Последние новости

ЦИК Армении отклонил требования блока «Выход»

Центральная избирательная комиссия Армении на внеочередном заседании, которое началось вечером 30 марта и завершилось в ночь на 31 марта, отклонила требования возбудить административное производство и обратиться в суд в связи с признанием потерявшей силу регистрацию избирательного списка Республиканской партии Армении. Вышеупомянутые требования содержались в заявлениях, представленных в ЦИК от имени кандидатов в депутаты от блока «Выход» Николая Багдасаряна и Артака Зейналяна, а также от имени блока «Выход». 

Как передает NEWS.am, представляя решение, глава ЦИК Тигран Мукчян, в частности, отметил: «Заявление с требованием признать потерявшей силу регистрацию избирательного списка партии или включенного в этот список кандидата в депутаты может представить только участвующая в выборах партия или блок партий. Обсуждаемое заявление представлено блоком «Выход» и кандидатами в депутаты Николаем Багдасаряном и Артаком Зейналяном. Кандидат в депутаты, включенный в избирательный список партии или блока партий, не является правомочным субъектом для представления заявления по отмеченному вопросу».

Посредством изучения записей разговоров директоров школ и детских садов, а также других представленных фактических обстоятельств, продолжил Мукучян, выяснилось, что часть директоров была вовлечена в организаторскую работу Республиканской партии Армении. «Это не является предвыборной агитацией. Более того, записи тоже не могут быть рассмотрены как нарушение правил предвыборной агитации. Несмотря на то, что телефонные звонки были сделаны в рабочие часы, не подтверждается также факт, что директора занимались этим в ходе выполнения своих должностных полномочий. Нет доказательств того, что списки составлялись в ходе осуществления их профессиональной деятельности. Составление списков не является предвыборной агитацией, а что касается использования имущества школ или детских садов, как  примера злоупотребления общественного ресурса - то тут не представлена достаточная доказательная база», - подчеркнул Тигран Мукучян.

Для обращения в суд, добавил глава ЦИК, необходимо наличие продолжительности нарушения или невозможность устранения последствий нарушения. «А подобные доказательства в ходе нынешнего производства не были представлены», - отметил Мукучян.

Следовательно, ЦИК решил отклонить содержащееся в заявлении Николая Багдасаряна и Артака Зейналяна требование о возбуждении административного производства, а также содержащееся в заявлении блока «Выход» требование об обращении в суд для признания потерявшей силу регистрацию избирательного списка РПА.

Согласно решению ЦИК, вопрос в связи с содержанием записи разговора учителя и директора в общине Хознавар Сюникской области находится за рамками правомочия ЦИК. Соответственно, отмеченная запись будет отправлена в Генеральную прокуратуру Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 20 ИЮНЯ ГОДОВЩИНА ВНЕОЧЕРЕДНЫХ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ; СМЕНА ВЛАСТИ ПРОИЗОШЛА ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ ВЫБОРОВ 2017 г.
      2022-06-15 10:39

      Однопартийный парламент 20 июня исполнится год со дня досрочных парламентских выборов. Первые лица режима постоянно говорят о том, что "гарантийный срок" сохранения легитимности и доверия народа еще не истек.

    • МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ: ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРОВ КАНДИДАТА В ДЕПУТАТЫ АЛИЕВА ХАНОГЛАНА САЛЕ-ОГЛЫ…
      2021-09-17 12:58

      17-19 сентября проходят выборы в Государственную Думу РФ. Помимо этого, состоятся выборы в региональные Думы и в местные советы депутатов. Одним из кандидатов от партии "Справедливая Россия - ЗА ПРАВДУ" в Московскую областную думу, а также в Совет депутатов г.о. Химки является бизнесмен азербайджанского происхождения Алиев Ханоглан Сале-оглы… Благодаря своему финансовому положению вышеназванный гражданин 10 лет назад смог "купить" местное отделение партии "Справедливая Россия" и стать депутатом местного совета г.о. Химки.

    • "НЕ МОГУ ПРЕДСТАВИТЬ СЕБЕ РУССКОГО ПАТРИОТА, КОТОРЫЙ РУКОПЛЕЩЕТ ТУРЦИИ!" ГОЛОСУЙТЕ ЗА ДРУЗЕЙ!
      2021-09-14 10:30

      40 тыс. фейков для дискредитации выборов в ГД Первый заместитель гендиректора ТАСС - личный друг Ильхама Алиева Михаил Гусман, известный в российских политических кругах как главный лоббист Баку, прилагает максимум усилий к тому, чтобы помешать избранию в ГД патриота-державника Константина Федоровича Затулина.

    • НИКАК НЕ ВОСЕМЬ
      2021-07-05 11:54

      Да простят меня братья-грузины, но был когда-то популярным такой анекдот. Урок арифметики в грузинской школе. Учитель спрашивает: "Гоги, сколько будет дважды два?" Гоги встает и гордо отвечает: "Восемь!" Учитель укоризненно качает головой: "Гоги, ну пять, шесть, семь… Но никак не восемь!"