Последние новости

В ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ТЕСТЫ ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ

В 2016 году на единых госэкзаменах в тесты будут внесены некоторые изменения. Как сообщил на итоговой пресс-конференции директор Центра оценки и тестирования Гагик МЕЛИКЯН, новшеством будет то, что авторам экзаменационных тестов по математике и 4 дисциплинам, входящим в блок естественных наук, разрешат в заданиях менять числа. 

ПРИ ЭТОМ СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА ЗАДАНИЙ СОХРАНЯТСЯ. Отныне абитуриентам не помогут ни зубрежки, ни шпаргалки. Ведь многие стали просто запоминать правильные ответы и механически воспроизводить их, а теперь им придется самостоятельно решать задачи, применяя формулы,  убежден Г.Меликян.

Новый механизм внесен в ЕГЭ по иностранным языкам (в частности, в тесты по английскому языку). В некоторых тестах меняется структура, вместо выбора правильного ответа из нескольких вариантов экзаменующийся должен будет дать краткий ответ. Задание не меняется, только сократилось число выборочных ответов (когда указывают номер правильной версии), чтобы абитуриенты не из готовых выбрали, а думали, как правильно ответить.

Начальник внешних связей ЦОТ Ара ИСПИРЯН отметил, что с августа будут традиционно обсуждаться предложения по изменению в тестах на будущее. Готов путеводитель на 2016 г. Все изменения по тестам до 30 декабря будут розданы бесплатно учащимся выпускных классов. Уже готовы сборники тестов на 2016 г., они до конца текущего года будут размещены на сайте www.atc.am. Электронные версии предыдущих лет также остаются на сайте. Школы получат 1-2 сборника тестов бесплатно. В апреле планируется пробный экзамен по тем предметам, в тестах которых есть изменения (математика и 4 предмета естественных наук). Списки желающих участвовать в пробном экзамене предоставляют марзы. Для учащихся из отдаленных районов это хорошая возможность ознакомиться с нюансами  ЕГЭ заранее.

ЦОТ также продолжает практику проверки знаний школьников по основным дисциплинам. Средняя оценка по республике по армянскому языку по результатам поверхностных проверок ЦОТ среди учащихся 11-х классов - 5,9 балла, математике - 4,5, по 10-балльной системе. При этом в гимназиях учащиеся сдают на 8-9 баллов, а в приграничье набирают меньше 4, то есть показывают неудовлетворительный результат, отметил Г.Меликян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КАРПЕТЫ И ГОБЕЛЕНЫ РУКАМИ СТУДЕНТОВ
      2022-03-09 10:47

      Оригинальные образцы авторских карпетов и гобеленов украсили на днях галерею «Альберт и Тове Бояджян». Выставка под названием «Армянское ткачество: традиция и новаторство» открылась здесь усилиями факультета дизайна и прикладного искусства Государственной академии художеств Армении. Авторами более 30 работ стали бакалавры вуза – как делающие первые шаги в выбранной профессии, так и имеющие опыт.

    • ОСТАЛЬНЫЕ
      2021-04-17 10:03

      "Я Србуи, из Гадрута. В эти дни я потеряла все: дом, родину, детство, мечты. Я не потеряла только веру. Я жду своего любимого". Своего любимого она не дождалась… Но 13 апреля, в день его рождения, в день рождения не вернувшегося с войны Айка Асатряна, на сцене Студенческого театра Государственного института театра и кино состоялся спектакль. Спектакль-посвящение Айку и всем, кто не вернулся с войны, и тем, кто их ждал… Молодой режиссер Галуст НЕРСИСЯН поставил документальный спектакль "Остальные".

    • Участникам войны и их детям-студентам предоставят скидку на оплату обучения
      2020-12-03 12:24

      Участники войны в Карабахе и их дети-студенты получат скидку на оплату образования в вузах во втором семестре учебного года 2020-2021. Об этом заявил на заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян.

    • Студенты начали учебный год с акций протеста
      2020-09-15 14:47

      Несколько десятков студентов в Ереване во вторник провели акцию протеста возле здания правительства Армении.