Последние новости

ОСТОРОЖНО – ЗЛАЯ КОМЕДИЯ!

5 февраля во всех кинотеатрах страны в широкий прокат вышла кинолента Генри КОЧАРЯНА "Осторожно - женщины!" Фильм снят по мотивам одноименной пьесы Андрея Курейчика.

 Генри КОЧАРЯНВСЕ ПОМНЯТ, КАК ДРУГОЙ ФИЛЬМ КОЧАРЯНА - "МАЛЕНЬКИЙ ПОЛКОВОДЕЦ" - пару лет назад с очень большим успехом шел в отечественном прокате, побив рекорд даже "Супермамы". Феномен такого зрительского успеха выявить сложно, особенно учитывая негодование кинематографистов, гнев киноведов и противоречивые рецензии кинокритиков, которые были готовы рвать и метать. Тем не менее фильм посмотрело рекордное количество людей - кинотеатры все не спешили снимать его с афиш, добавляя дополнительные сеансы и увеличивая свою прибыль. Та же часть зрителей, которой так и не посчастливилось попасть на  этот "шедевра в квадрате", уже который год негодует  - ну когда же фильм, наконец, станет доступен на просторах всемирной паутины?! Но лучше не скорбеть об утраченной возможности, а пойти на новый опус Генри Кочаряна. На этот раз это вроде не детско-юношеская тематика.

Перед премьерным показом картины на сцену Красного зала кинотеатра "Москва" выходит сам Генри Кочарян и заявляет, что в основе фильма заложена драматургия. Кто бы сомневался… Оказывается, речь идет не о сценарии: "литературная основа" - это пьеса российского драматурга Курейчика. Тут Кочарян быстро добавляет, что фильм – авторский! Здесь, видимо, подразумевается то обстоятельство, что автор картины выступает во многих, если не сказать во всех ипостасях, являясь одновременно режиссером-постановщиком, актером, продюсером и так до бесконечности... Интересное, однако, понимание термина "артхаус" со сцены главного кинозала страны демонстрирует новоиспеченный постановщик… Или, скорее всего, лишь трюкач. Потому что иначе, как сборником неудавшихся трюков и сцен картину не назовешь. Но обо всем по порядку.

Начнем с фабулы, дабы не обижать драматурга, чье "творение" вдохновило Кочаряна. Так вот, сюжет фильма предельно, точнее, запредельно незамысловат, о каком глубокомыслии  авторского кино вообще может идти речь?.. Сюжет, я бы сказала, жизненный. Как он воплощен и преподнесен - это уже тема отдельного разговора.

ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ ЛЕНТЫ, ПО МНЕНИЮ РЕЖИССЕРА И ВСЕЙ СЪЕМОЧНОЙ ГРУППЫ, красивый, обаятельный, мужественный, словом, неотразимый молодой парень Егише. Живет он в смахивающем на обиталище отечественных олигархов огромном особняке с таким высоким забором, какой не снился архитекторам средневековых крепостей. От кого он тут прячется - загадка! У Егише, как и полагается нормальному армянскому парню, есть много машин, на которых он колесит по почему-то пустынным улицам нашего розового города. Это тоже остается загадкой… Или у режиссера серьезные связи в столичной мэрии, и специально для съемок фильма был стерилизован весь город. Да ладно, не будем прикалываться к мелочам. Тем более что почти весь фильм Кочаряна снят на территории всего лишь одного объекта-особняка, в одной единственной декорации. И кому есть дело до того, что весь остальной фон действия в фильме, по сути, бездыханный?! Поверьте, даже отечественному зрителю, вскормленному нашими любимыми сериалами, это однозначно не интересно. Хотя зритель наш уже научился воспринимать все происходящее на экране условно, очень и очень условно...

Итак, Егише, который может позволить себе жизнь в таких шикарных апартаментах, конечно же, не работает. Он - свободный художник. Еще одно клише постсоветской действительности. В стране, где столько безработных, такая подача образа молодого человека отнюдь не удивляет. И то, что армяне, как фокусники, умудряются крутиться-вертеться и жить почти без доходов - это известный парадокс. Да, очень даже жизненно. Идем дальше. Логично, что у Егише просто уйма свободного времени. Не в бюро трудоустройства же идти  художнику с высшим образованием. Не в официанты ведь! Нет, служить другим не в  правилах его игры. Он предпочитает, чтобы служили ему, и предпочтительнее - женщины. Да, Егише неотразим, и перед его чарами не устоит ни одна представительница красивого пола. Я, правда, назвала бы его клоуном, но, к сожалению, моего мнения не разделяют женщины в фильме. И он заманивает их в свою ловушку - кого для постельных утех, а кого ради денег. Он бессовестно обманывает, клянется в вечной любви, ну и живет за дамский счет. Хорошо устроился парень, ничего не скажешь! Он даже ведет дневник, скорее ежедневник, куда записывает всех своих "жертв" и даты свиданий с ними. Все это происходит на фоне шикарного особняка, зеленых пальм и огромнейшего бассейна, функция которого в фильме не очень-то и понятна. Опять же - не будем о мелочах. Ведь, скорее всего, по мнению автора, в авторском кино детали особо важной роли не играют. А если что, он всегда может свалить всю вину на некомпетентного сценариста, ой, извиняюсь, господина драматурга...

