Последние новости

ДИАГНОЗ – ЯВНО НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ,

когда речь заходит о "кавказских татарах"

В дни 29-й годовщины одного, наверное, из самых чудовищных в новейшей истории преступлений против человечности – армянских погромов в Сумгаите, Кировабаде, Баку и других регионах Азербайджана 27-29 февраля 1988 года (эти погромы, сопровождавшиеся поистине пещерным вандализмом, обернулись многотысячными жертвами среди мирного населения, десятками тысяч ограбленных и изгнанных людей, массовым мародерством, разорением и присвоением армянского культурно-исторического наследия; обо всем этом нынешние азербайджанские политиканы, утирая время от времени пену у рта, выступающую в ходе антиармянского кликушества, предпочитают помалкивать) несколько неожиданная, быть может, акция протеста состоялась 27 февраля в Тбилиси перед зданием Министерства иностранных дел Грузии. Во всяком случае, для грузинских властей она оказалась явно неожиданной. 

СО ССЫЛКОЙ НА ПРЕСС-СЛУЖБУ ОБЩИНЫ АРМЯН ГРУЗИИ, инициировавшей данную акцию, Информационный центр газеты армян России "Еркрамас" сообщил, что участники манифестации организовали шествие по центральной магистрали Тбилиси – проспекту Руставели. Скандируя лозунги "Защити Грузию!", "Стоп Алиеву!", "Стоп пантюркизму!", манифестанты прошли мимо здания парламента Грузии и центрального здания Совета национальной безопасности страны. Подойдя к зданию МИДа, демонстранты обратились к властям Грузии с призывом пресечь деятельность азербайджанского посольства, направленную на разжигание в Грузии межнациональной розни. В связи с этим подчеркивалось, что власти Грузии не предпринимают законных мер и позволяют посольству иностранного государства (имеется в виду Азербайджан) "неприкрыто разжигать на территории страны конфликт и экспортировать армянофобию".

Участники манифестации передали в МИД петицию от имени общины армян Грузии, адресованную главе внешнеполитического ведомства Грузии Михаилу Джанелидзе. (Кстати: Джанелидзе в 2016 г. на этом посту сменил Георгия Квирикашвили, который ныне возглавляет кабинет министров).

"Мы считаем неприемлемой ту установившуюся реальность, в рамках которой, с одной стороны, посольство иностранного государства в нашей стране осуществляет программу, нацеленную на разжигание ненависти между различными группами граждан нашей страны, а с другой стороны – государство, гражданами которого мы являемся, государство, которое обязано не допускать разжигания конфликта и работать во имя сохранения стабильности, фактически не совершает никаких действенных шагов для пресечения опасной деятельности Посольства Азербайджана. Грузия не заботится о том, чтобы иностранное диппредставительство функционировало в рамках грузинского законодательства и уважало международные нормы", - подчеркивается в петиции.

Участники акции протеста обратились в МИД Грузии с просьбой – предпринять в рамках норм международного права конкретные шаги и "запретить Азербайджану, слывущему стратегическим партнером, инициировать и осуществлять на территории Грузии мероприятия, нацеленные на разжигание ненависти между различными группами граждан нашего государства".

Три цвета черного

В те трагические дни на финише зимы 1988-го эпицентром антиармянской злобы, всячески разжигаемой и поощряемой местными "новыми революционерами", стал Сумгаит. "Толпы кавказских татар, вооруженных металлическими прутьями, палками, ножами, топорами, осуществляли в Сумгаите "рейд" в поисках квартир, где жили армянские семьи" - отмечается в материале памяти жертв тех погромов, размещенном на сайте общины армян Грузии.

ПОТЕРЯВШИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ОБЛИК ГРОМИЛЫ РЫСКАЛИ ПО УЛИЦАМ, ВРЫВАЛИСЬ ВО ДВОРЫ, в квартиры, имея на руках заранее составленные списки армян. И – уничтожали, резали, жгли, глумились… Кто вооружил эту "толпу", почему-то так и осталось невыясненным. По какой причине бездействовали правоохранительные органы и медики – тоже.

За три дня того "рейда" погибло, по меньшей мере, несколько десятков человек (до 120). Советский официоз запустил в обращение значительно более скромную цифру – 27 жертв. ЦК-шный "ареопаг" во главе с малограмотным номенклатурным выдвиженцем Михаилом Горбачевым всячески старался замолчать эту трагедию, затушевать ее политический подтекст, свести случившееся к стихийному хулиганству и бытовым разборкам. Не вышло. И тогда лишь на третий день погромов – 29 февраля в Сумгаит были  лениво введены войска. Но они как-то не спешили прийти на помощь гибнущим армянам. Погромы продолжались и 29-го: хлебнувшие крови вурдалаки вошли в азарт. Только к ночи армейским частям был отдан приказ усмирить погромщиков. В итоге правоохранители задержали 94 человека.

