Последние новости

Эдвард Налбандян: «Имеем то, чего ожидали»

Армения и ЕС настроены продолжить всеобъемлющее сотрудничество по всем возможным направлениям, учитывая также обязательства Армении в других интеграционных процессах. Об этом заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян в интервью радиостанции «Свобода».

По его словам, было подтверждено то, о чем говорилось еще 20 января на заседании совета Армения ЕС: стороны готовы продолжить всеобъемлющее сотрудничество по всем возможным направлениям, учитывая также обязательства Армении в других интеграционных процессах. Об этом же говорится в Декларации.

Министр напомнил, что между Арменией и ЕС прошли консультации, которые завершились в марте. Теперь ожидается начало переговоров, что также нашло отражение в Декларации. Глава МИД отметил, что достигнута договоренность о том, что ЕС в скором времени подтвердил мандат переговорной группы, и после этого начнутся переговоры для разработки нового правового документа, нацеленного на дальнейшее расширение, углубление и развитие отношений.

По словам министра, в Декларации также отмечено важное направление, касающееся сферы мобильности. Министр отметил, что армянская сторона придает важное значение этому направлению. В Декларации отмечено, что в скором времени начнется диалог касательно визового режима, учитывая, что соглашения об облегчении визового режима и реадмиссии открыли путь для либерализации визового режима.

Эдвард Налбандян отметил, что продолжаются переговоры о сотрудничестве по сферам, некоторые из них отмечены в Декларации – программа Horizon 2020, связанная с научными изысканиями, программы стимулирования малого среднего бизнеса, в сфере авиации. «То есть на данный момент мы имеем то, чего ожидали», - резюмировал Налбандян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ПОДСКАЗЫВАЕТ АЛИЕВУ?
      2024-02-05 09:53

      Вполне обоснованно устоялось мнение, что Ильхам Алиев диктует Николу Пашиняну. Диктовал сдать территории, которые контролировали ВС Армении после 44-дневной войны. Диктовал сдать часть дороги Армения – Иран. Диктовал сдать Лачин и Ахавно. Диктовал не открывать дорогу, связывающую Азербайджан с Нахиджеваном, чтобы иметь повод заблокировать Лачинский коридор. Диктовал признать Арцах частью Азербайджана, чтобы провести этническую чистку в Арцахе.  Так-то он так, но…

    • ПОРТРЕТ ПРАВЯЩЕЙ СЕМЬИ В ИНТЕРЬЕРЕ 0,1% ВСЕХ ДОХОДОВ…
      2023-07-03 10:38

      Год назад в последние дни июня Пашинян провел пресс-конференцию в дистанционном режиме, в ходе которой коснулся опубликованных в СМИ сведений о том, что его брат за год побывал руководителем 4-х фирм. Без цитаты тут не обойтись, ответ Пашиняна выглядел так: "Смотрите, как ужасающе звучит: директор 4-х фирм! В реальности, он работает директором 1-й группы фирм. Могу объяснить на собственном примере. Когда в свое время я занимался делами СМИ, то была газета, была типография, несколько ООО, и директором этих ООО был один человек, так как это, по существу, была группа фирм, которая действовала в единой связке. В таких случаях предпочтительно иметь одного директора, ведь речь идет о едином экономическом организме".

    • НЕУСПЕХИ В «ЦИФРЕ»
      2022-12-13 11:03

      Требуется слаженное и грамотное госуправление Министр экономики Ваан Керобян утверждает, что есть большой потенциал для повышения производительности экономики за счет цифровизации последней и внедрения цифровых технологий в компаниях. Этой мыслью он поделился, выступая недавно на итоговом международном технологическом саммите Silicon Mountains-2022, посвященном применению цифровых решений в различных отраслях экономики.

    • САММИТ АРМЕНИЯ-ДИАСПОРА: ВСЕ ЛИ ПРОДУМАНО?
      2022-09-01 14:25

      Генеральный секретарь парламентской группы дружбы Швейцария-Армения Саркис ШАГИНЯН в своем интервью 1in.am рассуждает об эффективности предстоящего в конце октября с.г. форума Армения-Диаспора – Global Armenian Summit.