Последние новости

УБЁГ…

Мало было Кипру заморочек с Евросоюзом, Шенгенским соглашением и турецкими инсинуациями, сейчас еще и беглых преступников приходится разыскивать. Явление для этого островного государства вообще-то редкое, непривычное, поэтому, наверное, возможны некоторые заминки. Надеемся все же, что правоохранительным структурам удастся достойно справиться со свалившейся на них новой напастью.

Причиной проведения оперативно-розыскных мероприятий для полиции Кипра стал дерзкий поступок вора в законе Артура Кузнецова (Гарибяна), сбежавшего из-под стражи по дороге в суд города Никосия. Сообщение об этом пикантном событии со ссылкой на Агентство новостей Кипра распространил российский портал "Преступная Россия".

СВОЙ ПОБЕГ РОССИЙСКИЙ "ЗАКОННИК", ИЗВЕСТНЫЙ В ПРЕСТУПНОЙ СРЕДЕ КАК Гариб и Артур Маленький, совершил, можно сказать, в стиле голливудских криминальных триллеров – прямо из полицейского фургона, раскидав в стороны охранников, как только с него сняли наручники. Выпрыгнув из фургона, Гариб умчался в неизвестном направлении на мотоцикле, на котором его сообщник тайно сопровождал полицейскую машину с задержанным по дороге в суд.

В связи с происшедшим в кипрских СМИ распространены фотографии беглеца. Полиция по факту побега проводит внутреннее расследование, поскольку, как выяснилось, не исключена утечка информации о маршруте препровождения следственно-задержанного в суд. Объявлена ли награда за ценную информацию о сбежавшем, пока не известно. Однако возможно, что власти пойдут и на такой шаг.

Несколько ранее информационное агентство Sputnik сообщало, что 42-летний Кузнецов-Гарибян, имеющий российское и украинское гражданство, был задержан в аэропорту кипрского города Ларнака по российскому запросу. Снова общаться с российским правосудием Гариб, стало быть, не захотел.

Не мусор, а честный фраер?

В поле зрения российских правоохранительных структур Артур Кузнецов-Гарибян попадал уже неоднократно. В частности, в 2010 году его судили за незаконное хранение наркотических средств (метадон, при чрезмерном употреблении вызывает такую же зависимость, что и героин) в особо крупном размере и приговорили к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно. Приговор был оглашен в Краснодаре.

НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ ПОСЛЕ ЭТОГО ГАРИБЯН ВЕЛ СЕБЯ ОТНОСИТЕЛЬНО СПОКОЙНО. В апреле 2012-го вместе с Вадимом Иваненко (Вадик Краснодарский) отправился в Сочи – на разговор с местным воровским авторитетом Тенгизом Думоевым (Гочо). Иваненко и Гарибян были людьми Деда Хасана (Артур Усоян), ходившего тогда в крупнейших авторитетах постсоветского преступного мира. Но разговора не получилось, и, вместо того чтобы решить чужие проблемы, краснодарцы нажили свои собственные.

По сообщению портала "Преступная Россия", Вадик Краснодарский, выполняя негласное поручение неких полицейских чинов, приехал в Сочи, чтобы урегулировать через Думоева вопрос с сочинским "смотрящим", от которого людям в погонах понадобилось что-то, связанное с игорным бизнесом. А за компанию Вадик привез с собой Артура. Поскольку обоим визитерам покровительствовал Дед Хасан, у Гочо должно было создаться впечатление, что они действуют от его имени. Тем не менее он на всякий случай переспросил, кто из воров в курсе их просьбы. Помявшись, Вадик признался, что об этом попросили менты. Подобный ответ, прозвучавший в присутствии третьего вора, мог быть как провокацией, так и просто свидетельством недалекости собеседника. В любом случае, реакция Думоева оказалась совсем не той, на какую рассчитывали ходатаи. Разъярившись, Гочо набросился на Вадика с Артуром: как они посмели обращаться с подобными вопросами к нему, старому вору? В ответ гости не нашли ничего лучшего, как дать "ответную отмашку" на самогт Тенгиза, припомнив, что он – единственный оставшийся в Сочи вор, которого уголовка не трогает даже в преддверии Олимпиады.

Поскольку Вадик о своей связи с полицией проболтался сам, а обвинения в адрес Гочо были умозрительными, Думоев рассвирепел еще больше. Так что дискуссия приобрела отчетливый характер мордобоя, и больше всех досталось Артуру, который здесь был вроде как ни при чем. В конце концов Гочо прогнал краснодарцев, пообещав оставить их без "короны".

После провала своей миссии Вадик с Гарибом примчались в Москву просить защиты у Деда. Тот давно точил зуб на Думоева. Тем не менее мало кто верил, что в этой ситуации Дед в открытую схлестнется с Гочо. Так и случилось. А Вадику с Артуром пришлось держать ответ на срочно созванном Думоевым сходняке.

