Последние новости

ИНТЕРАКТИВНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ – РАСТИТЕ НАД СОБОЙ!

Нестандартное, неформальное образование, обучение различными интерактивными способами не так давно стали частью нашей реальности. В Армении в системе общего образования они мало где применяются, за исключением разве что нескольких колледжей и гимназий, где преподаватели в силу собственного творческого подхода пытаются преобразовать процесс обучения, вдохнуть жизнь в традиционные схемы различными художественными методами.

ДАВНО ИЗВЕСТНО, ЧТО ИСКУССТВО МОЖНО ШИРОКО ИСПОЛЬЗОВАТЬ В ЦЕЛЯХ ОБРАЗОВАНИЯ. Вообще, если подумать глобально, нет более прочного фундамента для получения знаний, нежели именно художественное образование. Параллельно обычной школе и различным общеобразовательным предметам ребенок с детских лет должен приобщаться к культуре. Тогда с раннего возраста у него будет развиваться вкус, что очень важно для человека уже во взрослой жизни, в разных аспектах его жизнедеятельности. Вкус, чувство прекрасного, способность удивляться, правильное восприятие жизни во всей полноте ее красок. Так что различные формы нестандартного, неформального обучения стоит поддерживать. Первая из таких форм - метод интерактивного образования и, кстати, не только детей и подростков, но и взрослых. Ведь знаниям все возрасты покорны.

Именно такую уникальную возможность предоставляет столичный Центр искусств им. Дж. Гафесчяна. Совсем недавно тут открылся Новый центр интерактивного образования. Это огромный просторный зал, светлый, комфортабельный, уютный, где есть все необходимое, чтобы приятно, а главное, полезно провести время. Здесь отныне действует обширная библиотека с богатейшим собранием изданий по искусству - книги, альбомы, огромные фолианты, биографические справочники, а также читальный зал, где можно уютно устроиться и приняться за увлекательное чтение.

Не секрет, что в мире вообще и в Армении в частности книги по искусству стоят дорого. Ведь в основном они щедро проиллюстрированы, что предполагает высокий полиграфический уровень, а это требует огромных затрат от издателей. Именно поэтому и цены на них астрономические, особенно по нашим меркам. Так что центр этот еще и прекрасная возможность приобщиться к искусству посредством роскошных мировых изданий из коллекции самого Джерарда Гафесчяна, и совершенно бесплатно. Нужно просто пойти туда. Книги, альбомы здесь представлены в большом разнообразии видов, стилей и жанров, охватывая почти всю историю развития изобразительного искусства.

Особое место в центре отведено уникальным, редчайшим книгам и альбомам из личной коллекции Гафесчяна, которые касаются именно современного искусства, искусства стиля модерн.

А ЕЩЕ ТУТ ЕСТЬ КОМПЬЮТЕРЫ, РАЗЛИЧНЫЕ НАВОРОЧЕННЫЕ СЕНСОРНЫЕ ЭКРАНЫ, при помощи которых посетители могут иметь мгновенный доступ во все авторитетные музеи и галереи мира. В онлайн-режиме можно посмотреть их коллекции в самом лучшем оцифрованном качестве, да еще и с пояснениями, с текстом, который рассказывает историю каждого экспоната, об авторе работы и наиболее выразительных чертах данного произведения искусства.

"Этим новым начинанием наш центр запускает программу для исследователей области - студентов и заинтересованной общественности, предлагая им богатую литературу по искусству и его истории. Отныне наши посетители могут проводить свое время все более интересно, используя также возможность читать, смотреть, играть, а также изучать, исследовать, что делает то время, которое они проведут у нас, вдвойне приятным, полезным и позитивным. Кстати, уже в ближайшем будущем у нас будут проходить презентации книг, различные интересные культурные мероприятия, вечера, посвященные литературе и изобразительному искусству. Ожидаются также и сюрпризы", - заверила всех присутствующих Астхик МАРАБЯН, менеджер центра по связям с общественностью.

Особое место в центре отведено уникальным, редчайшим книгам и альбомам из личной коллекции Гафесчяна, которые касаются именно современного искусства, искусства стиля модерн. Ведь Гафесчян был большим поклонником именно этого направления в искусстве, и центр его имени - явное тому свидетельство. Необходимо отметить и множество книг, биографических романов и альбомов и каталогов, посвященных армянским художникам и армянскому изобразительному искусству в целом. В частности, книги эти обращены к XIX -XX векам, когда армянская палитра переживала время расцвета, кисть художников возродилась и сильно окрепла. Это более 600 книг и альбомов, которые уже доступны для исследователей искусства, студентов культурных вузов, школьников и педагогов, да и вообще для всех желающих приобщиться к прекрасному. Никаких ограничений в этом и других планах тут нет.

ЦЕНТР ИСКУССТВ ОСОБО ПООЩРЯЕТ СЕМЬИ, ПРОВОДЯЩИЕ СВОЙ ДОСУГ ВНУТРИ ЕГО СТЕН. Здесь специально отведено место для родителей и их малышей – вот уж действительно нестандартная, неформальная интерактивная среда в полном смысле этого слова. Здесь есть специальные художественные книги для детей, детские книжки сказок с иллюстрациями, творчески подобранные игрушки, развивающие ребенка, его воображение, кругозор, прививают ему любовь к чтению, к книге. Книжки эти яркие, красивые, ни один ребенок не сможет пройти мимо них равнодушно. Для детей возрастной ценз все-таки существует - старше 4 лет. Он продиктован необходимостью соблюдения дисциплины, покоя и тишины - чтобы не мешать другим посетителям.

