Последние новости

В ГЮМРИ БУДЕТ И ШКОЛА РЕМЕСЕЛ

Терапевт из Бостона (США) Оганес Оюнджян не перестает поражать гюмрийцев продуманностью своих программ: сперва он капитально обновил аварийное здание школы N21, оснастил ее кабинетами и лабораториями, обеспечил их всем необходимым, создал и обставил уникальный концертный зал, рядом с этой общеобразовательной школой в течение последних лет построил школу искусств, ввод которой в эксплуатацию состоялся в октябре прошлого года, а на днях заложен фундамент нового, не менее грандиозного сооружения - школы ремесел.

В церемонии открытия школы искусств им. Вардуи Оюнджян (старшая сестра Оганеса, в 1920 г. спасшая своего новорожденного братика от турецкой резни) принял участие и президент РА Серж Саргсян. Вопреки ожиданиям, министерство не разрешило Оюнджяну и его подвижникам приступить к учебному процессу в октябре, поскольку в средних школах и в школах искусств занятия шли уже второй месяц. Пришлось набирать учащихся для подготовительных групп, благо школа основательно оснащена всем необходимым: музыкальными инструментами, залами для балета и танца, материалами для живописи и керамики, печами и т.д.

Школа ремесел послужит не только возрождению забытых за давностью лет ремесел, но и подготовке квалифицированных рабочих кадров

В МАЕ ЭТОГО ГОДА СОСТОЯЛСЯ СМОТР ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ГРУПП ШКОЛЫ искусств при участии Оганеса Оюнджяна, директора фонда "Оганес Оюнджян" Симона Баляна, координатора проектов О.Оюнджяна в Гюмри Гагика Лачикяна и приглашенных из зарубежья армян. В битком набитый зал протиснуться было невозможно. Стоя у дверей зала, я вместе с другими восторгался выступлениями питомцев школы. Мальчики 5 лет исполнили греческий танец "Сиртаки" - пусть неуклюже, пусть невпопад, но наступит час, и они станут виртуозами. В 50-х годах в составе танцевального ансамбля заслуженного деятеля культуры Арм. ССР Агаси Шабояна выступали и дети до 7 лет, лучшим среди них был шестилетний Варданик, его сольные номера сопровождались бурными овациями.

Я ознакомился и с проектом будущей школы ремесел. В ней смогут обучаться до 1000 школьников и юношей, им предоставляется широкий выбор рабочих профессий и ремесел. Продолжительный успех гюмрийских художников и скульпторов в Армении и за рубежом мотивирован тем обстоятельством, что они в 50-60-х годах учились в Ленинаканской художественной школе им. Меркурова. Долгое время выпускники этой школы без всякого труда поступали в техникум им. Терлемезяна, институты живописи. В 1961 г. мой друг поступил в Московский архитектурный институт (МАИ). Его экзаменационная работа по живописи удивила членов комиссии своим мастерством, выяснив, что мой друг - выпускник Ленинаканской художественной школы им. Меркурова, один из них заметил коллегам: "Эта школа выпускает почти готовых художников". После землетрясения окончательно померкла былая слава художественной школы: на всю школу два с половиной класса и ни одного талантливого педагога.

УСПЕХИ ЛЕНИНАКАНСКОЙ ШКОЛЫ ОБЪЯСНЯЛИСЬ НЕ ТОЛЬКО НАЛИЧИЕМ В ГОРОДЕ одаренной молодежи, но и талантливых педагогов. Остались их имена: А.Ананикян (учитель Минаса, он не был живописцем, но, будучи человеком большой эрудиции и эстетического вкуса, легко угадывал в своих учениках одаренность и выпестовывал их), А. Молева (одинокая женщина, но безмерно счастливая в окружении детей, учила их технике владения карандашом и акварелью), Ш.Саргсян (бесконечно влюбленный в родной город, он сумел внушить эту любовь своим ученикам, понимание величия нашего национального зодчества). У них и у многих педагогов школы было что-то свое, сегодня же все это - в далеком прошлом.

