Последние новости

Не Азербайджану решать, какие страны должны быть в составе Минской группы – российский политолог

В беседе с Tert.am эксперт, кавказовед Александр Скаков отметил, что для России с точки зрения бизнеса не совсем выгодно продавать оружие Азербайджану, поскольку, согласно некоторым сообщениям, в последнее время они покупают в долг.  Российский политолог коснулся также недавнего интервью министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна газете «Коммерсантъ», в частности, возможности изменения состава Минской группы, о чем заявлял заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.

- Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов заявил в эфире телеканала ANS, что Азербайджан непоколебим  в вопросе смены института деятельности сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Как Вы считаете, возможно ли это? Как отреагирует на это международное сообщество с учетом того, что Азимов говорил также о том, что  в деятельности Минской группы уже дают о себе знать обострившиеся отношения между США и РФ, и отметил, что присутствие в МГ Германии, Турции, Швеции будет более эффективным. Что скажите?

 - Отмечу прежде всего, что разногласия между США и РФ, разумеется, существуют, но они не столь серьезны, чтобы отразится на деятельности МГ. Что касается пополнения формата МГ другими странами, то это не Азербайджан должен решать, поскольку Минская группа была сформирована не Баку, это международной организацией.

 И если даже присутствие в МГ какой-либо из стран, к примеру России, может быть не по душе кому-либо в Баку или Ереване, это не может служить основанием для замены ее другой страной. Думаю, что сейчас какое-либо переформирование этой группы не может быть эффективным, хотя я и многие другие эксперты считаем, что организация не выполняет свои основные функции, не действует в пределах своих возможностей, но это обусловлено не какими-то преднамеренными стремлениями, а тем, что карабахский вопрос уже не является первоочередным для мировых сверхдержав.

 И вовсе не важно, будут ли в МГ включены Германия, Франция или Швеция, поскольку от этого ничего не изменится. Но давайте не будем забывать, что в данном регионе Турция является игроком с чрезвычайно повышенными интересами в этом регионе, гораздо более заинтересованным, нежели Россия, так что, думаю, что об этом и речи быть не может.

 - Но если одна из сторон постоянно ставит под сомнение необходимость Минской Группы, пусть даже в нынешнем составе, то, как Вы думаете, не наступит ли такой момент, когда Азербайджан просто откажется сотрудничать с МГ?

 - Возможно, но это не в их интересах, поскольку так или иначе, это единственная платформа, где стороны могут достигнуть согласия вокруг тех или иных вопросов, в том числе в вопросе организации встреч глав двух государств. Так что, отказываться сейчас от этой возможности было бы неразумно, в частности, при том, что МГ служит неплохим способом донесения до международного сообщества своих опасений, предложений, замечаний.

 И в этом случае Азербайджан потеряет гораздо больше, чем сейчас, если совершит подобный шаг, то же самое касается Армении. Так что, подводя итоги, отмечу, что сохранение нынешнего формата Минской Группы исходит из интересов каждой из сторон конфликта. Хотя, по моему мнению, было бы неплохо придать новый импульс работе организации.

 - Накануне стало известно о том, что президент Армении Серж Саргсян отбудет в Россию и сразу после этого министр иностранных дел РА Эдвард Налбандян заявил о том, что Еревану не может быть по душе то, что РФ продает оружие Азербайджану. Почему, по Вашему, глава внешнеполитического ведомства Армении вновь заговорил об этом именно сейчас?

 - Вопрос продажи оружия поднимается очень часто и именно перед встречами глав Армении и России. Конечно, этот вопрос вызывает опасения в Армении, а также очевидно, что Россия, продавая оружие Азербайджану, сделает все возможное, чтобы это никак не отразилось на карабахском конфликте.

 Не думаю, что продажа вооружения очень эффективна, но понятно, что это бизнес, в котором могут быть какие-то интересы. В последнее время Азербайджан находится в не столь благоприятном социально-экономическом положении и уже задолжал России за доставленное вооружение, об этом были уже сделаны заявления.

 Так что, не думаю, что Россия продолжит продавать Азербайджану вооружение в долг.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РУКОПАШНЫЙ БОЙ, ДУБИНКИ И ПИСТОЛЕТ: НАЛОГОВЫЙ ПАТРУЛЬ НЕ ЗА ГОРАМИ
      2024-01-08 09:56

      В первый же рабочий день нового 2024 года Комитет по госдоходам (КГД) разослал SMS-сообщения с призывом подать заявку на участие в курсах по подготовке налогового служащего. «Приходи в Налоговую службу! В КГД стартовали курсы по подготовке налогового служащего», – высветилось на моем телефоне к полудню 3 января. Это же с каким размахом КГД решил расшириться, подумала я, что для набора персонала приходится уже обращаться к столь массовому постингу. Потом вспомнила, как незадолго до этого с большим интересом (хотя нет, с большим недоумением) читала на едином сайте для публикации правовых актов e-draft новый законопроект за авторством того же КГД. И тут пазл окончательно сложился.

    • ЖИТЕЛИ ОККУПИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ ПРОСЯТ ОРУЖИЕ ДЛЯ САМОЗАЩИТЫ!
      2021-05-24 10:48

      Почему Армения не обратилась в Совбез ООН? Жители деревни Хознавар, в окрестностях которой на днях произошла драка армян с азербайджанцами, просят у властей оружие для самозащиты. Азербайджанцы находятся на расстоянии 2 км, они взяли под контроль главный источник воды, который снабжает деревню, жители не позволяют детям пить эту воду. Власть оружие не дает. Азербайджанцы находятся в лесу, куда уже перевезли тяжелую технику.

    • CАSUS ВЕLLI ДЛЯ "АНАКОНДЫ"?
      2021-04-16 11:02

      Еврею и турку плевать на славян… Когда 2 истребителя идут в лобовую атаку, кто-то должен свернуть. На этот раз свернули американцы. Джо Байден позвонил Владимиру Путину, которого не так давно обозвал убийцей, и предложил встретиться на нейтральной территории, чтобы поговорить, а мы поговорим о другой встрече.

    • Аршавир ГАРАМЯН: РУБЕН АЙРАПЕТЯН ПРИОБРЕЛ СНАЙПЕРСКОЕ ОРУЖИЕ НА ДЕСЯТКИ МИЛЛИОНОВ ДРАМОВ
      2021-03-21 06:43

      В качестве помощи в упомянутых процессах господином Рубеном Айрапетяном были приобретены лучшие образцы оружия и боеприпасов в мире стоимостью несколько десятков миллионов драмов, которые были предоставлены соответствующим службам и подразделениям. Об этом на своей странице в Facebook написал герой Арцаха Аршавир Гарамян.