Последние новости

… А АПЛОДИСМЕНТЫ ЕЩЕ ЗАЗВУЧАТ!

Они уходят, уходят… Уходят, и изначальный смысл ставшего официально никаким выражения "понесли невосполнимую утрату" становится каким-то пронзительно понятным. Национальный театр им. Г.Сундукяна, отечественные театр и кино – да все мы! - понесли невосполнимые утраты. Азат Гаспарян… Андраник Арутюнян… Не просто мастера, таланты, мэтры – люди искусства и культуры, искусством и культурой владеющие…

В самом конце ушедшего года не стало еще одного мастера – заслуженного артиста РА Карена ДЖАНГИРОВА.

ДАЖЕ В КРОШЕЧНЫХ ЭПИЗОДАХ ОН УЗНАВАЛСЯ МГНОВЕННО И ЗАПОМИНАЛСЯ НАДОЛГО – худощавая, почти двухметровая фигура, облаченная в черную монашескую рясу, как в "Старых богах", или в элегантный китель французского капитана, как в "40 днях Муса-дага", длинные нервные пальцы и фирменный жест – высоко поднимающийся "указующий перст", седые пряди, обрамляющие породистое, резкой лепки лицо… Таких больше не выпускают, такие почему-то изъяты из производства. Скорее всего, они никогда и не производились массово – штучный продукт.

Ему не довелось сыграть Дон-Кихота, хотя, кажется, для этого ему не хватало лишь верного Росинанта. По внешнему, не редко парадоксальному рисунку - сверхсовременный, сверхироничный актер эксцентрического толка и даже актер-абсурдист, по внутренней сути – тип одинокого романтика, воодушевленный певец мечты, старинный актер-мечтатель. В лучших ролях его точеная пластика неожиданно становилась пластикой витающего в облаках, а в его фразировке, которую он подчас намеренно утяжелял, слышалось что-то летящее.

То, что учащийся в Политехническом институте Карен Джангиров неожиданно решил бросить институт и поступать в Театральный, удивило его родителей. В том, что с первого курса его стали приглашать в кино, не было ничего удивительного – такое сочетание фактуры, культуры рефлексий и интеллекта встречается в наших палестинах не часто.

"Хаос", "Человек из "Олимпа", который принес ему приз "за лучшую мужскую роль" на XVIII Всесоюзном кинофестивале в Кишиневе, "И тогда ты вернешься...", " Председатель ревкома", "Рождение" - большие серьезные роли еще в армянских советских картинах. Его приглашали даже в самые тяжелые для отечественного кино годы, когда пара-тройка фильмов уже были достижением, и не зависимо от их качества "Карен Сергеевич – он и в Африке Карен Сергеевич". А когда в жизни и в кино все стало устаканиваться, все вернулось на круги своя, практически ни один режиссер не мог обойтись без Карена Джангирова, опять пошли серьезные роли. В "Рассвете над озером Ван" он сыграл главную роль – сыграл чудаковатого, казалось бы, эксцентричного человека, живущего в эмиграции, немного бывшего американского хиппи и большого армянского патриота, устраивающего одинокие пикеты с требованием признания Геноцида. Казалось бы, совсем недавно он удостоился награды за роль в картине "Глиняный человек"…

В ТЕАТРЕ ОН СДЕЛАЛ МНОГО, А ЕЩЕ БОЛЬШЕ НЕ СДЕЛАЛ… Спектакли "Автобус" и "Король умирает" Драматического театра стали вехами в его творчестве. Беранже в спектакле "Король умирает" он играл фантастически! – и премия Фонда Станиславского и Вахтангова, которой он удостоился, так и называлась: "Фантастический актер". Своей вот уж действительно виртуозной работе, роли Виртуоза в "Автобусе", он придумал мотивацию: "Помог случай - то ли портной сшил узкий сюртук, то ли я поправился от переживаний, но, когда я его надел, мне пришлось неестественно вытянуться, так как сюртук оказался слишком мал. Я вытянулся, у меня тут же округлились глаза, изменился голос… И все!" Если бы все было так просто! Виртуоз принес ему награду за лучшую мужскую роль Международного театрального фестиваля в Софии.

"Если мужчина взял на себя ответственность и заимел детей, он просто обязан поставить их на ноги и довести хотя бы до возраста совершеннолетия" - это были не просто красивые слова для интервью. Когда рухнула страна и многие мужчины легли на диван вспоминать минувшие дни и битвы, где прежде рубились они, амбиции успешного актера и лауреатства как-то спокойно, без экзальтации были отставлены в сторону. Карен Сергеевич уехал в Москву. Работать метростроителем - по 12 часов под землей не выпускать из длинных нервных пальцев отбойный молоток...

