Последние новости

RINF – о Карабахе: Дух армян высок, мотивация сильна

Для исторического обзора о Нагорном Карабахе можно изучить прошлое и найти доказательства, что армяне здесь жили еще с 4-го века. Об этом пишет журналист издания RINF, который после апрельских событий посетил Нагорный Карабах.

Согласно статье, в этом регионе всегда преобладало армянское наследие. «Азербайджан новоиспеченное государство, которому в первые годы существования СССР был передан Карабах, населенный преимущественно этническими армянами», - пишет автор. Пройдя по следам «четырехдневной» войны, журналист встретился с главой сельской администрации наиболее пострадавшего от азербайджанской агрессии села Талыша Виленом Петросяном, который отметил, что ситуация была бы совершенно иной, если бы не было антиармянской пропаганды и призывов к агрессии. «Ничего плохого не случилось бы, никакой войны не было бы», - цитирует издание слова Вилена Петросяна.

Автор статьи отмечает, что при разрешении проблемы важно не забывать, что в этом регионе сейчас, как и раньше, проживают преимущественно армяне. «Они берегут свою землю, все зрелые мужчины пережили первую карабахскую войну, а более молодые готовы пополнить ряды защитников родины или уже находятся на боевых постах. Эти люди заслужили право жить на этой земле. Все здесь, и женщины, и дети, полны патриотизма и готовы при необходимости погибнуть за родную землю. И это – не пафос, а констатация факта. Когда я поднялся на посты, там уже я сам сказал военнослужащим: «Вас никто не победит!». Я просто увидел это, вся республика стала одним кулаком», - пишет автор, задаваясь вопросом: «А в чем стимул для азербайджанцев?». Сколько бы в СМИ и соцсетях не пропагандировались националистические настроения, отмечается в статье, азербайджанским военнослужащим эти земли не нужны. «Мы сильные», - говорит один из армянских военнослужащих, и он прав: их дух гораздо выше, а мотивация сильнее. Они защищают свою землю, свои семьи и народ», - подчеркивает автор.

После визита помощника государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд в Азербайджан, отмечается в статье, ожидался новый всплеск карабахского конфликта. «Тем не менее, несмотря на то, что карабахский конфликт взаимосвязан с глобальной политикой и управляется с другой стороны океана, маловероятно, чтобы приказ о возобновлении военных действий был дан из Вашингтона. Наоборот, неожиданность, неэффективность и быстрое приостановление действий свидетельствуют о том, что они были несвоевременными. Армянские политические деятели выдвинули версию о том, что для Эрдогана (Баку всегда координирует свои действия с Анкарой) это было хорошей возможностью наладить диалог с Путиным. То, что Эрдоган коварен и жесток в своих действиях, всем известный факт», - подчеркивает автор. А в Карабахе, продолжает он, многие считали, что президент Азербайджана Ильхам Алиев развязал военные действия из-за сложившейся в стране тяжелой экономической ситуации, чтобы отвлечь внимание народа. «Тем не менее, это произошло, и четырехдневная война не решила ни одной глобальной проблемы. Кроме того, она была несвоевременной. Независимо от того, какую цель преследовали те, кто начал четырехдневную войну, с обеих сторон были многочисленные жертвы», - заключает автор, передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

    • «ПРИГЛАШЕНИЕ», КОТОРОЕ НЕВОЗМОЖНО ПРИНЯТЬ…
      2023-03-13 14:41

      Баку решил, что сделал очень хитрый ход. Администрация президента Азербайджана «приглашает представителей армянской общины Карабаха на вторую встречу для обсуждения вопросов, связанных с реинтеграцией, а также реализацией инфраструктурных проектов в Карабахе». Администрация президента Азербайджана предлагает провести новую встречу в Баку в ближайшие дни.

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…

    • ЧТО И КТО РАЗДРАЖАЕТ БАКУ
      2023-01-24 16:06

      Решение ЕС послать в Армению на два года миссию из 100 наблюдателей для патрулирования армяно-азербайджанской границы вызвало откровенное раздражение в Баку. Тем самым Алиев в очередной раз себя выдал: ведь, казалось бы, если у тебя нет агрессивных планов, то в чем проблема, если сотня гражданских наблюдателей от ЕС будут проводить мониторинг приграничья на территории Армении?