Последние новости

«Malta Today» об Азербайджане и «икорной дипломатии»

              Азербайджан – страна, построенная на доходах от каспийских энергоресурсов. Экспорт газа и нефти является основой экономики страны, чрезмерно зависящей от ископаемых. В стране отсутствует конкурентная среда, которая могла бы принести пользу всем, а не только элите, контролирующей энергетический сектор страны. Об этом говорится в материале, опубликованном на сайте Malta Today.

             Согласно публикации, азербайджанский газ особенно важен для государств-членов Евросоюза, которые хотят уменьшить свою зависимость от российских энергоресурсов. Ключом к этому является реализация проекта «Южный газовый коридор» (ЮГК) со стоимостью в 45 млрд. долларов, предназначенного для транспортировки газа из азербайджанского месторождения «Шах-Дениз-2». К данному трубопроводу проявляет интерес и Мальта.

             «Хотя этот проект обеспечит Европе до 10% его энергетических потребностей, у себя дома президент Азербайджана Ильхам Алиев посредством нефти и газа пытается сохранить экономику страны исключительно в зависимости от этих ресурсов», - отмечается в материале.

             Как напоминает «Malta Today», азербайджанский политзаключенный Ильгар Мамедов в январе 2017 года в своем открытом письме писал, что президент Алиев пытается представить ЮГК в качестве щедрого подарка Западу, чтобы международное сообщество не говорило о правах человека и демократии в Азербайджане.

             Мамедов является лидером азербайджанского оппозиционного движения Республиканская альтернатива (РЕАЛ). Он был арестован в марте 2013 года по сфабрикованным обвинениям накануне президентских выборов в Азербайджане и до сих пор остается в заключении, несмотря на неоднократные призывы Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и Европейского парламента немедленно и безоговорочно освободить Мамедова.

            В вышеотмеченном письме Ильгар Мемедов назвал себя «узником Южного газового коридора».

            Однако, как отмечается, когда падение цен на нефть сильно ударило по Азербайджану, страна оказалась не в состоянии без помощи Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Европейского инвестиционного банка, Всемирного банка и Азиатского банка развития финансировать свою долю в других газовых проектах – TAP и TANAP. Но в 2016 году эти учреждения заявили, что их поддержка зависит от соблюдения Азербайджаном принципов и условий международной Инициативы прозрачности добывающих отраслей (ИПДО).

            Так, в сентябре 2016 года директор по энергетике и природным ресурсам ЕБРР Риккардо Пулити назвал возобновление приостановленного членства в ИПДО в Азербайджане «главным фактором» для перспективы утверждения средств для TAP/TANAP.

             Сайт напоминает, что ИПДО понизила статус Азербайджана с «члена» до «кандидата» на фоне подавления Алиевым гражданского общества в стране после президентских выборов 2013 года, что еще более осложнило финансирование «Южного газового коридора».

             В марте текущего года Совет ИПДО приостановил членство Азербайджана в этой организации, заявив, что причинами данного решения стали ограничение деятельности гражданского общества в стране, нарушение требований протокола рабочих и многосторонних инициатив гражданского общества.

             «Учитывая, что каспийское нефтегосударство покинуло ИПДО, как только начался процесс по реализации проекта газового коридора, становится ясно, что Алиев предпочитает взяться за полный политический контроль перед лицом девальвации национальной валюты и инфляции. В феврале он объявил, что его супруга Мехрибан Алиева станет первым вице-президентом», – пишет «Malta Today», отмечая, что по утверждению известного специалиста по Кавказу Томаса де Ваала, данный шаг положил конец всем иллюзиям о том, что страна представляет собой избирательную демократию, а не семейную династию.

             Далее в материале отмечается, что Азербайджан стремится укрепить отношения с ЕС. «Посетивший ранее Мальту глава азербайджанского МИД Эльмар Мамедъяров, вероятно, надеется, что сможет использовать отношения своей страны с Мальтой, чтобы добиться положительных результатов для своей страны в ходе предстоящих переговоров по новому рамочному соглашению между ЕС и Азербайджаном, которое состоится на следующей неделе в Баку», – продолжает «Malta Today».

            Но при этом, согласно публикации, даже парламентарии ЕС не защищены от влияния так называемой «Икорной дипломатии» Азербайджана.

            Напоминается, что в Милане в ближайшие дни ожидается судебный процесс по делу об отмывании денег и коррупции, главным фигурантом которого является бывший депутат Христианско-демократической партии, экс-руководитель фракции Европейской народной партии в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Лука Волонте, обвиняемый в получении 2,39 млн. евро от властей Азербайджана.

            В документах прокуратуры утверждается, что Волонте сыграл ключевую роль в отклонении доклада немецкого демократа Кристофа Штрассера об азербайджанских политзаключенных.

            Подчеркивается, что выплаты Волонте осуществлялись посредством британской компании «Hilux Services LLP» со счета в эстонском банке, зарегистрированного на имя азербайджанской акционерной компании «Baktelekom MMC», тесно связанной с правящим кланом Алиевых.

             Ранее азербайджанская журналистка-расследователь Хадиджа Исмаилова, которая также была заключена в тюрьму за ее роль в раскрытии некоторых коррупционных фактов, связанных с клептократией Алиевых, заявила, что «Baktelekom MMC» связана с азербайджанским бизнесменом Расимом Асадовым, который имеет деловые отношения с двоюродным братом первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой – Мир-Джалал Пашаевым.

             Резюмируя, сайт отмечает, что громкие аресты активистов и журналистов в Азербайджане продолжаются, и по утверждению правозащитников, в настоящее время в стране есть 145 политзаключенных, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕСЛИ ТЕБЯ НЕ СЛЫШНО…
      2022-09-05 10:50

      Мы часто удивляемся, отчего Россия, наш действительно стратегический партнер в регионе, нередко потакает, чего уж там скрывать, интересам Анкары и Баку. А на самом деле все просто. Как говорит еврейская пословица, если тебя не слышно, значит, тебя нет. Приведем на этот счет один любопытный пример.

    • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
      2022-08-26 09:28

      Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

    • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
      2022-05-09 10:30

      Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

    • СЕРГЕЙ КАРЯКИН ЗАБАНИЛ CHESS.COM
      2022-04-25 12:21

      Роскомнадзор (РКН) заблокировал самый популярный в мире шахматный сайт Chess.com. Как сообщает ведомство, на двух страницах сайта размещена информация о ситуации на Украине. Интересно, что Роскомнадзор принял это решение с подачи гроссмейстера Сергея Карякина, который в своем телеграм-канале обратил внимание на то, что на сайте размещена информация о ситуации на Украине, и призвал РКН ограничить доступ к ресурсу.