Последние новости

Требование – признать НКР полноценной участницей переговоров

Инициативная группа "Международный протест против бездействия #KarabakhNow" проводит акцию протеста на Площади Республики в Ереване и шествия к ряду посольств иностранных государств в Армении.

Координатор акции  Марине Манучарян сообщила, что участники митинга требуют признать Нагорно-Карабахскую Республику полноценной участницей переговорного процесса, поскольку "ничего не должно решаться без Арцаха"; а также того, чтобы Россия прекратила поставки оружия Азербайджану; чтобы международное сообщество прекратило использование сбалансированной дипломатической лексики в условиях обострения конфликта и привлекло Азербайджан к правовой ответственности за военные преступления и чтобы был пересмотрен вопрос участия Турции в Минской группе.

Участники акции готовятся передать заявления на русском, английском и французском языках посольствам стран-сопредседателей МГ ОБСЕ (Россия, США, Франция), куда и проводятся шествия.

Отметим, чуть ранее в редакцию Panorama.am поступило также заявление этой группы следующего содержания: "2 апреля 2016 года четырёхдневная война, развязанная Азербайджаном вдоль границы Нагорного Карабаха, и последующее хрупкое перемирие не внесли какой-либо ясности в процесс урегулирования конфликта. Военные действия сопровождались преступным молчанием или, по крайней мере, использованием искусственного знака равенства в действиях РА, НКР и Азербайджана со стороны определённых стран и в частности, организаций, в приоритетном порядке, участвующих в разрешении конфликта.

В связи с этим, группа граждан, которые в эти дни были заняты организацией информационных потоков и шагами направленными против вражеской пропаганды, отреагировав на настроения в сети, приняли решение организовать акцию протеста против государств и международных организаций участвующих в процессе урегулирования конфликта, а также против слабовольной дипломатии. С момента объявления об организации мероприятия в социальной сети Facebook активный поток подписчиков растет. Число желающих принять участие по состоянию на 8 апреля достигает 4000, а приглашенных – 30 000.

Дата демонстрации совпадает с визитом в Ереван сопредседателей Минской группы ОБСЕ, однако это событие не касается только Минской группы, но и России, США, Франции, Израиля, ОДКБ, Евразийского экономического союза, ПАСЕ, Совета Европы, институтов ОБСЕ и других стран.

Мы приглашаем Вас осветить "Международный протест против бездействия #KarabakhNow", который состоится в 15:00 на Площади Республики днём 9 апреля этого года. По вопросам, можете обращаться по следующему номеру: 096 992979 Марине Манучарян.

С уважением

Инициативная Группа".

Напомним также, сегодня возле здания МИД Армении в Ереване проходила многочисленная акция протеста, участники которой требовали немедленного признания независимости Нагорно-Карабахской Республики. Митингующие скандировали: "Арцах – это мы!", "Признайте НКР!", "Признание! Признание!" Акция проводилась на фоне намечаемого визита в Ереван сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Участники акции заявили, что их требования относятся также к МГ ОБСЕ, России, США, Франции, Израилю, ОДКБ, ПАСЕ, Европарламенту, Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), структурам ОБСЕ и другим странам, передает  Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • ДЕ-ЮРЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОССОЕДИНЕНИИ АРМЕНИИ И АРЦАХА В СИЛЕ
      2023-12-02 10:26

      1 декабря 1989 года было принято постановление Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха об объединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха. Документ подписали председатель Верховного Совета Армянской ССР Грант Восканян и председатель Национального Совета Нагорного Карабаха Вачаган Григорян. Постановление действительно и сегодня, поскольку не значится в числе утративших силу правовых актов.

    • «Занг» созывает на акцию протеста
      2023-12-02 09:43

      Общественная инициативная группа «Занг» 2 декабря в 15 часов проведет акцию протеста в ереванском сквере им. Маштоца против принятия программы так называемого Западного Азербайджана.