Последние новости

Карен Мирзоян: Арцах – это граница Европы

             Министр иностранных дел Арцаха (Нагорно-Карабахской Республики) Карен Мирзоян, чтобы добраться в Ереван из Степанакерта, проезжает через дорогу, вдоль которой возведено ограждение, защищающее от возможных обстрелов со стороны вооруженных сил Азербайджана. В Арцахе, где живут около 150 тыс. армян, есть аэропорт, но агрессивный сосед – Азербайджан – пригрозил сбить любой самолет, который полетит через территорию этой небольшой страны. Об этом пишет сайт EUobserver, передает Panorama.am.

             Так, в интервью EUobserver К. Мирзоян отметил, что быть министром иностранных дел непризнанной республики «приятнее», поскольку он не ограничен нормами дипломатического протокола и таким образом действует более свободно.

             «Тот факт, что я представляю небольшой народ, проживающий на окраине Европы, который смог выжить вопреки всему, победить в войне и построить демократическое государство, придает мне сил и творческого потенциала», - сказал министр иностранных дел.

             Как отметил Мирзоян, близость к людям его также вдохновляет.

             «В Арцахе дистанция между министром и рядовым гражданином невелика. Ты являешься министром иностранных дел несколько часов в день, но, когда работа заканчивается, ты гуляешь по улице как обычный гражданин», - сказал Мирзоян.

             На вопрос корреспондента сайта относительно агдамских событий, Мирзоян подчеркнул, что именно Азербайджан несет прямую ответственность за гибель ходжалинцев.

            «Арцах не должен извиняться за преступления, совершенные азербайджанскими властями против своего собственного народа», - заявил глава арцахского МИД.

            Более того, министр Мирзоян заявил, что Азербайджан по-прежнему совершает военные преступления. Так, он отметил, что последние зверства, совершенные азербайджанскими вооруженными силами в арцахском селе Талиш в ходе обострения конфликта в апреле прошлого года, напомнили ему погромы армян в Азербайджане в 1988 г.

            «В Талиш был направлен азербайджанский спецназ, который убил и изувечил тела пожилых людей, которым было за 80 лет», - рассказал он.

            Как отметил Мирзоян, в один прекрасный день конфликт должен быть разрешен демократическим путем. «Я надеюсь на это, но настроен очень пессимистично, учитывая все то, что сейчас делает Азербайджан», - отметил он.

             Кроме того, министр заявил, что авторитарный президент Азербайджана Ильхам Алиев, который тратит миллиарды евро в год на вооружение, разжигает напряженность в зоне карабахского конфликта. Он подчеркнул, что режим Алиева распространяет фашистскую пропаганду, направленную против армян.

             «Такой ненависти к азербайджанцам у нас нет, особенно среди взрослых армян, которые помнят, как мы жили вместе. Но каждый день по азербайджанскому телевидению мы слышим одно: “хороший армянин - это мертвый армянин”», - сообщил Мирзоян.

             Мирзоян особо отметил, что ЕС должен дать оценку агрессивному поведению Алиева. По его мнению, Европа посредством политики «мягкой силы» может способствовать снижению риска эскалации карабахского конфликта.

             «Арцах – это граница Европы. Европа начинается с Арцаха. У нас общая культура и история. Люди, живущие в Степанакерте, могут иметь более темный цвет кожи и цвет волос, по сравнению с другими европейцами, но мечты о будущем у них одинаковые», резюмировал глава МИД Арцаха Карен Мирзоян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

    • «ПРИГЛАШЕНИЕ», КОТОРОЕ НЕВОЗМОЖНО ПРИНЯТЬ…
      2023-03-13 14:41

      Баку решил, что сделал очень хитрый ход. Администрация президента Азербайджана «приглашает представителей армянской общины Карабаха на вторую встречу для обсуждения вопросов, связанных с реинтеграцией, а также реализацией инфраструктурных проектов в Карабахе». Администрация президента Азербайджана предлагает провести новую встречу в Баку в ближайшие дни.

    • ЧТО И КТО РАЗДРАЖАЕТ БАКУ
      2023-01-24 16:06

      Решение ЕС послать в Армению на два года миссию из 100 наблюдателей для патрулирования армяно-азербайджанской границы вызвало откровенное раздражение в Баку. Тем самым Алиев в очередной раз себя выдал: ведь, казалось бы, если у тебя нет агрессивных планов, то в чем проблема, если сотня гражданских наблюдателей от ЕС будут проводить мониторинг приграничья на территории Армении?

    • СЕРГЕЙ ЛАВРОВ ПРИБЫВАЕТ В БАКУ, ЧЕМ ЗАНИМАЛСЯ В МОСКВЕ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ?
      2022-06-23 11:11

      РФ препятствует попыткам Брюсселя взять процессы под свой контроль "Планируется рассмотрение комплекса вопросов, связанных с дальнейшим развитием двусторонних отношений, в соответствии с положениями подписанного 22 февраля в Москве президентами России и Азербайджана меморандума о сотрудничестве", - заявила по поводу сегодняшнего визита представитель МИД РФ Мария Захарова. Напомню, что 9 июня Лавров посетил с рабочим визитом Ереван, где в ходе встреч с премьер-министром и министром иностранных дел обсудил реализацию документов, подписанных 9 ноября 2020 г., 11 января 2021 г. и 26 ноября 2021 г.