Последние новости

“В ВЫСОКОДЕФИЦИТНОМ РЕГИОНЕ У КРУПНЕЙШЕЙ ГЕНЕРИРУЮЩЕЙ КОМПАНИИ “РАЗТЭС” НЕТ КОНКУРЕНТОВ”

Интервью с генеральным директором станции Артуром АЛАВЕРДЯНОМ

- Г-н Алавердян, каковы основные итоги деятельности РазТЭС в ушедшем году и положение станции на сегодня?

- Позвольте привести несколько цифр, чтобы нашему читателю все стало предельно ясно. Годовой оборот компании в 2009 году составил почти 23 млрд драмов. В госбюджет Армении в виде налогов и сборов выплачено 1,8 млрд драмов. Несмотря на все трудности, связанные с расчетом тарифа на отпускаемую электроэнергию и колебания обменного курса национальной валюты, компания обеспечит выплату дивидендов в бюджет Российской Федерации в полном объеме.

На модернизацию и капремонты основного оборудования израсходовано 2,2 млрд драмов. Сюда входят: полное техническое перевооружение системы безопасности и освещения, капитальный ремонт 2-го (последнего из 4-х энергоблоков) блока станции, текущие ремонты с заменой устаревшего оборудования на всех остальных трех энергоблоках, ремонт газопроводов и монтаж современного калориметра (не имеющего аналогов в республике) на вновь построенном газораспределительном узле.

В результате всех проведенных работ была повышена экономичность и надежность основного оборудования, возросла рыночная стоимость компании, продлен срок эксплуатации технологического оборудования. При этом необходимо отметить, что все работы реализованы за счет наших собственных средств - без привлечения кредитных и иных внешних ресурсов, а 80% всех ремонтных работ выполнены собственными силами компании - без привлечения подрядных организаций.

Надо сказать, что в декабре 2008г. мы получили от оператора энергетической системы РА план-заказ производства электроэнергии на 2009 год в объеме 2,5 млрд кВт/ч, а потому и пошли на серьезные расходы по модернизации станции. Для этого пришлось сократить расходы, высвободившиеся ресурсы направить на капремонт указанного последнего энергоблока. Однако сегодня у нас возникает следующий закономерный вопрос как к оператору, так и к руководству Минэнергетики РА: зачем нас подвигли на столь масштабную и затратную инвестиционную программу, если полезный отпуск электроэнергии с РазТЭС за весь прошлый год составил всего 822 млн кВт/ч, что намного уступает соответствующим показателям прошлых лет и втрое меньше заказанного оператором на 2009г.

Скажу больше: уже свыше месяца мы работаем на минимальных диспетчерских нагрузках в 100 МВт круглосуточно при имеющихся проектных мощностях в 1110 МВт. Спрашивается, как можно так планировать, организовывать работу энергосистемы республики! В недавнем своем выступлении руководитель Минэнергетики РА, сообщив о сокращении в 2009 году выработки электроэнергии в республике на 7%, отметил: "В связи с оптимизацией диспетчерских режимов существенно сократилось производство электроэнергии на ТЭС, что позволило улучшить финансовое положение энергосистемы". Позвольте спросить: за счет кого и в пользу кого?

- То есть возникает классический вопрос: а кому это выгодно? Точно не населению, для которого тариф на электроэнергию в любом случае был значительно поднят... Так, г-н Алавердян, какие другие проблемы вы видите сегодня в энергосистеме республики?

- В отрасли накопилось очень много проблем. А в последние годы в области энергетики Армении наблюдается полный застой: не проводятся мероприятия по обеспечению энергосбережения, увеличения пропускной способности высоковольтных линий электропередачи с целью обеспечения экспорта электроэнергии и т.д. Возьмем вопрос утверждения тарифов. Прежде замечу, что, учитывая социально-экономическое положение в стране, мы никогда не являлись сторонниками повышения тарифов на электроэнергию и никогда не обращались с подобными предложениями в КРОУ (Комиссия по регулированию общественных услуг РА). И это при том, что только в сентябре минувшего года и только в результате курсовых колебаний мы потеряли порядка 900 млн драмов, так как все валютные риски решением Комиссии (известными формулами) были возложены на производителя! Между тем и сегодня по-прежнему непонятно, чем объясняется разный подход в вопросе формирования тарифов для участников рынка.

Однако КРОУ как регулятор с завидной последовательностью принимала и принимает односторонние решения, довольствуясь бюрократическими "отписками" на все наши письма и обращения. Примеров вышесказанному можно привести огромное множество, но это отдельная тема разговора. Сегодня у нас не хватит ни времени, ни газетных полос.

Только за прошлый год в Армении дважды были утверждены новые тарифы, вошедшие в силу с апреля и с октября. И здесь я полностью разделяю бытующее мнение о том, что у нас вопрос изменения тарифов каждый раз превращается в трагедию, так как в ходе соответствующих обсуждений в КРОУ нет экономического обоснования, отсутствуют детальные расчеты и какой-либо анализ. К слову, за последние годы комиссия превратилась в закостенелый бюрократический орган, которого мало интересуют насущные проблемы энергетической системы. В настоящее время можно констатировать, что Комиссия по регулированию общественных услуг не в силах в полной мере выполнять возложенные на нее функции, игнорируя основные проблемы энергетической системы.

