Последние новости

Аршак Петросян: «Ребята сделают все возможное»

18 апреля в Цахкадзоре стартует мужской командный чемпионат мира по шахматам, в котором примут участие 10 сборных. В эти дни мужские и женские сборные Армении проводят в знаменитом армянском городе-курорте учебно-тренировочные сборы. Главный тренер мужской шахматной дружины Аршак Петросян дал эсклюзивное интервью официальному сайту Федерации шахмат Армении.

- Г-н Петросян, расскажите, пожалуйста, о нынешних сборах.

- Сборы начались 2 апреля и продлятся до 14 апреля. Затем ребята проведут несколько дней дома, после чего вернутся в Цахкадзор для участия в командном первенстве мира. Как и всегда, мы проводим шахматные занятия во второй половине дня, с 15:00 примерно до 19:00-20:00. В первой половине дня мы вместе гуляем, беседуем и занимаемся спортом. Все шахматисты в порядке и настраиваются на успешное выступление в важном турнире. Ощущаем высокую ответственность и постараемся сделать все, чтобы показать высокий результат. Конечно, будем бороться за первое место, но говорить об этом пока рано.

- Говорят, что дома и стены помогают. Хотя это обстоятельство может и помешать – дополнительная ответственность, высокое напряжение. В 2001 году в Армении уже проводилось командное первенство мира, и вы уже через все это проходили. Что скажете в связи с этим?

- Выступать на родине, тем более в таком ответственном и сильном соревновании, всегда двойная ответственность. В Цахкадзор приедут сильнейшие шахматные коллективы. Трудно делать какие-то прогнозы. Мы с ребятами разговаривали о спортивной форме нашей команды, и я уверен, что они сделают все, чтобы выступить с большим подъемом. Конечно, в отдельных моментах игра может не пойти, но так бывает во всех видах спорта. В любом случае настрой у сборной очень высокий.

- Любители шахмат уверены, что двигателем нашей команды является Левон Аронян, и успехи сборной в основном зависят от его выступления. Если Левон показывает свою лучшую игру, нашу дружину практически невозможно остановить. В последнее время Аронян в какой-то мере уступил свои позиции и не демонстрирует игры, к которой мы привыкли. В какой спортивной форме, на ваш взгляд, находится Левон? Удалось ему забыть неудачи нескольких последних соревнований?

- Однозначно скажу, что эти неудачи носили временное явление. Могу привести примеры известных шахматистов современности (Вишванатана Ананда, Владимира Крамника) у которых в какой-то период тоже не все получалось. Мне кажется, что в Цахкадзоре Левон выступит очень хорошо. Он уже преодолевает непростой для себя период. Нужно осознавать, что подобное может произойти с любым шахматистом. Постоянно побеждать очень тяжело.

- Вероятно играет роль и тот факт, что армянство всего мира ждет от нашей сборной только победы.

- Вы правы. В этом плане нам весьма непросто, поскольку мы ясно осознаем большие ожидания любителей шахмат от нашей команды. Конечно, стараемся не разочаровывать болельщиков, но это очень нелегко. На нынешнем турнире мы уступаем ряду соперников в рейтинге, но наши волевые качества и командный дух должны помочь нам преодолеть все трудности.

- Какие сборные видятся Вам основными фаворитами?

- Главными соперниками совершенно очевидно являются команды России, Украины, олимпийские чемпионы китайцы. Довольно сильные шахматные дружины у Индии и Венгрии. Израиль и США тоже никому не дадут легкой жизни. Из 10 команд-участниц лишь Египет немного уступает в классе остальным, но эта команда является чемпионом Африки и регулярно представляет этот континент на командных чемпионатах мира. В составе сборной Египта три гроссмейстера и недооценивать ее нельзя.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
      2024-03-27 06:14

      Подошел к концу очередной сезон 2023/24 в армянском баскетболе. В финальном матче чемпионата страны ЦСКА со счетом 112:91 победил "Фоксис" и завоевал золотые медали первенства. Бронзовым призером турнира стал "Эребуни", победивший в игре за третье место "Урарту" со счетом 119:88.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.   

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.

    • Роберт ОГАНЕСЯН: "НЫНЕШНЯЯ ПОБЕДА ДАЛАСЬ СЛОЖНЕЕ"
      2024-01-22 16:35

      21 января в Доме шахмат-спортивной школе имени Тиграна Петросяна завершились 84-й мужской и 79-й женский чемпионаты Армении по шахматам. Оба турнира прошли при 10 участниках по круговой системе.