ТАК ВОТ, В ОДИН ПРЕКРАСНЫЙ ДЕНЬ, КОГДА КОЛИЧЕСТВО ЖЕНЩИН ЕГИШЕ превышает число страниц в его дневнике,  он назначает свидание трем из них в один и тот же день, и все они собираются в его доме. Тут-то и начинается весь цирк, вульгарный, гротескный балаган. Девушки-инфузории, обнаружив, что сей негодяй обманывает их, решают связать его и расчленить на части топором. Благо комедия эта не превращается в криминальный ужас в духе наших популярных сериалов, а остается комедией в чисто армянском понимании этого жанра. Девушки напиваются, включают громкую музыку... и давай плясать! Поэтому мне вспомнился детсад "Манушак" и, соответственно, танец "Зилина", с той лишь разницей, что в садиках спиртное не выдают.

Ни о какой развязке речи, разумеется, не идет. Данное дикое действо вдруг застревает на стадии развития, когда девушки начинают знакомиться. Люси - наивная студентка филфака, Роза - дерзкая барменша из паба, Маризабель - старая дева без надежды. Ну и, собственно, есть еще и четвертая - Татев, которая беременна. Образы как на подбор! Вряд ли в жизни нас окружает такое вот "ассорти" женских типов. А вот публике все показалось правдоподобным. Аплодисменты, шум, гам, крики, стоны, вопли... "Продолжай, мол, Генри в том же духе, авось и дядюшка Оскар вскоре улыбнется". Мне же оставалось в недоумении развести руками – куда мы катимся?.. И после просмотра разбирать эту фильмоподобную видеоленту по каким-либо кинематографическим критериям охота совсем  пропала. Нет, я не напилась с горя после такого мощного "культурного шока". Может, стоило? Тогда можно было бы утешить себя мыслью, что весь этот кошмар мне привиделся.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕХОД" О КОНЦЕ 80-х - НАЧАЛЕ 90-х
      2016-11-02 15:00

      Продюсер Гоар Игитян и режиссер Артавазд Хачикян скоро выпустят на экраны свой новый фильм - плод длительной совместной работы. Картина называется "Переход" и поднимает очень острую и злободневную проблему миграции.

    • "АБРИКОСОВОЕ ДЕРЕВО" ЗАЦВЕЛО В ОКТЯБРЕ
      2016-10-26 16:19

      В начале октября в Айгедзоре, в гостинице, а по совместительству и культурном центре народного искусства "Шелковый путь", и параллельно в Гюмри и Уджане проходил уже второй по счету международный фестиваль этнографического и антропологического кино "Абрикосовое дерево". Организаторы форума - центр "Шелковый путь" и Фонд народного искусства и ремесел "Ангуйц" ("Узел"). Действенную поддержку фестивалю оказали Министерство культуры РА, Фонд развития национального кино "Золотой абрикос", Фонд армянского кино "Фильмадаран" и Российско-Армянский (Славянский) университет.

    • МНОГООБЕЩАЮЩЕЕ "ОБЕЩАНИЕ"
      2016-10-25 12:02

      В прокат выходит новый фильм о Геноциде армян В середине сентября текущего года в канадском городе Торонто проходил один из самых престижных и авторитетных мировых кинофестивалей. В нынешнем году он был особенно важен для нас, потому что в рамках киносмотра состоялась премьера фильма "Обещание", посвященного теме Геноцида армян в Османской Турции. 

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ
      2016-10-24 15:45

      Вышла в свет книга о талантливом роде Калемкарян 19 октября в Национальной картинной галерее Армении состоялась презентация новой книги известного художника, этнографа и антрополога Раздана ТОКМАДЖЯНА "Калемкаряны. Айнтап. Дамаск. Алеппо". Это роскошно иллюстрированный альбом-каталог, в котором представлена прославленная армянская семья Калемкарян, на протяжении 200 лет занимавшаяся обработкой металлов - золота, серебра, меди. Презентацию организовало Министерство диаспоры и лично министр Грануш Акопян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «БЕССОННИЦА» НА ЭКРАНАХ ЕРЕВАНА
      2022-11-22 08:53

      Писатель, сценарист, продюсер Арутюн Гукасян выпустил в прокат игровой фильм «Бессонница», снятый на основе собственного сценария. Премьера состоялась в столичном кинотеатре «Москва» в конце октября, однако фильм продолжает свое шествие по всем кинозалам Еревана.

    • БОЛЬШЕ, ЧЕМ КИНО НА ВСЕ ВРЕМЕНА…
      2022-11-12 11:47

      Если бы вместо давно приевшихся лиц и однотипных речей 5 ноября на площади Франции в Ереване показали фильм "Ишханутюн" (пусть только 1 часть, ибо премьера второй состоялась в кинотеатрах 9 ноября), то резонанс от митинга оппозиции был бы гораздо больше. Парламентская оппозиция не в состоянии выйти за рамки ошибок прошлого политического века, но сегодня разговор не о ней, а о тех, кому, в отличие от оппозиции, удалось оказаться на одной волне с народом…

    • «СВЯЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ»: СВЕРХУ И СНИЗУ (Видео)
      2022-10-12 09:36

      В Европе стартует показ нового документального фильма об Армении и Арцахе «Армения Сакра» (Armenia terra sacra), 65-минутный документальный фильм французско-армянского режиссера Нарека Восканяна, будет показан в Париже и других городах Европы в ближайшее время. Фильм является вторым полнометражным документальным фильмом режиссера после «Сокровищ Армении». Принимаются любые предложения, связанные с показом фильма...

    • «ЛУЙСЕР» - ФИЛЬМ О ДЕТЯХ 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЫ
      2022-09-27 08:27

      Шел злосчастный октябрь 2020 года, когда по всему Арцаху взрывались снаряды, испепеляя все вокруг: поля, где еще недавно трудились сельчане, густые, не успевшие еще поменять свой окрас леса, дома, дороги, города и села… Мирное население Республики Арцах вынуждено бежало кто куда: одни перебирались Армению, другие выживали в бомбоубежищах, третьи, взяв в руки оружие, спешили защитить Родину.