Последние новости

VMA-2015 – награды достойным!

Вечер, проведенный в обществе молодых начинающих музыкантов, авторов-исполнителей, прошел в очень приятной обстановке. Новые лица, новые имена, свежая кровь в нашем музыкальном искусстве, еще пока не тронутая вездесущим шоу-бизнесом. Речь об очередной церемонии награждения популярных, по мнению слушателей радиостанции РАДИО ВАН, молодых композиторов, певцов и групп, которая прошла в последний день зимы в нашем великолепном мюзик-холле "ЯНС".

ВОТ УЖЕ ЧЕТВЕРТЫЙ ГОД РАДИОСТАНЦИЯ ПРОВОДИТ ЭФИРНЫЙ КОНКУРС МОЛОДЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ. Это, наверное, самый честный и открытый конкурс у нас. Лет пять назад подобных конкурсов, всяких наград и церемоний было хоть отбавляй: роскошные, помпезные, бравирующие длиной красных дорожек и экстравагантностью нарядов самодельных "звезд" местного розлива. И награды они раздавали по совсем непонятному принципу – кто определял, по каким критериям, никто не мог сообразить. К счастью, почти все они канули в Лету. Остался лишь один – тот самый радиоконкурс РАДИО ВАН, официальное название которого VAN MUSIC AWARDS. Принять участие в нем могут все желающие и выставить свои песни на сайте радиостанции для всеобщего "обозрения". Желающие могут принять участие и в голосовании. Количество голосов фиксируют бесстрастные счетчики, которые в конце каждого месяца и выдают имя победителя. А затем соответственно выявляются и победители года. Очевидно, эта демократичность и возможность участия в выявлении самого лучшего певца или популярной песни и привлекает к этому конкурсу тысячи и тысячи любителей музыки.

Есть еще одна отличительная черта у этого конкурса. Его, на мой взгляд, можно назвать конкурсом молодых, начинающих исполнителей. Тех, кто делает свои первые, но уже достаточно уверенные шаги в мире музыки. А главное - это люди, еще не испорченные шоу-бизнесом, без замашек суперзвезд. Радио дает возможность показать себя любому талантливому молодому человеку. И вся обстановка церемонии, и ее оформление под стать этой идее.

В этом году церемония награждения проходила в мьюзик-холле "ЯНС", трансляцию на весь мир посредством интернет связи в прямом эфире обеспечивал U!Com, а видеосъемку для последующей трансляции по ТВ осуществляла студия HD.

В списке победителей этого года оказалось много абсолютно новых имен, ни одно из которых не показалось случайным на этом празднике музыки. Конечно, некоторым из них еще далеко до сцены серьезного уровня, но то, что в этих молодых ребятах есть искра таланта и из них может получиться нечто путное, – однозначно.

Лучшей джазовой певицей была признана Марина Акопян

В ТОТ ВЕЧЕР ПРЕКРАСНО ПОКАЗАЛИ СЕБЯ ИСПОЛНИТЕЛИ, не входящие в нашу "официальную" десятку или двадцатку (правда, непонятно кем обозначенные). Начнем с рок-группы "НЕМРА". Ребята показали такой класс, что практически никто из присутствовавших не сидел спокойно во время их исполнения. Веселая, ритмичная песня обрадовала весь зал. А группа "Наири", также представлявшая жанр рок-музыки, звучала очень солидно, исполняя обработку народной песни, но выглядела уж очень картинно со всеми атрибутами "настоящих" рокеров. Впрочем, музыка была на уровне, претензий нет. А вот ска-бэнд, именуемый Alexandropol Orchestra, буквально взорвал зал своими энергичными и жизнеутверждающими ритмами солнечного острова Ямайка. А ведь Давид Хачатрян, солист группы, пел старинные народные армянские песни! Как оказалось, они прекрасно звучат и в любом современном жанре и стиле. Если лидер группы Айк Тер-Маркарян продолжит так работать, то очень скоро его коллектив отодвинет в сторонку популярнейший коллектив "Реинкарнация".

Хочется отметить и великолепную блюзовую певицу Анушик Алавердян, и руководителя группы Карена Мамиконяна. Страстно, с душой Анушик исполнила знаменитый хит популярнейшей певицы Айо. Она прекрасно себя зарекомендовала и до этого вечера. Анушик специализируется на блюзе, соул-музыке, поет лучшие образцы мировой музыки этой направленности и делает это практически безупречно. Я уже не говорю об эффектной внешности.

Лучшей джазовой певицей была признана Марина Акопян, выступающая с прошлого года под псевдонимом Марби. Замечательная песня "Зартонк", написанная композитором и пианистом Гариком Сарибекяном, руководителем этноджазовой группы "Нюанс", в ее исполнении звучала великолепно, в духе лучшего творческого периода Татевик Оганесян. Хорошо поющих в джазовой манере певиц у нас сейчас обнаружилось немало. Но все же Марби – самая джазовая из них.

Ска-бэнд, именуемый Alexandropol Orchestra

ОТДЕЛЬНОГО УПОМИНАНИЯ ДОСТОЙНЫ ГОСТИ КОНКУРСА. Певица и виолончелистка Арпеник, приехавшая из Бельгии, создает и поет свои песни в такой романтической манере, нежной и воздушной, что буквально уносит слушателя на волнах мечты. Она исполнила песни из своего готовящегося альбома. Если и все остальные песни на диске будут такими, то я первый в очереди за ним. И кстати, в течении года ее песни трижды занимали первые места в чартах радиостанции.

Еще одна гостья и тоже из Бельгии с псевдонимом Keyoh, исполнила типично танцевальную песню в стиле евро-диско. Красиво, приятно, эффектно. Почти уверен, что вскоре под эту песню будут весело отплясывать во всех наших дискотеках.

И, наконец, главный сюрприз вечера – появление в зале и выступление певца из Франции Есаи. Красавец парень, словно сошедший с обложки глянцевого журнала, с великолепным голосом и страстной манерой пения. А главное, именно он является одним из пяти армянских певцов, которые будут представлять в этом году Армению на конкурсе "Евровидения" с песней "Не отрицай". Впечатления самые положительные.

Хочется отметить и двух соведущих церемонии, которые вели репортаж из так называемой зеленой комнаты - Арама Караханяна и Гора Григоряна ("Максим Горький" и "Егор Глумов"). Они шутили, задирали, где-то даже позволяли себе подшутить над исполнителями и своими коллегами, работавшими на сцене.

Праздник песни закончился на веселой и праздничной ноте – после церемонии началась дискотека. Награжденные и награждавшие отплясывали вместе. Музыка всех жанров и направлений весь долгий вечер была королевой бала. Вот уж воистину, как поется в песне, "Музыка нас связала"!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • ФЕСТИВАЛЬ UNIVERSE ART НАЗВАЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
      2023-01-30 10:36

      Второй Международный конкурс-фестиваль «Universe Art» (Universe Art International Festival), прошедший под лозунгом «Мы хотим жить на мирной планете», подвел итоги. В столичном «Доме Москвы» состоялась торжественная церемония вручения призов и подарков победителям. Но прежде в Союзе художников Армении открылась выставка работ участников из разных регионов Армении и Арцаха, вовлеченных в живопись и декоративное искусство.

    • 24 ПЕСНИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА
      2023-01-28 10:21

      «С детьми и для детей» - этот принцип лег в основу музыкально-издательского проекта «Хах у Пар» (Игра и Танец), презентация которого прошла на днях в Национальном центре эстетики. Проект представляет собой сборник детско-юношеских песен, созданных композитором-песенником и продюсером Зарой Петросян и преподнесенных с использованием новых технологических возможностей.