом и умением. И хотя Параджанова нет в живых, его вещи продолжают жить. На мой вопрос, если бы Параджанов вдруг появился, что бы Светлана ему сказала, она ответила: "Я бы просто расплакалась".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДМИТРИЙ ХАРАТЬЯН, ГАЙДАЙ И ДОНАЛЬД ТРАМП
      2018-12-24 17:43

      Всеобщий любимец публики народный артист России Дмитрий Харатьян на днях был гостем Еревана. Он выступил на своем двухчасовом творческом вечере в Доме Москвы. Желающих встретиться с артистом было много. Публика штурмом (в прямом смысле этого слова) брала зал и занимала свободные места в нем, где, кстати, заранее были поставлены дополнительные стулья, - вход был свободным. А те, кому не удалось сесть, рядами выстроились в проходах, расположились по краям сцены и даже расселись прямо на полу перед ней.

    • СЕМЕЙНЫЙ СОЮЗ НАСЧИТЫВАЛ ПОЛВЕКА
      2018-12-14 15:26

      14 декабря певице мирового класса Гоар ГАСПАРЯН исполнилось бы 94 года. Ее заслуги в области вокального искусства неоспоримы. Но говорить о них мы не будем. Они известны всем. Сегодня мы хотим представить Гоар Михайловну в несколько ином ракурсе.

    • Адам БАРРО ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
      2018-12-10 16:06

      В день трагической даты для армянского народа - тридцатилетия Спитакского землетрясения - 7 декабря в Гюмри в церкви Пресвятой Богородицы (Семь ран) состоялся концерт известного французского оперного певца, выходца из Ленинакана Адама Барро (Мурада Амирханяна).

    • "СПИТАК" - НОВЫЙ ФИЛЬМ О ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ
      2018-12-05 16:15

      7 декабря - в день 30-летия разрушительного Спитакского землетрясения по телеканалам "Россия-1" и Общественному армянскому телевидению (в 23.15) пройдет премьера художественного фильма "Спитак" режиссера Александра Котта. 29 ноября он вышел в российский прокат и был представлен в Таллине в рамках кинофестиваля "Темные ночи". А до этого успел побывать на нескольких международных кинофестивалях и получить награды:  приз "Серебряный Георгий" 40-го Московского международного кинофестиваля за лучшую режиссерскую работу, удостоился такого же приза на открытом Российском фестивале кино и театра "Амурская осень".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «БЕССОННИЦА» НА ЭКРАНАХ ЕРЕВАНА
      2022-11-22 08:53

      Писатель, сценарист, продюсер Арутюн Гукасян выпустил в прокат игровой фильм «Бессонница», снятый на основе собственного сценария. Премьера состоялась в столичном кинотеатре «Москва» в конце октября, однако фильм продолжает свое шествие по всем кинозалам Еревана.

    • АРТ-ШКОЛА им. ГАЛИ НОВЕНЦ: ВОСПИТАНИЕ ИСКУССТВОМ
      2022-09-05 13:31

      Новый учебный год стал годом рождения нового учебного заведения: 5 сентября открыла свои двери перед первыми учениками арт-школа имени Гали Новенц. Поставить на поток выпуск великих артистов, таких, как сама Новенц, основатели школы не обещают, а вот на присутствии культуры и искусства в формировании человека вообще, и молодого поколения в частности, - настаивают.

    • ЗА КАДРОМ - МУЗЫКА АНДРАНИКА БЕРБЕРЯНА (Видео)
      2022-07-29 09:52

      Молодой талантливый композитор Андраник БЕРБЕРЯН знаком любителям кино по фильмам «Корни» Ваге Яна, «Долгая ночь» Эдгара Багдасаряна, кинодиптих «Линия» Мгера Мкртчяна, «Сон Кафки» Давида Бабаяна, «Песни Согомона» Армана Ншаняна, «Америкаци» Майкла Гюрджяна, «Рассвет Авроры» Инны Саакян и др. Мы предлагаем читателям «ГА» беседу с Андраником Берберяном, удостоившимся звания «Лучший композитор года» за фильм «Долгая ночь» и Национальной кинопремии «Анаит» за «Лучший оригинальный саундтрек» к фильму «Песни Соломона».  

    • ЖИЗНЬ, ЗАПИСАННАЯ СТЕПАНОМ АНДРАНИКЯНОМ
      2022-07-20 09:06

      Музей Сергея Параджанова с момента основания был одним из любимых уголков в Ереване для Степана Андраникяна. Известный живописец и график, сценограф, аниматор Степан Хачатурович участвовал практически во всех проводимых в музее мероприятиях.