Последние новости

«Репортеры без границ»: Блокировкой независимых сайтов правительство Алиева разрушает остатки свободы прессы в Азербайджане

Влиятельная международная организация «Репортеры без границ» выступила с заявлением, осуждаюшим блокировку пяти независимых новостных сайтов азербайджанским правительством в последние пять недель. 

Отмечается, что в настоящее время в Сабаильском районном суде Баку продолжается дело по иску Центра электронной безопасности Министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана, который обратился в суд с просьбой блокировать сайты газеты «Азадлыг», азербайджанской службы «Радио Свобода», функционирующего за рубежом Интернет-телевидения «MeydanTV», а также Интернет-ресурсы, где размещаются передачи телеканалов «TuranTV» и «Азербайджанский час».

«Демонстрируя иронию, азербайджанские власти назначили очередное заседание на 3 мая – Всемирный день свободы печати», - пишет сайт, отметив, что вышеназванные сайты были заблокированы с 27 марта.

Согласно информации, недавние законодательные поправки позволяют правительству блокировать сайты, «представляющие угрозу для государства или общественности». В целом, в Азербайджане судебная система является одним из инструментов исполнительной власти.

Сабаильский районный суд уже провел два слушания по данному делу – 27 апреля и 1 мая. Министерство транспорта, связи и высоких технологий никак не доказало, каким образом данные сайты нарушили закон. Почувствовав давление защиты, представитель министерства представил несколько статей из данных сайтов, однако не указал, какие именно части статей противоречат закону.

«Блокировкой пяти новостных сайтов правительство президента Ильхама Алиева разрушает остатки свободы прессы в Азербайджане», - заявил глава отдела Восточной Европы и Средней Азии организации Йоханн Бир.

По его словам, в стране усиливаются репрессии против критиков правительства. Азербайджанские власти преследуют даже тех активистов и журналистов, которые давно покинули страну. Бир считает, что международное сообщество должно предпринять соответствующие меры для того, чтобы положить конец безнаказанности азербайджанского правительства, которое неоднократно нарушало Европейскую конвенцию по правам человека и Международный пакт о гражданских и политических правах.

Отмечается также, что сайт был единственным методом руководства газеты «Азадлыг» для предоставления информации своим читателям, так как газета не публикуется с сентября 2016 года из-за давления властей. Финансовый директор газеты – Фаиг Амиров – заключен в тюрьму. Некоторые сотрудники «Азадлыг» вынужденно покинули страну.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕСЛИ ВЛАСТЬ КАРАЕТ ЗА СЛОВА, ЗНАЧИТ ОНА НАСТОЛЬКО СЛАБА, ЧТО БОИТСЯ ДАЖЕ СЛОВ
      2023-11-18 10:38

      Статья 330 УК пришла на помощь молотку с лентами цвета государственного флага, которым Пашинян под занавес предвыборной агитации 2021 г. обещал ударить по головам своих противников. Это было после угроз уложить на асфальт и колотить об стены, но до угрозы о принуждении «облизать бордюры». На фоне уголовного преследования в отношении правозащитника Аветика Ишханяна, азербайджановеда Арминэ Адибекян, общественного деятеля Нарека Маляна (15 ноября арест продлили еще на 3 месяца), отца погибшего героя Гарика Галеяна и др. СМИ периодически напоминают про угрозы, озвученные на заседании постоянной парламентской комиссии депутатом от фракции «ГД» Артуром Ованнисяном. Он пригрозил отрезать язык и уши кандидату от оппозиционных фракций на пост омбудсмена экс-руководителю аппарата КС Эдгару Казаряну, и остался безнаказанным.

    • ВЛАСТИ-СМИ: СПАСИБО, ЧТО НЕ БЬЮТ
      2023-04-22 11:22

      «Гэдэшники» тихой сапой пытаются укротить неугодных журналистов Действий, когда правительство Пашиняна и депутаты-«гэдэшники» тихой сапой пытаются любым способом утихомирить и подчинить себе СМИ, становится все больше. Об этом, в частности, констатируется в опубликованном 21 апреля со стороны Комитета защиты свободы слова (КЗСС) докладе, фиксирующем положение со свободой слова и нарушениями прав журналистов и СМИ в Армении в 1-м квартале текущего года…

    • ЗА ЧТО ПАШИНЯН МСТИТ СМИ
      2023-03-14 11:04

      13 марта целый ряд общественных журналистских организаций обнародовали очередное заявление, в котором выражается обеспокоенность новым пакетом законопроектов, предложенных правительством и принятых 1 марта парламентом, где нашли место новые ограничения свободы получения информации. «Таким образом, возникла целая регрессивная цепь ограничивающих свободу информации законодательных инициатив, причем произошло это в условиях, когда получение из государственных органов официальных данных и без того связано с несказанными сложностями…» – сказано в заявлении.

    • ОБРАТНАЯ СТОРОНА ОТКРЫТОГО УПРАВЛЕНИЯ
      2021-10-25 10:07

      Народ не давал Пашиняну мандата на то, чтобы гоняться с молотком за СМИ Третий квартал 2021 года, согласно обнародованному Комитетом защиты свободы слова (КЗСС) свежему докладу, оказался богатым в плане принятых властями новых ограничений в отношении СМИ и журналистов.