Последние новости

Армения впервые выступит транзитером электроэнергии между Ираном и Грузией – замминистра

           Армения в этом году впервые выступит транзитером электроэнергии между Ираном и Грузией, сказал журналистам заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Арег Галстян, передает АРКА

          По его словам, пока речь будет идти о малых объемах обеспечения сезонного обмена между Ираном и Грузией.

          "У обеих стран есть небольшой сезонный излишек производства электроэнергии и на основе договоренности с грузинскими и иранскими партнерами, будет осуществлен обмен электроэнергией, для чего Армения предоставит свои сети. Думаю, что это будет блестящей сделкой, в том числе и для нас", - сказал Галстян. 

          Он напомнил, что соответствующий трехсторонний меморандум о намерениях между Арменией, Грузией и Ираном был подписан еще в 2007 году.

          Что касается объемов транзита, то, как отметил замминистра, сейчас возможности низкие, поскольку ЛЭП с Грузией позволяет передавать лишь всего до 200-250 МВт электроэнергии, а с Ираном, с учетом договоренности по газу в обмен на электроэнергию, возможности ограниченные.

          "Речь идет о малых мощностях и пока это не те показатели, которые позволят говорить о коммерческой деятельности, но в стратегическом плане это существенный прогресс, даже при малых объемах коридора", - сказал Галстян.

          При этом он отметил, что в среднесрочной перспективе – до 2027 года, после запуска коридора "Север-Юг" (Иран-Армения-Грузия-Россия) мощностью порядка 1000 МВт, можно будет говорить о более серьезных показателях.         

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОВЫЙ ЭНЕРГОБЛОК НА РАЗДАНТЭС
      2023-07-04 10:26

      Продолжается плодотворное сотрудничество ЕАБР и ГК «Ташир» 3 июля группа компаний (ГК) «Ташир» в лице компании Energy Solutions подписала с Евразийским банком развития (ЕАБР) кредитный договор, согласно которому банк направит $26 млн на финансирование строительства нового энергоблока на базе Разданской ТЭС…

    • ДИНАМИЧЕСКИЙ ДЕДЛАЙН СТАТИЧЕСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА
      2022-11-23 10:11

      Эффективность энергетического обмена с Ираном снизится? «ГА» уже не раз отмечал поразительный факт: правительство Пашиняна при явной неспособности разрабатывать и внедрять собственные эффективные программы развития «оседлало» инициативы прежних, нелюбимых властей, но продолжает их, так сказать, с горем пополам. При этом гэдэшники скромно умалчивают о происхождении подобных программ, пытаясь создать впечатление, что это их собственные наработки…

    • ВЕЕРНЫЕ ОТКЛЮЧЕНИЯ ВОЗВРАЩАЮТСЯ?
      2021-05-21 13:22

      В Армении наблюдаются крупные перебои с электроснабжением Несколько месяцев назад в одной из публикаций, посвященных энергетическому положению Армении, автор этих строк высказал невероятную на первый взгляд мысль, а именно: некомпетентное правительство во главе с и.о. премьера Пашиняном скоро вернет страну в первобытное состояние первой половины 1990-х годов - время мрака, холода и голода. Сегодня, кажется, невероятное становится вероятным. Для правительства любителей и пустозвонов ничего невероятного, как выясняется, нет.

    • ЛОМАЯ ИММУНИТЕТ ЭКОНОМИКИ
      2020-12-23 09:54

      Цена на электроэнергию в Армении с февраля 2021 года может возрасти на 10%. Соответствующее предложение Комиссия по регулированию общественных услуг республики направила дирекции Электросетей Армении, передает Sputnik Армения. Как отмечает комиссия, в энергетической системе оказалась финансовая брешь, и чтобы ее заполнить, Комиссия изучила тарифы всех электростанций, а также "Высоковольтных сетей" и "Электросетей Армении". Комиссия пришла к выводу, что тариф на электроэнергию нужно повысить в среднем на 2,27 драма за киловатт-час (включая НДС). Чтобы не создавать дополнительной нагрузки на граждан, для домашних хозяйств, потребляющих до 400 кВт.ч в месяц, тариф останется неизменным, а для бизнеса он поднимется на 3 драма за кВт.ч, или примерно на 10%.