Последние новости

ТАМ ГРОХОЧУТ ГРАНАТОМЕТЫ, А ЗДЕСЬ…

"Решил все вопросы"

Военные атаки Азербайджана на приграничные районы Армении и участки линии соприкосновения не только не умерили предвыборные страсти, но и заставили их полыхать с новой силой. Пока солдаты отражают атаки противника на границе и на линии соприкосновения, в столице Армении полыхают предвыборные страсти, а популизм просто зашкаливает. 

НЕКОТОРЫЕ ДОШЛИ ДО ТОГО, ЧТО ПРИПИСАЛИ СЕБЕ, ЛЮБИМЫМ, ПОБЕДУ В ВОЙНЕ. НЕ ВЕРИТЕ? Извольте, цитата: "Когда в 1993 г. я принял пост премьера, то провел расчеты, чтобы понять, почему мы ошиблись, где ошиблись? Решил все эти вопросы, в том числе вопрос связи, вопрос противовоздушной обороны. В конечном итоге это закончилось победой", - заявил экс-премьер, лидер партии "Свобода", депутат от фракции АНК Грант Багратян.

Так-то, сам себя не похвалишь, будешь ходить, как оплеванный, и в следующий парламент не попадешь. Мы недолго искали цитату, которая соответствовала бы по уровню "правдивости" "вкладу" Багратяна в победу. Внимание, господа, депутат Ованес Маргарян заявил: "Партия "Оринац еркир" никогда не раздавала предвыборные взятки". Это такая же "истина", как то, что Багратян "решил все вопросы" и обеспечил победу. Воистину, никогда так много не врут, как в ходе подготовки к выборам. В том, что агиткампания де-факто уже стартовала, нет никаких сомнений. Микаел Мелкумян из ППА оказался умнее. Он сказал, что лично он никогда не раздавал предвыборные взятки. Так ведь не барское это дело! Для этой цели у ППА были другие люди.

Чей проект "Консолидация"?

Ключевой тезис недавно заявившей о себе партии Вардана Осканяна "Консолидация" о том, что она претендует на роль политической альтернативы власти, практически дублирует идею альтернативной силы в исполнении Гагика Царукяна. Его партия, напомню, пришла в действующую политику, называя себя не оппозицией, а альтернативой власти.

ОППОЗИЦИОННОЙ ППА СТАЛА ПОСЛЕ УХОДА ЦАРУКЯНА ИЗ АКТИВНОЙ ПОЛИТИКИ, однако не перестала быть альтернативной. В том смысле, что партия Наиры Зограбян не требует отставки власти, а в этом ее главное отличие от прочей оппозиции.

Осканян позаимствовал у своего бывшего партийного босса не только идею альтернативной силы, но и глубокое заблуждение относительно того, что бизнес может быть не только рядом с властью, но и на противоположном политическом фланге. Это заблуждение дорого стоило Царукяну. Осканян считает, что не может быть так, чтобы в стране все предприниматели были на стороне власти. Список идеологических совпадений с царукяновской платформой можно продолжить, но из экономии газетного пространства перейдем к отличиям, точнее, к отличию, ибо оно по большому счету одно, но зато какое фундаментальное! Будучи членом ППА, убежденному западнику Осканяну приходилось мириться с пророссийской ориентацией Царукяна. Олигарх ориентировался на государство, в котором имел и имеет бизнес-интересы. Сегодня Осканян откровенно заявляет о прозападной ориентации своей партии, явно рассчитывая на поддержку западных структур.

А вот политолог Степа Сафарян утверждает, что партия Осканяна - это российский проект, который умышленно маскируется под западный. По версии Сафаряна, влиятельные политические круги в России, учитывая неоднозначное отношение армянской общественности к политике российского руководства в вопросе поставок Азербайджану наступательных вооружений, решили пойти на хитрый шаг. Эти круги, как считает политолог, предприняли создание партии, которая внешне будет прозападной, во главе с прозападным политиком, а на деле будет ориентирована на укрепление сотрудничества с Россией. Эта организация, по версии Сафаряна, будет действовать под скрытым патронатом второго президента Роберта Кочаряна.

КАК, ОДНАКО, ВСЕ ХИТРО ЗАКРУЧЕНО, ТОЛЬКО ВОТ МАЛО ПОХОДИТ НА ПРАВДУ. Почему? Да потому что нет ни в России, ни на Западе таких политических кругов, которые делали бы политическую ставку на откровенно провальные проекты, а партия Осканяна именно такой проект.

Шансы партии "Консолидация" на представительство в следующем парламенте не многим выше шансов партии "Лусавор Айастан" Эдмона Марукяна. Впрочем, если Осканяну удастся заручиться поддержкой влиятельных американских структур, как это в свое время сделал Раффи, то это увеличит шансы его партии на прохождение в парламент. Напомню, что в 2007 г. партия "Наследие" оказалась в парламенте при содействии весьма влиятельных американских кругов. Впрочем, спустя 10 лет тот же сценарий вряд ли удастся повторить: Осканян, повторюсь, не та личность, на которую будут делать ставку политические круги США.

Имидж друга и соратника второго президента, скорее, помешает, нежели поможет Осканяну преодолеть все трудности предвыборного периода. Этот деятель никому не интересен. Новая партия лишена политического потенциала, Осканян не в состоянии предложить идеи, которые привлекут молодежь и обеспечат новой политической силе хоть какую-то опору в массах

"Нужна одна оппозиция"

Есть такая наука псефология. Она изучает настроения потенциальных избирателей, механизмы притока и отхода приверженцев и прочие нюансы, которые в суммарном итоге позволяют более или менее точно предсказать судьбу политических организаций с видом на предстоящие общегосударственные выборы.

ПО СОСТОЯНИЮ НА ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ НИ ОДНА ИЗ НОВЫХ ПАРТИЙ НЕ В СОСТОЯНИИ обеспечить массовость не только за счет постоянных членов, но и путем расширения круга приверженцев. Люди перестали доверять партиям - как старым, так и новым.

Правда, при этом не следует ставить знак равенства, например, между партиями Тиграна Уриханяна и Никола Пашиняна: "Гражданский договор" пока еще может изменить ситуацию в свою пользу. Пашинян, напомню, недавно обвинил с парламентской трибуны Осканяна в том, что 20 лет выборы в нашей стране проходили с нарушениями. Досталось и ППА, которая, как известно, прославилась своими щедрыми предвыборными подношениями. Правда, под руководством Наиры Зограбян партия в общегосударственных выборах не участвовала, но ведь прошлое есть у всех и из песни слов не выкинешь. "Ассортимент армянских партий по своему обилию напоминает ассортимент французских сыров", - констатировал Пашинян. По его словам, это многообразие чем дальше, тем хуже пахнет.

По убеждению депутата, институт многочисленных оппозиций в Армении должен прекратить существование, а граждане должны понять, кто настоящая оппозиция. Лидер партии "Демократическая родина" Петрос Макеян заявил в этой связи, что Пашинян призывает к объединению оппозиции. Для Макеяна тема объединения очень важна, ведь фронт "Новая Армения", в состав которого вошла его партия, не планирует участвовать в парламентских выборах, а Макеяну так хочется опять попасть в парламент… 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.