Современная педагогика богата целым арсеналом интерактивных подходов, среди которых можно выделить творческие задания, работу в небольших группах и в парах, различные обучающие игры. Это могут быть ролевые, деловые и образовательные игры, имитации, приглашение специалиста, экскурсии, а также другие внеаудиторные методы обучения - социальные проекты, соревнования. Главный признак интерактивного взаимодействия - возможность каждого участника процесса иметь индивидуальную точку зрения по любой рассматриваемой проблеме, диалог, свобода выбора. Ну а еще - позитивная и оптимистичная оценка учащихся и самоанализ. Все это, поверьте, очень и очень мотивирует участников образовательного процесса, а сам процесс превращает в обществознание с обязательным применением наглядной практики.

Итак, Центр интерактивного самообразования широко распахивает свои двери перед всеми желающими посетить его - со вторника по воскресенье.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕХОД" О КОНЦЕ 80-х - НАЧАЛЕ 90-х
      2016-11-02 15:00

      Продюсер Гоар Игитян и режиссер Артавазд Хачикян скоро выпустят на экраны свой новый фильм - плод длительной совместной работы. Картина называется "Переход" и поднимает очень острую и злободневную проблему миграции.

    • "АБРИКОСОВОЕ ДЕРЕВО" ЗАЦВЕЛО В ОКТЯБРЕ
      2016-10-26 16:19

      В начале октября в Айгедзоре, в гостинице, а по совместительству и культурном центре народного искусства "Шелковый путь", и параллельно в Гюмри и Уджане проходил уже второй по счету международный фестиваль этнографического и антропологического кино "Абрикосовое дерево". Организаторы форума - центр "Шелковый путь" и Фонд народного искусства и ремесел "Ангуйц" ("Узел"). Действенную поддержку фестивалю оказали Министерство культуры РА, Фонд развития национального кино "Золотой абрикос", Фонд армянского кино "Фильмадаран" и Российско-Армянский (Славянский) университет.

    • МНОГООБЕЩАЮЩЕЕ "ОБЕЩАНИЕ"
      2016-10-25 12:02

      В прокат выходит новый фильм о Геноциде армян В середине сентября текущего года в канадском городе Торонто проходил один из самых престижных и авторитетных мировых кинофестивалей. В нынешнем году он был особенно важен для нас, потому что в рамках киносмотра состоялась премьера фильма "Обещание", посвященного теме Геноцида армян в Османской Турции. 

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ
      2016-10-24 15:45

      Вышла в свет книга о талантливом роде Калемкарян 19 октября в Национальной картинной галерее Армении состоялась презентация новой книги известного художника, этнографа и антрополога Раздана ТОКМАДЖЯНА "Калемкаряны. Айнтап. Дамаск. Алеппо". Это роскошно иллюстрированный альбом-каталог, в котором представлена прославленная армянская семья Калемкарян, на протяжении 200 лет занимавшаяся обработкой металлов - золота, серебра, меди. Презентацию организовало Министерство диаспоры и лично министр Грануш Акопян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПТИЦА ВДОХНОВЕНИЯ» - ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОВЧЕГ ДЛЯ АРМЕНИИ И РОССИИ
      2022-12-05 09:16

      Союз писателей Армении презентовал сборник прозы и поэзии армянских авторов, обративших свой литературный интерес к России. Книга названа «Птица вдохновения» и стала очередным выпуском серии «Мы и мир», издаваемой по инициативе СП.

    • РОМАН «РУКИ-РЕКИ» - ПОСЛАНИЕ ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-12-03 09:54

      Знаете, что происходит, когда в одном человеке сходятся физик и лирик? Большой взрыв! И рождается новый художник, с новой, совершенной матрицей! Как, в общем-то, и произошло с нашей героиней. Правда Лиана Шахвердян вовсе не физик по образованию, а математик. А математики не очень-то любят строиться в один ряд с физиками. Разные они очень. Одни ищут формулы, по которым решают задачи, другие пытаются объяснить, как работают эти формулы. Но, думаю, на сей раз нам простят столь вольное жонглирование определениями. Тем более, что речь пойдет не о физике, и не о математике, а о литературе, в которую Лиана Шахвердян ворвалась с оглушительным успехом.

    • ВЫШИВКА АРАКС МИРЗОЯН
      2022-11-05 09:40

      Жительница Шаумяновского района Республики Арцах Аракс Мирзоян впервые познакомилась с искусством вышивания в 19 лет, когда, собираясь стать журналистом, училась в Арцахском государственном университете. Тогда она сразу же ощутила магию этого вида рукоделия, берущего начало из глубины веков, особо развитого у армян, создавших в течение веков большое разнообразие школ вышивки и владеющих всеми ее секретами.

    • НА СЦЕНЕ «ЧЕЛОВЕК И ВРЕМЯ»
      2022-10-24 09:19

      Насколько человек властен над временем? Или все обстоит наоборот, и это время правит человеком? Способен ли человек уловить сигналы отведенного ему времени и оседлать его волну, чтобы быть в гармонии – с собой и со временем?