Несмотря на все эти проблемы, менеджмент ОАО "РазТЭС" полностью обеспечил выполнение своих обязательств перед госбюджетом РА и коллективом станции. Мы провели все намеченные ремонтно-модернизационные работы, обеспечивэкономичность и надежность работы станции - словом, реализовали, причем на 100%, все наши программы...

- Но каковы же тогда в свете сказанного вами дальнейшие перспективы РазТЭС?

- При сохранении вышеизложенных порочных подходов я не вижу перспектив для использования нашей станции на внутреннем рынке Армении. Однако, учитывая возможности и важную геополитическую значимость РазТЭС, единственной альтернативой для нас является налаживание экспортных поставок электроэнергии на высокодефицитные в этом плане рынки сопредельных государств - в Иран, а также в Турцию. Несмотря на намеченный на 2010г. ввод в действие новых мощностей, мы совершенно уверены, что для экспорта электроэнергии в названные страны у крупнейшей генерирующей компании "РазТЭС" в Армении конкурентов нет. Тем более что, как мы заявляли ранее, еще 3 года назад мы заключили договор на поставку электроэнергии в Турцию с крупнейшим игроком на южнокавказском рынке - компанией TRANSKAFKASElektrik. Кроме того, в связи с вхождением РазТЭС в российский холдинг ОАО "Интер РАО ЕЭС" возможности нашей станции в плане экспорта неизмеримо расширяются, ведь "Интер РАО" - это крупнейшая компания с солидным опытом в сферах как производства, так и распределения электроэнергии, в том числе и в области экспортных поставок.

Иными словами: учитывая всю проделанную на станции за последние 5 лет огромную работу, а также немалые капитальные вложения, наиболее эффективным и желаемым результатом и венцом всего этого стало бы задействование всех имеющихся на РазТЭС четырех энергоблоков, что возможно лишь при налаживании экспортных поставок электроэнергии в сопредельные страны.

Если же подвести итог, то очевидно, что энергосистема республики нуждается в серьезном реформировании, поскольку накопившиеся проблемы требуют незамедлительных решений, чтобы идти в ногу с региональными развитиями в этой области.

Пользуясь случаем, хотелось бы поздравить вас, а также коллектив и читателей вашей газеты с наступившим Новым годом и Рождеством, пожелать здоровья, счастья и всяческих успехов. Наш девиз: "Мы делаем жизнь светлее!". Надеюсь, что 2010 год будет для нас годом реальных действий, эффективных реформ и плодотворной работы для обеспечения энергетической безопасности и укрепления экономического сотрудничества между Россией и Арменией.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПОЗДАЛАЯ РЕАНИМАЦИЯ
      2022-06-07 09:23

      Как правительство затянуло и поставило под угрозу проекты с Ираном Давно замечено: правительство Пашиняна, придя к власти 4 года назад, отказалось от многих идей прежних властей, исходя из ложного посыла о том, что «бывшие» ничего хорошего для страны не могли сделать по определению. Некоторые другие проекты в "лучшем случае" были извращены и перестали служить изначально заложенным целям. Однако сегодня, потеряв драгоценное время и осознав собственную бездарность, власть «гэдэшников» пытается реанимировать все то, что сама же в свое время заморозила. Речь прежде всего о совместных проектах с Ираном…

    • SHELL ШЕЛ-ШЕЛ, НО НЕ ДОШЕЛ, или «УТИНАЯ ОХОТА» МИНИСТРА ЭКОНОМИКИ
      2022-05-19 09:57

                Совсем недавно «ГА» писал о довольно странном Меморандуме о взаимопонимании с США, подписанном министром ИД РА Араратом Мирзояном.

    • В ПОРОЧНОМ КРУГЕ ДИЛЕТАНТИЗМА, или ПЕРЛИТ КАК ЛАКМУСОВАЯ БУМАЖКА ДЕБЛОКАДЫ
      2022-01-24 10:23

      В то время, как в Центральном банке надеются на постепенное сокращение инфляции в наступившем году, правительство уже сделало все возможное, чтобы этого… не допустить. Повышение тарифов на электроэнергию уже с 1 февраля спровоцирует рост цен по всей цепочке товаров, наиболее сильно ударив по энергоемкой горнорудной промышленности. Далее с 1 апреля подорожает газ, который еще больше поднимет инфляцию и ударит по всему промышленному комплексу…

    • ПОРА ДЕРГАТЬ СТОП-КРАН!
      2022-01-18 10:07

      Бездарная власть наносит по экономике и населению удар за ударом Эффективная работа частной экономики, ее самочувствие должны быть главным критерием деятельности правительства: начиная любое дело, правительство должно оценить, не помешает ли оно этим деятельности субъектов частной экономики. А теперь посмотрим, как с этой точки зрения обстоят дела в Армении…