Последние новости

​В Сардарапате празднуют День Первой Республики

Руководство Республики Армения и НКР по традиции 28 мая присутствует в мемориальном комплексе «Сардарапат», где отмечается сразу два праздника – победа в Сардарапатском сражении и 97-летие создания Первой Республики.

Мемориальный комплекс «Сардарапат» посетили президент Армении Серж Саргсян, члены Правительства, депутаты от правящей Республиканской партии Армении, премьер-министр Нагорно-Карабахской Республики Араик Арутюнян, министр обороны НКР Мовсес Акопян, члены Союза добровольцев «Еркрапа», священнослужители, аккредитованные в Армении иностранные дипломаты.

В мемориальном комплексе Сардарапатской битвы, в Национальном музее этнографии армян и истории освободительной борьбы при участии президента Армении Сержа Саргсяна проходит церемония награждения, которая тоже стала традицией, передает NEWS.am.

Отметим, что Армения 28 мая отмечает День Первой Республики. По традиции основные мероприятия проходят в мемориальном комплексе в Сардарапате, увековечивающем память героических сынов и дочерей армянского народа.

В мае 1918 года регулярные армянские войска и добровольцы сумели в боях не на жизнь, а на смерть одержать блестящую победу над превосходящими силами турок, не дав им продвинуться к Еревану. Победа позволила армянскому народу восстановить утерянную веками назад государственность – в Тифлисе Армянский национальный совет провозгласил независимость Армении и образование Первой Республики Армения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОЛЬШАЯ МЕЧТА ГАДРУТСКИХ ДЕТЕЙ
      2022-06-03 14:13

      1 июня на одном из участков Кольцевого бульвара Еревана состоялось большое праздничное мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей и прошедшее под флагом Арцаха. В празднестве приняли участие воспитанники творческих кружков и студий Гадрутского региона Республики Арцах, которые после 44-дневной войны и оккупации Гадрута продолжили свою деятельность в разных городах Армении.

    • БЕССМЫСЛЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ СО ВРЕМЕНЕМ
      2021-10-26 15:35

      Правительство в новогодние дни выведет на передовую армию чиновников Парламентские обсуждения относительно резкого сокращения новогодних праздников напоминают бессмысленные споры второй половины 1990-х годов, когда депутаты и другие политические деятели, оставив многочисленные фундаментальные проблемы жизнедеятельности государства, втянулись в изначально проигранную… борьбу со временем.    На протяжении нескольких лет в Армении стрелки часов в определенный период переводились то на час вперед, то на час назад.

    • МОЙ ДРУГ – ХУДОЖНИК И БАНКИР…
      2021-10-22 11:20

      День армянской прессы вместе с "Америабанком" Интересный подарок для представителей СМИ в очередной раз приготовил "Америабанк": для празднования Дня армянской прессы, который отмечается в стране 16 октября. Журналистов пригласили в Концертный зал имени Арно Бабаджаняна, где их ждали приятные сюрпризы…

    • ВЕСЬМА ПОХОЖЕ НА ГИБЕЛЬ ПЕРВОЙ РЕСПУБЛИКИ
      2021-09-23 13:27

      Хотя премьер-министр Армении считает, что история свидетельствует о необязательности победы для того, чтобы победить других, армянская история доказывает обратное. Учит, что ты не имеешь права убеждать дружить врага, который собирается тебя уничтожить. Не имеешь права сложить оружие и сдаться. Если Пашинян даже знает нашу историю последних полутора веков, складывается впечатление, что он высказывает диаметрально противоположное суждение, говоря о разоружении и миролюбии.