Последние новости

ТЕПЛИЧНЫЙ КОТАЙК

Банковский сектор начал активно кредитовать местные тепличные хозяйства исходя из того, что эта отрасль производства обладает довольно высоким потенциалом. На днях банк ВТБ-Армения предоставил финансирование компании "Клубничная поляна" на строительство в селе Нор Гехи Котайкской области современного энергосберегающего тепличного хозяйства, производственная площадь которого составит порядка 3 гектаров.

СТРОИТЕЛЬСТВО ТЕПЛИЦЫ ИДЕТ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ с французской компанией Richel, являющейся специалистом в области проектирования и строительства высокотехнологичных пленочных теплиц, с опытом работы в более чем 80 странах мира. Сама компания "Клубничная поляна" планирует наладить здесь производство клубники сорта "Альбион" с использованием современных технологий, которые обеспечивают высокую урожайность и качество продукта. Кстати, тепличная клубника этого сорта выделяется своим высоким качеством и устойчивостью к перевозке и хранению.

На начальном этапе ООО "Клубничная поляна" намерено реализовывать свою продукцию на армянском рынке, а в дальнейшем экспортировать ее в Россию. Тем более что для успешного ведения бизнеса и экспорта в страны ЕАЭС, как отмечают в компании, созданы на сегодня все благоприятные условия.

Еще один парник в Котайкской области и снова на территории в 3 га открылся летом этого года при содействии банка ВТБ-Армения. Он стал третьим по счету тепличным хозяйством ЗАО "Экотомато", выступающим на сегодня лидером по выращиванию голландских роз в Армении. Несмотря на то что к реализации своего первого урожая цветов компания приступила не так давно, всего лишь в 2012 году, за этот период она сумела завоевать прочные позиции на рынке и сейчас уже ее продукция хорошо известна также и за пределами страны. Достаточно сказать, что голландские розы от "Экотомато" экспортируются в Россию, Грузию, Беларусь, Нидерланды и Швецию.

Первые два парника компании были построены в 2011-2012 гг., однако бизнес настолько пошел в рост, что появилась необходимость расширения площадей тепличного хозяйства, в связи с чем построен и оснащен специальным оборудованием третий парник. Сейчас в теплицах "Экотомато" выращиваются 15 сортов голландских роз, а открытие третьего по счету парника позволит не только увеличить объем продукции в несколько раз, но также расширить ассортимент.

 Глава компании 'Экотомато' Арсен САНДОЯНТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНАСТКА КОМПАНИИ ОБЕСПЕЧИВАЕТ БИЗНЕСУ конкурентное преимущество, поскольку применяемый здесь метод гидропоники выглядит инновацией в отечественной сфере сельского хозяйства в целом и тепличного хозяйства в частности. Особенностью теплиц является также возможность управления производством дистанционно из любой точки мира - естественно, при наличии интернета и специального кода доступа. Но, несмотря на полную компьютеризацию и автоматизацию всех процессов, выращивание роз - процесс сложный и требует огромных усилий. По словам главы компании "Экотомато" Арсена САНДОЯНА, теплица напоминает большой город, который нужно отапливать, снабжать продовольствием, поддерживать микроклимат, пригодный для жизнедеятельности обитателей.

В компьютерное обеспечение, к примеру, встроена метеостанция, которая фиксирует все погодные условия и на основе этого регулирует работу котельной, степень открытия или закрытия штор на ассимиляционных окнах, подачу капельного орошения и т.д. Но стоит какому-то винтику на окне чуть ослабнуть, как система тут же дает сбой и необходимо сразу же найти неполадку и исправить ее.

Системы жизнеобеспечения теплиц продублированы для бесперебойности всех процессов, поскольку розы - очень нежные создания и нарушение любого из циклов чревато непоправимыми последствиями.

"Кроме чисто технических проблем и забот возникает также много других вопросов, связанных, к примеру, с вредителями и различными заболеваниями растений. Ежедневно во время обработки розовых кустов наши работники следят и за здоровьем подопечных. Для лечения зараженных кустов закупаются специальные насекомые, - рассказал г-н Сандоян. - Есть и другая проблема: не все завезенные сорта роз пользуются спросом на рынках сбыта. Так, темно-красная, почти черная бархатная роза не нашла своего места на рынке и ее пришлось заменить на другой сорт. Наиболее востребованы на сегодня розы бордовых сортов".

 Инвестиции компании в свое парниковое хозяйство составят порядка 1,637 млрд драмовПО ЭКСПЕРТНЫМ ОЦЕНКАМ, ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ОДНОГО КВАДРАТНОГО метра парников составляет порядка 45-60 роз, а цены варьируются в зависимости от сезона. Что касается продовольственных теплиц, то рентабельность здесь достигает чуть ли не 30%, в связи с чем сфера тепличных хозяйств сейчас привлекает довольно серьезные инвестиции.

В скором времени на местном рынке появится еще один игрок, намеревающийся охватить довольно весомую долю по производству голландских роз, достигающую около 2,5 млрд драмов в год. Речь идет о компании "Армянский урожай", которая сейчас занимается производством огурцов и томатов в Котайкской области, однако планирует осуществить перепрофилирование из-за изменений рынка и сокращения объемов производства.

Инвестиции компании в свое парниковое хозяйство составят порядка 1,637 млрд драмов, из которых 1,337 млрд драмов будут направлены на приобретение оборудования для производства голландских роз. На днях правительство уже предоставило компании отсрочку на три года по выплатам НДС в связи с импортом оборудования стоимостью свыше 300 млн драмов. Планируется, что на новом производстве будет 90 работников, а основная часть готовой продукции пойдет на экспорт в Россию, Грузию, Беларусь, Казахстан и другие страны.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..