Вернулся Карен Джангиров служить уже в Национальный театр им. Сундукяна. Вроде играл, вроде немало, и уж точно не то, что было равно его возможностям, актер - профессия зависимая… Наступил 2003 год - и "Вишневый сад". Это сейчас вдруг стало понятно, что своего потрясающего Фирса, который заставлял думать о человеке как о месте "Богом забытый уголок", он сделал, когда ему не было и 55. С каким проникновением он играл старика! С какой замечательной мудростью играл старость, одновременно окружая ее сыновней заботой! Эта роль принесла ему "Артавазда" за лучшую мужскую роль, и на какое-то время разочарование от несбывшихся надежд покрылось золотым маревом воодушевления. Он умел внести монументальность в роли, которые мог бы играть с закрытыми глазами, в роли, в которых его уникальная фактура работала сама за себя. Он внес столичную элегантность, отточенную эксцентрику и психологическое остроумие в образ портье из комедии "N13". Зал сотрясал гомерический хохот, когда Карен Джангиров появлялся на сцене на своих длинных, облаченных в белые гетры ногах из-под шотландского килта. Он играл обаятельных циников с острым умом и насмешливыми глазами, как в "Месяце в деревне". Кроме того, он играл гордых людей, чье положение не привилегированное, но беззащитное вынуждало принимать важные королевские позы. В чужих глазах они были париями…

"НЕТ, ОТ ЖИЗНИ УСТАВАТЬ НЕЛЬЗЯ - ОТ ЛЮБОЙ ЖИЗНИ, ДАЖЕ ОТ САМОЙ ТЯЖЕЛОЙ. Потому что жизнь - это всегда надежда, и даже если сейчас кажется, что впереди пустота, всегда есть шанс, что все изменится. Сейчас у меня роли не судьбоносные, но я чувствую, что маховик раскручивается и очень скоро я сыграю еще одну значимую роль"... Этой ролью стал Илл из "Визита старой дамы", через большой люфт еще раз подтвердившая статус очень серьезного и глубокого драматического артиста, для которого, кажется, невыполнимых актерских задач не существует. Изысканный, элегантный джентльмен, жертва Монте-Кристо в юбке, мечущаяся в сложном взаимодействии между согражданами и взывающая к их совести, раздавленный обстоятельствами, сломленный старик, понявший, что жизнь не удалась и вообще подошла к концу. Артист играл иронично, с холодной точностью в деталях, но разительные внутренние перемены в рамках одного спектакля и одного вечера дорогого в театре стоят.

Несмотря на убеждение, что от жизни уставать нельзя, в последние годы он играл мало, без прежнего оживления. Печать замкнутости легла на его лицо. Уставший ждать актер, похожий на старого профессора и разочаровавшегося Дон-Кихота…

Он изменился, ушел в себя. И уже никто в театре во время репетиций не коротал время в буфете за решением кроссвордов, не читал под настроение поэтов Серебряного века и тексты Высоцкого, не вел "пустых", никакого прикладного значения не имеющих споров. И вдруг оказалось, что и в современном театре, где прибавилось прагматизма и агрессии и стало так мало такта, ума и тонкости, уход – пускай в себя - Карена Джангирова, настоящего интеллектуала и истинного, редкостного интеллигента, явственно, удручающе ощутим. Он никогда не "дружил против", не только не лез в интриги, но даже не настаивал на том, что ему полагалось по праву, не требовал, не выклянчивал. На подначки – "Карен, ну сделай что-нибудь, уж тебе-то давно полагается звание" - отвечал: "Лучше быть артистом незаслуженно не заслуженным, чем незаслуженно заслуженным".

Хоронили Карена Джангирова не из театра – на носу Новый год, елки, проданные билеты, заморочка… Простите нас, Карен Сергеевич! Заслуженный и заслуживающий опять "незаслуженно не заслуженный"… Ведь эти последние аплодисменты артисту должны были прозвучать не где-то "у незнакомого поселка на безымянной высоте". Впрочем… 10 февраля в кинотеатре "Москва" состоится премьера фильма "Память". Вас уже не будет среди вышедших на поклон создателей картины. Но мы непременно пойдем! И там, на небесах, вы еще услышите свои, такие заслуженные аплодисменты!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "РАСПАХНУТЬ ДВЕРИ ПЕРЕД ИНИЦИАТИВАМИ ИЗВЕСТНЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ ДИАСПОРЫ"
      2024-03-29 17:52

      Спектакль "Канарейка" с Сати Спиваковой московского Театра Наций - событие для театрального Еревана. Но, как оказалось, не только театрального.  "Проект, который мы реализуем с Театром Наций, имеет не только большое культурное значение. Он сопровождается рядом параллельных программ, в которых заключен социальный, гуманитарный мессидж, а также крайне важная, на мой взгляд, идея - именно сегодня, когда Армения нуждается в этом, как никогда, привлечь к ней внимание, усилия и ресурсы известных и успешных армян, проживающих в Диаспоре", - считает Рузанна ГРИГОРЯН, глава департамента внешней политики компании GPM Gold, которая вместе с Театром Наций выступает партнером-соорганизатором этого проекта.

    • КОНСЕРВАТОРИЯ - НА СВОЕМ МЕСТЕ, ПРОКУРАТУРУ - В ПРИГОРОД
      2024-03-21 09:44

      Правительство поставило на рестарт, казалось, уснувшую навсегда тему оптимизации вузов вообще и арт-вузов, в частности. Культурная и, особенно, музыкальная общественность возмущена - Консерватория им. Комитаса протестует и собирает подписи под петицией... Режиссер, заслуженный деятель искусств РА и председатель Совета директоров театральных и музыкальных очагов культуры Рубен БАБАЯН уверен, что если бы власть научилась диалогу с профессионалами, шуму было бы меньше, а пользы - больше.

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • НЕ СТАЛО БАГРАТА БУРНАЗЯНА
      2023-12-18 16:38

      Армянский спорт понес очередную тяжелую утрату. Как сообщает официальный сайт Национального олимпийского комитета Армении, в возрасте 68 лет из жизни ушел Баграт Генрихович Бурназян – мастер спорта СССР международного класса по настольному теннису, бронзовый призер чемпионата Европы 1976 года в командном зачете.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!