И что, задержанные получили по заслугам? Как бы не так! Почти всем было предъявлено обвинение в… "хулиганстве". Ни следствия, по существу, ни судебного разбирательства, один фарс. А уже после распада Советского Союза власти "суверенного Азербайджана" даровали амнистию всем осужденным за участие в сумгаитских погромах. В принципе логика усматривается: опыт накоплен, штурмовики еще пригодятся…

Ответ держать все равно придется

С тех пор прошло уже двадцать девять лет. СССР расползся по швам и прекратил свое существование. Его первый и последний президент, запомнившийся в первую очередь лицемерием и нерешительностью, ходит нынче в "ветеранах демократических преобразований", строчит мемуары и пособия и время от времени разражается тирадами в адрес нынешнего российского руководства.

В АЗЕРБАЙДЖАНЕ АНТИАРМЯНСКАЯ ИСТЕРИЯ ПО-ПРЕЖНЕМУ ПОДНЯТА НА ФЛАГ, о сумгаитской трагедии никто и не думает. В ходу совершенно другие – липовые "трагедии", вырванные из контекста, а то и вовсе высосанные из пальца, призванные свидетельствовать о крайней опасности "армянского терроризма". Тут ведь как? Главное – прокукарекать, шум-гам спровоцировать, а там хоть не рассветай.

Автор далек от намерения изощряться в ответной антиазербайджанской риторике, сопоставимой по куцему набору либо полному отсутствию внятной аргументации. Есть иные методы противодействия. В данном конкретном случае наши соотечественники, проживающие в Грузии, думается, своевременно дали понять грузинскому руководству, что заигрывать с государством, пусть даже состоятельным соседом, целеустремленно разжигающим национальную рознь и не гнушающимся в нарушение всех норм международного права антиармянскими пропагандистскими провокациями, по меньшей мере непорядочно. Остается надеяться, что наши грузинские соседи окажутся в состоянии воспринять этот мессидж должным образом.

Акция протеста состоялась через несколько дней после визита в Тбилиси правительственной делегации РА во главе с главой правительства Кареном Карапетяном. Стороны тесно пообщались на актуальные темы, заключили ряд двусторонних соглашений, обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия. И культурная программа, насколько  можно судить, была на должном уровне, включая совместный ужин в ресторане "Мтацминда", откуда, говорят, открывается великолепный вид на грузинскую столицу.

Все это есть хорошо. Однако, думается, стоило бы не увлекаться обоюдными дифирамбами, в чем, в частности, преуспели члены армянской делегации, упоенно рассказывавшие, как прекрасно их принимали гостеприимные хозяева, и все такое. Болезненные нестыковки невозможно постоянно обходить молчанием, они имеют обыкновение вылезать в самый неподходящий момент, как шило из мешка. А образ действий дипломатических представительств Азербайджана в других государствах, в том числе и в Грузии – именно такой моветон, мало чего общего имеющий с нормами поведения в приличном обществе.   

Для себя же в очередной раз констатируем: наши азербайджанские "непартнеры", усердно кучкующиеся в антиармянском агитпропе, - отнюдь не сборище престарелых маразматиков. Напротив: там верховодят люди энергичные, напористые, последовательные, знающие, как играть с фактами и как искажать истину, чтобы она внешне становилась даже еще более убедительной. Следовательно, и противодействовать им нужно со всей серьезностью, без демагогического шапкозакидательства.

Всегда полезнее сесть и основательно подумать, чем сломя голову бежать в неизвестном направлении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОН УШЕЛ, А МАГИЯ ОСТАЛАСЬ
      2022-05-18 11:11

      Его любила вся Болгария. Его мастерством восхищались. Его обаяние покоряло зрителей с первых же минут появления на сцене. К сожалению, новых выступлений больше не будет…

    • СТАРТУЕТ МИРОВОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
      2022-04-12 10:36

      В среду, 13 апреля, в пяти городах постсоветского пространства – Санкт-Петербурге, Минске, Алматы, Барнауле и Ереване стартует Евразийский региональный финальный тур очередного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Competitive Programming Contest). Организаторы соревнований в столице Армении – Ереванский госуниверситет и компания CodeSignal.

    • НЕНАВИСТЬ К АРМЯНАМ ТУРКИ ТИРАЖИРУЮТ И В США
      2022-03-26 10:35

      Подстрекатели и исполнители – те же «Армения уникальна во многих отношениях, а одной из особенно характерных черт является тот факт, что в настоящее время за пределами нынешних границ Армении проживает больше этнических армян, чем внутри страны,- отмечает портал «Persecution - Международная христианская забота» (International Christian Concern – ICC).- Османские завоевания и геноцид 1915 года вынудили многие армянские семьи бежать, составив многочисленную диаспору семей, рассеявшихся по всему миру. Одним из популярных направлений для этих переездов стала Калифорния, где в настоящее время проживает больше всего армян в Соединенных Штатах».  

    • Арам ХАЧАТРЯН: ГОЛОС АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ПЛОХО СЛЫШЕН В РОССИИ
      2022-02-25 09:05

      Сегодня среди соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, преобладает следующая точка зрения: Родина не обязана нам помогать, это мы должны помочь ей. Между тем, общение Армении со Спюрком меньше всего должно походить на дорогу с односторонним движением. Напротив – контакты нужно выстраивать обоюдно направленные, чтобы в выигрыше оставались обе стороны. В этом убежден общественный деятель, публицист, юрист, учредитель и главный редактор информационно-аналитического портала Russia-Armenia.info Арам ХАЧАТРЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…