Последние новости

СЛИТОК 99,95% ЧИСТОТЫ И УНИКАЛЬНЫЕ ПРОДУКТЫ

Позади строительство опытно-экспериментального завода по переработке и получению благородных металлов - в частности, золота и серебра. Пройден этап монтажа и наладки оборудования, завершены экспериментальные работы, и уже с марта-апреля этого года завод на территории общины Таштун Сюникской области приступит к серийному производству золотых и серебряных слитков чистотой 99,95%.

НА САМОМ ДЕЛЕ ЭТО НОВЫЙ ВИД ПРОДУКЦИИ ДЛЯ АРМЕНИИ, поскольку до сих пор у нас получали либо золотой концентрат, либо золотосодержащие концентраты меди, цинка или молибдена, либо золото-серебряные сплавы Доре, которые потом отправляли на аффинажные заводы для последующей очистки и получения слитков. Здесь же впервые будут получать отдельные слитки, применяемые как исходный материал в ювелирной отрасли, электронике, микроэлектронике и т.п. Эта продукция может также заинтересовать компании, специализирующиеся на производстве банковских слитков, которые далее могут довести их до требуемой чистоты в 99,99%.

- Применяемая нами технология абсолютно новая, поэтому весь последний год в основном был посвящен ее внедрению и апробации с дальнейшей доработкой. Так что когда через месяц-два перейдем к серийному производству, у нас уже будет окончательно доработанная новая технология по переработке драгметаллов, - рассказал в беседе с нами Гайк МЕЖЛУМЯН – исполнительный директор армяно-российского ООО "Ат-Металс", которое занимается эксплуатацией золото-полиметаллического месторождения Карасар - Прихребтовье (Меграсарский участок) в Сюникской области.

Установленные производственные мощности нового завода позволяют обеспечить до $10-12 млн годового оборота. Хотя эти цифры далеко не окончательные, поскольку в перспективе планируется динамичное увеличение производственных мощностей и, как следствие, рост финансовых показателей. Предусмотрено увеличить и количество рабочих мест на предприятии, которое сегодня достигает 75-80, а вместе со вспомогательной инфраструктурой и вовсе насчитывает порядка 110 работников.

Все "ручейки" - в один поток

Новые технологии, новый завод, новые рабочие места – все это крайне актуально для Армении, и поэтому реализацию подобных инвестпроектов можно рассматривать исключительно с точки зрения позитива.

ОДНАКО НЕ МЕНЕЕ АКТУАЛЬНОЙ ДЛЯ НАШЕЙ СТРАНЫ ЯВЛЯЕТСЯ И ДРУГАЯ ТЕМА, которую часто поднимают специалисты разных уровней, говоря о том, что Армении не остается золота в натуральном виде. Все просто: выплавляемый в Армении золото-серебряный сплав Доре, концентраты золота и золотосодержащие концентраты других руд вывозятся за рубеж, а стране достаются только небольшие налоги на природопользование.

В качестве решения проблемы предлагается исходить из так называемого принципа "разделения продукции" при выдаче лицензий на эксплуатацию стратегических полезных ископаемых, в том числе золота. Принцип широко известен: в большинстве нефтяных стран государство, кроме налогов, забирает и часть собственно нефти. По этой аналогии, как полагают некоторые эксперты, правительство Армении обязано пополнять свой золотой запас. Вариантов у государства два - либо обязать добывающие компании к натуральным платежам, либо входить 50%-ным акционером в рудники.

- На мой взгляд, такие вопросы должны изучаться со стороны группы профессионалов, которые после детального анализа дадут окончательную оценку. Поэтому говорить о том, что конкретно необходимо делать в этой сфере, можно будет лишь после комплексного исследования по всем направлениям, - полагает наш собеседник. – Однако самая главная проблема упирается в отсутствие единой концепции по горнодобывающей и перерабатывающей промышленности. Если рассматривать деятельность отдельно взятых компаний в этой области, то все вроде работают правильно и у всех грамотный подход к делу. Но для того чтобы соединить, образно выражаясь, "ручейки" в один поток, нужно разработать при участии государства и частного сектора соответствующую стратегию развития с четкой тактикой, позволяющей понять, куда вообще идем, для чего, что будем иметь по ходу процесса и в конце него. А до тех пор любое мнение, пусть даже высказанное профессионалом сферы, будет носить субъективный характер и не даст комплексного решения того или иного вопроса, - высказал свою точку зрения г-н Межлумян.

