Последние новости

Компенсация – не главное, важна победа

На днях Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по делу «Саркисян против Азербайджанской Республики». Бывший житель села Гюлистан Шаумяновского района – армянин Минас Саркисян – один из вынужденных переселенцев из Азербайджана. В 2006 году Минас Саркисян подал иск в ЕСПЧ против Азербайджана, но умер в 2009 году в возрасте 80 лет, так и не получив разрешения вернуться домой. Об этом говорится в материале Радио «Свобода».

Как отмечается, дом Саркисяна и 2000 кв. метров сельскохозяйственных угодий находятся около реки, которая служит временной линией фронта между азербайджанскими и армянскими вооруженными силами с 1994 года, когда при посредничестве Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) был установлен режим прекращения огня. После смерти Саркисяна судебное разбирательство было продолжено его сыном – Владимиром Саркисяном. Он со своей семьей живет в городе Егвард недалеко от Еревана с тех пор, как они были насильственно выселены из Гюлистана азербайджанскими вооруженными силами в 1992 году.

Саркисян рассказал армянскому бюро Радио «Свобода», что финансовая компенсация, которую Европейский суд обязал выплатить правительство Азербайджана, не является самым важным аспектом решения от 16 июня 2015 года.

«Важно то, что мы выиграли дело. Я не знаю, как все сложится в будущем. Но этот процесс достоин похвалы. Я не хочу, чтобы кто-нибудь испытал то, что мы испытали», – сказал он.

В материале отмечается, что до войны Шаумянский район был населен преимущественно этническими армянами. Военное нападение азербайджанских вооружённых сил на область вынудило семью Саркисяна и других этнических армян спасаться бегством.

Саркисян сообщил в беседе с корреспондентом Радио «Свобода», что он наблюдал, как его деревня была разрушена азербайджанскими ракетами и стрельбой из танков. По его словам, в Гюлистане сегодня ничего не осталось.

Согласно информации, Европейский суд отклонил доводы Азербайджана о том, что Саркисян и другие этнические армяне были лишены возможности вернуться в регион исключительно ради их же безопасности. Отмечается, что Азербайджан обязан возместить ущерб этническим армянам, которые были перемещены с территории, находящейся под его контролем и создать легкодоступные механизмы для удовлетворения имущественных требований всех перемещенных гражданских лиц, находящихся в аналогичной ситуации, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТ ОПЕКИ ПАШИНЯНА, или ПОЧЕМУ МИНИСТРЫ НЕ СИДЯТ НА ЗАСЕДАНИЯХ В ШЛЕПАНЦАХ
      2024-04-05 10:27

      Мы уже отмечали, что для обычно 60-минутного публичного обсуждения на заседании правительства отбираются всего три вопроса повестки – как правило, те, что призваны свидетельствовать о нежной и неустанной заботе чиновников о народе. Не стало исключением и заседание правительства 4 апреля, в ходе которого из 35 вопросов повестки на суд общественности был вынесен проект возврата насильственно перемещенным из Арцаха лицам заложенных напротив взятых ими кредитов (размером не более 5 млн драмов) изделий из золота, а также порядок организации защиты или предоставления помощи подвергшимся насилию детям…

    • УЧАСТНИК МИТИНГА: «НАС РАЗОБЩИЛИ, ЧТОБЫ ИСТРЕБИТЬ»
      2024-04-02 10:05

      Перед началом каждого митинга, регулярно  проходящего в последние месяцы в столице, над головой собравшихся появляется дрон, фиксирующий численность участников на площади Свободы. К сожалению, для властей действенность протестных движений определяется количеством вышедших на митинг людей, хотя каждый из участников акций имеет свое видение ситуации и готов предложить свой алгоритм действий.

    • Асмик МИКАЕЛЯН: «МЫ НЕ ТЕРЯЕМ НАДЕЖДУ, ЧТО ВЕРНЕМСЯ В АРЦАХ»
      2024-04-01 10:19

      - Мы жили в Степанакерте, напротив памятника «Мы и наши горы». Каждое утро, смотря на эту композицию, представляла себя и супруга в образе персонажей скульптуры  Бабушки и Дедушки, символизирующих армянское наследие, нашу уверенность в завтрашнем дне. Ведь мы корнями вросли в эту землю, поколениями там жили, ­– рассказывает председатель арцахского общества «Материнство» Асмик Микаелян. Созданная в 1988 году благодаря прекрасной поэтессе Маро Маргарян организация «Материнство» всегда была рядом с народом на каждом этапе борьбы за свободу, когда женщины, матери Арцаха показывали пример мужества, пример преданности семье, своему народу. Они помогали строить независимое государство, которое существовало, несмотря на все трудности, теракты и войны  всех этих лет.