Ясно представляя реальные возможности производственных площадей школы искусств им. В.Оюнджян, невольно приходишь к заключению, что эта школа способна не только возродить былую славу Гюмри, но и дать путевку в жизнь новым дарованиям. В этой связи еще в прошлом году в беседе с Гагиком Лачикяном я перечислил ему имена музыкантов, балетмейстеров, керамистов, художников, скульпторов и т.д., которых можно и надо пригласить в школу искусств в качестве преподавателей. Причем назвал и имена людей, давно покинувших родину: если их пригласить, они обязательно вернутся в Гюмри, вернутся по зову сердца, по магическому велению души.

Координатор программ О.Оюнджяна в Гюмри, явно соглашаясь со мной, молча выслушал мое предложение, однако по поводу некоторых лиц возразил: скульптор Артуш Папоян - его двоюродный брат, а Самвел Лачикян (США) и Левон Лачикян (Россия) - его братья. Помилуйте, если рассуждать так, то воз не двинется с места!

В ЦЕРЕМОНИИ ЗАКЛАДКИ ФУНДАМЕНТА ШКОЛЫ РЕМЕСЕЛ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ марзпет Ширака Феликс Цолакян, мэр Гюмри Самвел Баласанян, зарубежные гости и... гюмрийцы, которых я давно не видел в городе: среди них был и Левон Лачикян из Москвы. Братья Самвел и Левон Лачикяны за рубежом обрели большую популярность, их работы пользуются спросом, и все же с 1 сентября этого года они будут работать в школе искусств.

В своем выступлении на церемонии закладки фундамента Оганес Оюнджян во всеуслышание заявил: "Когда-то Александрополь-Ленинакан был городом знатных ремесленников и мастеровых, городом деятелей культуры и искусства, хочется внести свою скромную лепту в дело возрождения славных традиций прошлого. И еще: создавая школу ремесел, я надеюсь, что она послужит не только возрождению забытых за давностью лет ремесел, но и подготовке квалифицированных рабочих кадров, способных в Гюмри прокормить свои семьи".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ В ШКОЛЕ НОВОГО КИНО
      2022-10-03 09:29

      В столичном Доме кино 15-25 сентября прошел 10-дневный воркшоп, ставший первым крупным мероприятием в преддверии открытия в Ереване Международной школы нового кино (Yerevan International New Cinema School). Курс включил в себя интенсивные практические занятия, в которых на бесплатной основе приняли участие специалисты сферы кино. Воркшоп координировал ведущий преподаватель Московской школы нового кино, режиссер и теоретик монтажа Илья Томашевич.

    • Вардан БОСТАНДЖЯН: "Людей просто-напросто выкинули с работы"
      2019-09-02 13:13

      Бывший руководитель экономической службы парламента, депутат нескольких созывов профессор экономики Вардан Бостанджян на днях сообщил, что за полтора года упомянутую службу покинули все профессионалы. Напомню, что Бостанджян приступил к формированию экономической службы еще в парламенте 1995 г. созыва, после чего служба периодически оказывала экспертные услуги депутатам и профильным комиссиям. После смены власти из службы начался исход специалистов.

    • НЕКОМУ БУДЕТ ЗАНИМАТЬСЯ ЭКОЛОГИЕЙ, НЕДРАМИ И ЯДЕРНОЙ ФИЗИКОЙ
      2019-06-27 15:28

                 ЕГЭ: престижные специальности с точки зрения абитуриентов 

    • ЖУРНАЛИСТЫ ОБСУЖДАЮТ ЖУРНАЛИСТИКУ
      2019-03-21 14:30

      В ереванском филиале МГУ им. М. В. Ломоносова состоялся круглый стол, в рамках которого обсуждалась актуальная тема: "Журналистика и индустрия: от теории к практике". Мероприятие,  организованное совместно с Российским центром науки и культуры в Ереване, было призвано определить место журналиста в меняющемся мире, возможные контакты между действующими СМИ и учебными заведениями, выпускающими журналистов разной специализации.