Дорога без конца

После убийства Деда Хасана (в январе 2013 г. в московском ресторане "Старый фаэтон") в воровской среде начался кардинальный передел влияния, и многие лишились "короны".

СУДЯ ПО ВСЕМУ, ЗАШАТАЛИСЬ ПОЗИЦИИ И У ГАРИБА. А ведь жилось ему, надо полагать, неплохо: он был ставленником Хасана в Краснодарском крае, благодаря чему значительная часть активов сочинского вора в законе Алика Миналяна после убийства последнего досталась именно ему.

А теперь Гарибу приходится заметать следы. Вот занесло его аж на Кипр. Теперь спокойной жизни ему, думается, долго еще не видать. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОН УШЕЛ, А МАГИЯ ОСТАЛАСЬ
      2022-05-18 11:11

      Его любила вся Болгария. Его мастерством восхищались. Его обаяние покоряло зрителей с первых же минут появления на сцене. К сожалению, новых выступлений больше не будет…

    • СТАРТУЕТ МИРОВОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
      2022-04-12 10:36

      В среду, 13 апреля, в пяти городах постсоветского пространства – Санкт-Петербурге, Минске, Алматы, Барнауле и Ереване стартует Евразийский региональный финальный тур очередного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Competitive Programming Contest). Организаторы соревнований в столице Армении – Ереванский госуниверситет и компания CodeSignal.

    • НЕНАВИСТЬ К АРМЯНАМ ТУРКИ ТИРАЖИРУЮТ И В США
      2022-03-26 10:35

      Подстрекатели и исполнители – те же «Армения уникальна во многих отношениях, а одной из особенно характерных черт является тот факт, что в настоящее время за пределами нынешних границ Армении проживает больше этнических армян, чем внутри страны,- отмечает портал «Persecution - Международная христианская забота» (International Christian Concern – ICC).- Османские завоевания и геноцид 1915 года вынудили многие армянские семьи бежать, составив многочисленную диаспору семей, рассеявшихся по всему миру. Одним из популярных направлений для этих переездов стала Калифорния, где в настоящее время проживает больше всего армян в Соединенных Штатах».  

    • Арам ХАЧАТРЯН: ГОЛОС АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ПЛОХО СЛЫШЕН В РОССИИ
      2022-02-25 09:05

      Сегодня среди соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, преобладает следующая точка зрения: Родина не обязана нам помогать, это мы должны помочь ей. Между тем, общение Армении со Спюрком меньше всего должно походить на дорогу с односторонним движением. Напротив – контакты нужно выстраивать обоюдно направленные, чтобы в выигрыше оставались обе стороны. В этом убежден общественный деятель, публицист, юрист, учредитель и главный редактор информационно-аналитического портала Russia-Armenia.info Арам ХАЧАТРЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БАСКЕТБОЛЬНОЙ ЗВЕЗДЕ ГРОЗИТ СРОК ЗА НАРКОТИКИ
      2022-03-11 09:06

      Суперзвезда женской сборной США по баскетболу Бриттни Грайнер, выступающая за "Финикс Меркури" и екатеринбургский УГМК, очутилась в центре международного скандала. В феврале 31-летняя спортсменка была арестована в московском аэропорту "Шереметьево", попавшись на ввозе в Россию запрещенных веществ. На Грайнер было заведено уголовное дело, и теперь ей грозит до 10 лет тюрьмы.

    • АРЕСТ ЗА "ГРОМКОЕ" ПРЕСТУПЛЕНИЕ, А КТО СТРЕЛЯЛ В СЫНА ЭКС-ДЕПУТАТА?
      2021-12-07 09:53

      Выстрелы звучат повсеместно, преступления с применением огнестрельного оружия совершаются в столице и марзах, буквально, каждый день. Есть пустыри на окраинах Еревана, где стреляют каждую ночь.

    • ФИГУРАНТЫ ХРАНЯТ МОЛЧАНИЕ, ДЕЛО ВЕДУТ В ТУПИК?
      2021-12-03 13:37

      Убийство криминального авторитета Артура Казаряна по кличке "Канакерци Туй" и экс-депутата парламента Артуша Симоняна не вызвало должного общественного резонанса. В прежние времена подобное преступление оказалось бы в центре внимания столичной общественности, но сегодня о нем пишут только СМИ, да и то как-то между прочим. По этой причине язык не поворачивается назвать дело громким, хотя жертвами убийства стали 4 человека…

    • Эдгар КАЗАРЯН: ПРЕЗИДЕНТ ВНОВЬ ОТКАЗАЛСЯ ВЫПОЛНЯТЬ СЛУЖЕБНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ
      2021-03-22 13:16

      Президент Армении Армен Саркисян в очередной раз официально отказался от исполнения своих служебных обязанностей, написал на своей странице в Facebook бывший руководитель аппарата Конституционного суда Эдгар Казарян.