Последние новости

Лозаннское соглашение: чудо или “дьявольские намерения”?

Рамочное соглашение, достигнутое Тегераном и "шестеркой" на прошлой неделе в Лозанне, не гарантирует подписание финального документа по иранскому атому, заявил Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, передает INTERFAX.RU.

."То, что было сделано до сегодняшнего дня, не гарантирует ни подписание соглашения, ни его содержание, ни даже то, что переговоры будут проходить до конца", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте аятоллы.

Хаменеи, комментируя расхождения между США и Ираном в интерпретации ряда положений рамочного соглашения, отметил, что речь идет о проявлении "дьявольских намерений" Вашингтона.

Он подчеркнул, что в ходе дальнейших переговоров по атому иранской стороне нужно будет уделять пристальное внимание деталям.

Хаменеи добавил, что "никогда не был оптимистично настроен в том, что касается переговоров с США", но при этом выступает в поддержку переговорного процесса с "шестеркой" по атому.

"Я доверяю нашим переговорщикам, но очень обеспокоен тем, что другая сторона может врать и нарушать обещания. Примером этого являются опубликованные Белым домом пояснения по рамочному соглашению с Ираном", - написал он в твиттере.

По словам Хаменеи, спустя всего несколько часов после завершения переговоров американцы опубликовали документ с данными о соглашении. “Их версия противоречила тому, о чем реального договорились. Они всегда обманывают и нарушают обещания", - считает Хаменеи.

Иранский руководитель подчеркнул, что мирный атом необходим его стране для успешного развития.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