Последние новости

Заявления няни-убийцы и комментарий Дмитрия Пескова

В сети появилось видео, на котором якобы запечатлен разговор с подозреваемой в убийстве ребенка няней. На записи женщина, представляющаяся Гюльчехрой Бобокуловой, объясняет свои действия местью за бомбардировки в Сирии.

Ролик распространили пользователи социальных сетей, несколько его версий доступны на YouTube. На него обратили внимание блогеры и некоторые СМИ, в том числе Reuters. Однако кто выложил запись, неизвестно.

В начале видео за кадром звучит мужской голос, который предлагает «откатать» (взять отпечатки пальцев) и «сфотографировать» женщину. Далее собеседник Бобокуловой попросил ее объяснить, зачем та убила свою воспитанницу.

«Отомстила.. кто кровь проливает», — ответила женщина. На уточняющий вопрос о том, кто именно, с точки зрения няни, проливает кровь, она уточнила: «Путин бомбит самолетами. Почему нас, мусульман, вы бомбите, почему никто ничего не говорит? Они тоже жить хотят же... Смотрите, маленький-маленький ребенок...» В ходе разговора Бобокулова призналась, что она хотела уехать жить в Сирию, однако у нее не было на это денег.

Собеседник задает уточняющий вопрос, не планировала ли женщина присоединиться к запрещенному в России «Исламскому государству». «Не знаю. Я там жить хотела», — ответила женщина. Позднее она уточнила, что хотела бы жить в «мусульманском городе», где «лицо закрыто».

Женщина также рассказала, что ее четырехлетняя воспитанница была инвалидом и страдала от эпилепсии. Она сказала, что решила убить ребенка недавно. «Только месяц назад. Смотрю, там бомбы...» — сказала няня.

Источник РБК, близкий к правоохранительным органам, не сомневается в подлинности записи. Бобокулова подозревается в убийстве четырехлетней девочки, которое произошло в Москве в понедельник, 29 февраля. Полицейские задержали женщину утром в понедельник возле станции метро «Октябрьское поле». Она находилась там, держа в руках голову ребенка, и называла себя террористкой.

По версии следствия, приезжая из Узбекистана, работавшая няней, дождалась ухода родителей девочки, а затем убила ее, отрезала голову и подожгла квартиру. После задержания она дала признательные показания. Пресненский суд Москвы 2 марта арестовал Бобокулову на два месяца. Как сообщал корреспондент РБК из здания суда, в разговоре с журналистами женщина сказала, что он совершила преступление, потому что так «Аллах приказал».

Осведомленный источник Интерфакса утверждал, что правоохранительные органы Узбекистана сообщили российским коллегам о наличии у Бобокуловой психического расстройства. По их словам, еще в 1999 году женщине был поставлен диагноз «шизофрения» и она неоднократно проходила лечение в стационарном учреждении в Узбекистане, пишет РБК.

Гульчехра Бобокулова производит впечатление невменяемого человека, поэтому к ее словам следует относиться с осторожностью, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Мне кажется очевидным, хотя я могу ошибаться, я не эксперт и не судья, но очевидно, что речь идет о совершенно невменяемой женщине», — заявил Песков. Он добавил, что по-человечески воспринимает ее обвинения в бомбежках мусульман, высказанные в адрес президента Владимира Путина, как неадекватные, передает Lenta.

Представитель Кремля призвал не торопиться с выводами, пока продолжается следствие. Он также добавил, что по-прежнему солидарен с федеральными телеканалами, решившими не показывать сюжеты о няне-убийце, передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Вардан АРАМЯН: ИНВЕСТОР НЕ ПОЙДЕТ В СЮНИК
      2022-02-12 06:50

      Армении не следует надеяться на существенный приток иностранных инвестиций в экономику, заявил экс-министр финансов РА Вардан Арамян в интервью 168.am.

    • В ОФИСАХ АРФД ИДЕТ ЗАПИСЬ УЧАСТНИКОВ ДВИЖЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ,
      2021-11-13 09:42

      - заявил в интервью «ГА» член верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" экс-советник президента по антикоррупционной политике, экс-замминистра образования Баграт ЕСАЯН Предложен четкий механизм по созданию децентрализованной сети - По ходу формирования общенационального Движения сопротивления много говорится о том, что Пашинян, который пришел к власти посредством уличной борьбы, сам под давлением улиц не уйдет. Как вы прокомментируете эту точку зрения?

    • Карен ОВАННИСЯН: ДЕЙСТВИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА - ВОЕННЫЕ ОПЕРАЦИИ С КОНКРЕТНОЙ ЦЕЛЬЮ
      2021-08-19 12:42

      Квалифицировать действия Азербайджана как провокацию – неуместно, поскольку они больше не укладываются в формулу провокации, это уже военные операции, которые Азербайджан проводит на территории Республики Армения с конкретными целями. Такое мнение высказал в интервью телеканалу «Кентрон» военный эксперт Карен Ованнисян, касаясь агрессии Азербайджана на различных участках армяно-азербайджанской границы.

    • Ерем САРГСЯН: АКТ СУДА ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ, НЕ РАЗРЕШАЮЩИЙ ДЕЛО ПО СУЩЕСТВУ, ВСТУПАЕТ В СИЛУ С МОМЕНТА ЕГО ВЫНЕСЕНИЯ
      2021-07-10 04:47

      На самом деле, согласно 427-й статье Уголовно-процессуального кодекса, судебный акт суда первой инстанции, не разрешающий дело по существу, вступает в силу с момента его вынесения.  Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат Ерем Саргсян, коснувшись заявления члена Высшего судебного совета Григора Бекмезяна о том, что принятое решение имеет срок обжалования, и оно еще не вступило в силу, а когда вступит, полномочия восстановятся уже автоматически.