Последние новости

«Наш Пушкин» – это не только культурно-образовательный проект

Инициированный в Армении и Арцахе молодежный конкурс «Наш Пушкин» – это не только культурно-образовательный, но и в некотором смысле геополитический проект, поскольку освоение культуры и ценностей другого народа является своеобразным путем налаживания крепких связей с данным обществом, а также позволяет донести собственные ценности до российской общественности. 

Об этом заявил сегодня в комментарии для Panorama.am автор данной инициативы - публицист, член Российской ассоциации международного права, кандидат юридических наук Денис Дворников, который в настоящее время находится в Ереване.

По словам Дениса Дворникова, конкурс не просто поможет многим по-новому осмыслить произведения Пушкина, ощутить актуальность его творчества, но и в целом позволит заинтересовать молодежь в чтении книг, игровым путем приблизить классическую литературу к современным реалиям.

Он также призвал студенчество, представителей армянской молодежи в целом активно писать рассказы, легкие зарисовки о жизни в Арцахе, чтобы максимально содействовать формированию нового образа республики, обеспечить ее узнаваемость для широкой аудитории, тем более, что уже есть конкретные договоренности с издательствами для публикации книги на эту тему. По словам Д. Дворникова, в связи с этим он даже встречался с послом Армении в России.

Д. Дворников также рассказал, что ранее в НКР был проведен конкурс «Арцах – образы будущего», однако такой инициативы, как проект «Наш Пушкин», еще не было.

По словам публициста, следующим этапом проекта может стать конкурс по творчеству армянских писателей, что будет способствовать популяризации армянской культуры в мире, в русскоязычной среде. Д. Дворников отметил, что такое желание студенты уже успели ему высказать.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАРО С КОМИТАСА И ДРУГИЕ…
      2023-06-29 10:13

      Всякий раз, когда сердце сжимается от тоски и скорби, тикин Ерджаник включает на своем телефоне видео со школьного утренника Нарека, на котором подросток эмоционально декламирует стихи о Родине. Свою любовь к Отечеству Нарек на деле доказал во время 44-дневной войны. Наводчик артиллерийского орудия отряда Мартуни-2 Нарек Саакян и его боевые товарищи нанесли ощутимые потери врагу. Ребята сражались плечом к плечу и погибли вместе – от удара беспилотника.

    • КУДА ЗОВЕТ "ГОЛОС МОЛОДЫХ"?
      2023-05-23 10:04

      Общество нуждается в новом всеармянском движении! "Мы находимся в ситуации, которая мало отличается от той, что предшествовала событиям 1915 г. в Западной Армении, однако внимание общества отвлекают разговорами об асфальтировании дорог и всякого рода фестивалями", - констатировал лидер недавно заявившей о себе организации "Голос молодых" Ованес Арутюнян, и это чистая правда, ибо о джазовом фестивале в армянском обществе говорили больше, чем об обстрелах Сотка.

    • РЕМЕСЛО ИЛИ ДИПЛОМ ВУЗА?
      2023-02-28 10:41

      Уровень безработицы среди молодежи в Армении остается высокой на протяжении многих лет. В отчете по ситуации на рынке труда из года в год указывается высокий уровень безработицы среди возрастных групп 15-24 и 25-34 лет соответственно. При этом безработные, окончившие СПТУ, составляют более половины от общего числа. По данным Армастата на 2022 год, 46% безработных в городах и 69% в селах имеют общее среднее образование, 22% и 10% соответственно - средне-профессиональное образование. Для сравнения - 17% в городах и 6% в селах - с высшим образованием. Причем практически половина этих людей третий год подряд не находит работы.

    • КОСМИЧЕСКИЙ КОНКУРС ДЛЯ АРМЯНСКОЙ МОЛОДЕЖИ
      2021-12-06 09:51

      В столичном Планетариуме состоялось мероприятие, ознаменовавшее старт Молодежного космического конкурса имени Александра Кемурджяна-2022. Цель конкурса – развить в Армении STEM-образование, объединяющее естественные и инженерные науки.