Ноу-хау с фемиром и спинкером

Но вернемся непосредственно к деятельности компании "Ат-Металс". Извлекаемая с золото-полиметаллического месторождения руда имеет многоструктурный характер, поэтому после извлечения благородных металлов на следующем этапе предусмотрена переработка комплексных руд на втором заводе, к строительству которого здесь должны были приступить еще в середине прошлого года.

ПО ПЛАНАМ ПОСЛЕ ЕГО ЗАПУСКА ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПОЛУЧАТЬ НЕ КОНЦЕНТРАТЫ, А ГОТОВУЮ ПРОДУКЦИЮ в виде оксидов металлов с дальнейшим производством металлических порошков – продукции, используемой в высокотехнологичной отрасли, микроэлектронике, а также в металлургии в качестве специальных добавок.

- К строительству второго завода мы еще не приступили. Сейчас находимся на предпроектном этапе, в ходе которого параллельно намечается расширение уже имеющейся производственной базы с учетом основного завода по переработке поли- и редкоземельных металлов, - уточнил директор "Ат-Металс". – Однако в течение последнего года мы продвинулись далеко вперед в плане проведения исследований по межжильному пространству полиметаллов и редкоземельных металлов, получив уникальнейшие результаты, из-за чего собственно у нас и произошел сдвиг графика строительных работ.

Речь идет о полиметаллических порошках, полученных по технологии, аналогов которой, по словам нашего собеседника, нет нигде в мире. Помимо присущих подобным порошкам свойств, они обладают качествами, позволяющими использовать их в области переработки и обезвреживания радиоактивных отходов. У новых продуктов есть уже и свои названия - фемир и спинкер.

Испытания проводились в лабораторных условиях на Армянской АЭС, а после получения первых результатов была создана специальная рабочая группа, которую со стороны правительства курирует советник премьер-министра Гамлет Овсепян. Полученные результаты были запротоколированы и высланы в МАГАТЭ.

- Сейчас мы с ними работаем, продолжаем проводить эксперименты, по окончании первого этапа которых будет проведена доработка технологического процесса с применением в производстве, то есть конкретно в промышленных условиях. Надеемся, что через несколько месяцев получим результаты, которые, судя по лабораторным исследованиям, вполне могут быть положительными. Это позволит нам разработать окончательные технологии, которые будут применены в области переработки и обезвреживания радиоактивных отходов, - с оптимизмом поделился планами на будущее г-н Межлумян.

В случае, если эти ожидания действительно претворятся в реальность, для Армении это будет настоящим прорывом. Ведь страна, обладающая новейшими технологиями, вне зависимости от сферы применения, - это уже огромное преимущество. Еще большее преимущество, если направление их применения затрагивает такую актуальную на сегодня сферу, как обезвреживание и переработка радиоактивных отходов.

Ереван-Сюник-Ереван

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...

    • «ДЕНЬ БАРСЕЛОНЫ»… В СЮНИКЕ, или «ТКАЧИ» ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ
      2023-08-23 10:57

      Пашинян с таким видом слонялся по Сюнику, отдавая распоряжения об установке кондиционеров («жарко»), как будто уже решил главный во все времена вопрос – безопасности. Да и члены его команды усиленно делали вид, что все нормально, и самое время заниматься сугубо бытовыми проблемами. Так, губернатор Сюника Роберт Гукасян в своем поздравительном послании по случаю Дня Капана выстроил его таким образом, что было не совсем понятно, идет ли речь об областном центре Сюника или, скажем, о Барселоне. Так создается параллельная реальность, в которой вот уже более 5 лет пребывают власти Армении, заодно пытаясь переместить в нее легковерную часть населения…

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • ПОЧЕМУ ИНЦИДЕНТЫ В СОТКЕ И ЕРАСХЕ НИЧЕМУ НЕ НАУЧИЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВО?
      2023-06-29 10:59

      27 июня с азербайджанских постов на вершинах вокруг Ерасха вновь обстреляли стройплощадку строящегося на крупные американские инвестиции металлургического завода. Врага не останавливают ни вывешенный там американский флаг, ни посещения объекта наблюдателями Евросоюза и прочими…