Последние новости

"БЫТЬ ЧЕСТНЫМ – СЕГОДНЯ УЖЕ ПОДВИГ…"

Два ордена "Красного знамени", два "Красной звезды", пять медалей. Все награды - боевые. Человек, которому они принадлежат, меньше всего похож на командира разведки отдельного отряда специального назначения. Больше всего он похож на своего отца - Микаэла Левоновича Таривердиева. И еще на философа: глаза умные, взгляд проницательный, пытающийся заглянуть во все и понять смысл всего. А еще в глазах доброта напополам с юмором. 

ПОХОЖЕСТЬ НЕ КАЖЕТСЯ СЛУЧАЙНОЙ, КОГДА УЗНАЕШЬ, ЧТО до поступления в Рязанское высшее воздушно-десантное училище он учился на философском факультете МГУ. Проучился два курса, затем ушел в армию. (Не отмазался, знаменитым отцом не прикрылся.) И пошло-поехало...

Мгновения спрессованы в годы...

Афганистан - два с половиной года, шестьдесят три выхода на разведку. Старокрымская бригада спецназа. Бригада специального назначения в Германии, далее - Чучковская бригада. С 2001 года - начальник отдела специальных взрывных работ при МЧС России. Пишет, часто публикуется. Один из рассказов называется "Русский солдат". От рассказа пахнет порохом и кровью. Небольшой отрывок из него.

"Мгновения раздают кому позор, кому бесславие. А кому бессмертие...".

"Я был ранен в ногу. Снайпер стрелял точно, но хотел, чтобы меня взяли в плен. Он выстрелил и попал, лишив возможности двигаться. Их разведгруппа (группа захвата) пошла вперед по арыку. Они понимали, что я офицер. Я упал и выронил автомат. Снайпер не мог видеть в оптический прицел, что у меня под "мабутой" спрятан пистолет, а в карманах есть еще две гранаты. Я не собирался сдаваться. Я видел, как они идут. Я достал пистолет и одну из гранат. Я был готов. Самое интересное, что я даже не испытывал страха. Я сказал себе: "Ты покажешь им, как надо умирать!" - и остался совершенно спокоен. Хотя по жизни я совершеннейший трус, и это мною испытано неоднократно.

И тут из каких-то кустов выползли два солдата. Один из них сказал: "Не ссы! Вытащим". Они потащили меня по откосу, но пулеметная очередь сбила нас обратно в арык. Я сказал: "Плюньте, я выползу сам". Тот, кто был постарше, ответил, смеясь: "Заткнись, лейтенант, мы все равно тебя вытащим". Он дотащил меня с третьей попытки вверх по откосу и всунул головой в люк. Там меня подхватили чьи-то руки, и люк захлопнулся. О броню застучали пули. Звонко так! Три из них попали именно в люк, уже захлопнувшийся за мной. Я не сразу понял, почему солдаты не залезли в люк прямо за мной. Потом узнал, что один из солдат был убит на этом песчаном откосе, а второй, засунув меня в люк, скатился обратно за трупом своего товарища. Говорили, что все-таки вытащил его. Я даже не знаю их имен".

 ПОЗЖЕ КАРЕН ТАРИВЕРДИЕВ НАЗОВЕТ СВОЕ ЖЕЛЕЗНОЕ ПРАВИЛО: "Сколько ушло в разведку - столько должно вернуться. Если кто-то тяжело ранен или убит - значит, на горбу тащите".

В рассказе есть и о том, кто что умеет и на что способен. "...В составе международных сил ООН в Персидский залив пришел БПК (Большой противолодочный корабль. - С.Б.) "Адмирал Трибуц". Группой морского спецназа на его борту командовал мой приятель. Работали посменно. Неделю наши, неделю НАТОвцы. Во время отдыха и трогать не моги... И тут приятеля вызывают французы и говорят:

- Вам надо выйти.

- Это почему? Американская же смена?!

- Дело в том, что на море волнение три балла, - отвечают ему.

- И что с того?

- Да ничего, но вам надо выйти.

Больше приятель вопросов не задавал, вышел с борта "Трибуца" со своими матросами и пошел выполнять, что сказано. Потом выяснилось, что американцы просто не умеют выходить за борт при волнении три балла и выше. Могут быть травмы... Американские коммандос и корпус морской пехоты США набраны из контрактников, которых долго и упорно обучают премудростям военного дела. Группы морского спецназа РФ под командованием моего приятеля состояли из обычных призывных российских парней. Травм не было.

Почему с нашим солдатом получалось одно, а с американским - немного другое? Объяснений и возражений может быть сколько хотите, а в общем ...Таривердиева спросили: есть ли место подвигу в мирной жизни? Он ответил: "Быть честным сегодня уже подвиг. Честный человек у власти - подвиг вдвойне".

За весь Афган майор ГРУ Таривердиев потерял всего одного бойца, остальные сотни жизней вернул матерям, женам, детям.

Мгновение последнее. Карен Таривердиев скончался три года назад. Похоронен в Москве. В Ереване об этом не знали...

Сергей БАБЛУМЯН

Основная тема:
Теги:
  • Адамян 27-Май-2017
    Вечная память! Он точно попал в рай!! Горжусь моим соотечественником! ......... А в Ереване не знали, потому что СМИ с утра до ночи пишут только о бандитах, разборках, ..... да еще о голых .опах знаменитых девиц((((! И не только наша , а вся мировая Пресса!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
    2023-05-20 11:45

    В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

  • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
    2023-04-20 10:01

    Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

  • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
    2023-03-23 11:08

    На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.

  • СОЮЗ «АМАЗГАИН» НА ПОРОГЕ 95-ЛЕТИЯ
    2023-03-17 10:24

    Одна из старейших культурно-образовательных организаций армянского Спюрка – Союз «Амазгаин» отмечает в этом году свой 95-летний юбилей. За без малого век наши соотечественники проделали масштабную работу, взяв на себя миссию по сохранению национальной идентичности в армянских общинах как Ливана, где находится головной орган «Амазгаина», так и других стран, где сегодня активно функционируют его филиалы и региональные отделы.