Последние новости

СПЮРК: ВЕКТОРЫ АКТУАЛЬНОЙ РАБОТЫ

На очередном, прошедшем во вторник заседании общественного совета Министерства диаспоры были рассмотрены четыре вопроса, касающихся мероприятий, включенных в раздел "Спюрк"  программы правительства РА на 2016-2017 гг.,   предоставления учебной литературы и вспомогательных материалов армянским учебным заведениям диаспоры, подготовки к VI Всеармянскому форуму "Армения - Диаспора" и выпуска ежегодника "Армения - Диаспора. 2016 год".

ИСПОЛНЯЮЩАЯ ОБЯЗАННОСТИ МИНИСТРА ДИАСПОРЫ РА ГРАНУШ АКОПЯН, ВЫРАЗИВ БЛАГОДАРНОСТЬ членам Общественного совета, отметила, что определенный процент в его составе занимают наши соотечественники Спюрка, принимающие участие в работе как во время своих визитов в Ереван, так и в режиме онлайн. Это позволяет всегда держать руку на пульсе времени, быть в курсе проблем и нужд диаспоры, совместными усилиями организовывать масштабные мероприятия, реализовывать проекты, решать вопросы, которые стоят перед всем армянством.

"Основной вопрос, который мы рассматриваем сегодня, относится к ходу работ по осуществлению мероприятий раздела "Спюрк" правительственной программы. Нам предстоит утвердить новую программу на 2017 г., для чего необходимо просмотреть все, что сделано в течение прошлого года, - сказала в беседе с журналистами Грануш Акопян. – Не менее важен и вопрос учебной литературы, которую уже не первый год наше министерство отправляет в разные уголки армянского мира в поддержку каждодневным и однодневным армянским школам диаспоры. Здесь есть свои нюансы, особые запросы каждой армянской общины, обсуждение которых позволяет результативно осуществлять и эту программу".

Грануш Акопян также отметила значимость ежегодника "Армения - Диаспора", являющегося своеобразным отчетом о работе, проделанной в Армении и Спюрке,  реализованных мероприятиях и проектах, нацеленных на сохранение армянства. В то же время ежегодник является каталогом различных армянских организаций, размещенных на его страницах по странам, и имеет энциклопедическое значение, так как в нем представлена вся палитра взаимодействия в формате "Армения - Диаспора". Грануш Акопян также указала на важность Всеармянского форума "Армения - Диаспора", проходящего раз в три года.

С ДОКЛАДОМ ПО ПЕРВОЙ ТЕМЕ ЗАСЕДАНИЯ ВЫСТУПИЛ РУКОВОДИТЕЛЬ аппарата Министерства диаспоры РА Фирдус Закарян. Он отметил, что в отделе "Спюрк" программы правительства РА на 2016-2017 гг. отмечено 7 пунктов, указывающих основные направления деятельности Министерства диаспоры. Первый пункт посвящен работе структуры, созданной при содействии правительства РА в Министерстве диаспоры и работающей по принципу "одного окна". Ее основная цель оказывать соотечественникам Спюрка консультационные услуги, рассматривать бизнес-предложения, помогать в реализации инвестиционных проектов. Совместными усилиями Министерства диаспоры РА, Министерства экономического развития и инвестиций РА, Комитета государственных доходов при правительстве РА и Фонда развития Армении создана рабочая группа, которая уже провела три плодотворные встречи. В феврале по инициативе Миндиаспоры был организован круглый стол на тему "Участие армян диаспоры в инвестиционных программах в Армении", в котором приняли участие 50 человек. На официальном сайте Министерства диаспоры РА создан  раздел "Инвестиции в Армении", в подразделах которого размещены данные об около 200 инвестиционных программах на армянском, русском и английском языках, информация о законодательных льготах и привилегиях, касающихся налогового и таможенного поля, инвестиционной деятельности. 

Второй пункт – проблема интеграции сирийских и иракских армян в нашей республике. Сегодня в Армении проживает около 22000 сирийских соотечественников, за последние полгода наша страна приняла еще 220 армян из Сирии. За указанный период в Миндиаспоры обратились более 840 из них. Основные проблемы связаны с трудоустройством, медицинской помощью, образованием, правовой информированностью и юридическими консультациями, вопросами компенсации платы за жилье и т.д. Все задачи планомерно решаются. Предприниматели из числа сирийских армян встретились с премьер-министром и обсудили разные бизнес-проекты. Для них организованы курсы по организации бизнеса в различных сферах - туризме, производстве и др. Свою лепту в поддержку сирийских соотечественников внесли различные всеармянские организации и структуры. С участием армян Сирии организовано множество выставок-продаж из изделий ручной работы, кондитерских изделий и т.д.

Ф.Закарян также отметил, что совместно с всеармянскими организациями внедрены программы по сохранению армянства, разработанные с учетом местных и региональных особенностей каждой армянской общины. В рамках программ осуществляется поддержка обучения молодежи армянскому языку, вовлечение ее в образовательные и культурные проекты. Среди направлений, указанных в разделе "Спюрк" правительственной программы, и реализация проектов, поощряющих визит армян Спюрка в Армению и помогающих им познакомиться с исторической родиной и ее достижениями, подготовка и переквалификация в Армении и диаспоре преподавателей армянского языка для армянских общин зарубежья, сотрудничество с профессиональными союзами и организациями, созданными в диаспоре (архитектура, здравоохранение и т.д.),  деятельность по сохранению армянства в Джавахке.

ДОКЛАД "О РЕЗУЛЬТАТАХ ПРОГРАММЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ДОСТАВКИ учебной литературы и вспомогательных материалов образовательным очагам диаспоры в 2016 г." представил советник министра диаспоры РА Степан Петросян. Приведя статистические данные, он отметил, что в 2016 г. в перечень учебной литературы для Спюрка вошло 219 наименований книг и пособий, 220 армянским образовательным учреждениям 37 стран предложено около 50 тысяч томов учебных изданий. Он также отметил, что ведется работа по составлению электронной литературы, позволяющей в школах диаспоры работать с применением современных технологий. С.Петросян ознакомил собравшихся со списком регионов, куда в приоритетном порядке отправляется учебная литература. "В первую очередь это страны СНГ, так называемая ближняя диаспора, затем Европа, США, Средний Восток, Азия. В этом списке особое место занимает Грузия, где все еще сохранились армянские школы как самостоятельные структуры", - заметил советник.

Директор Института истории НАН РА Ашот Мелконян отметил сложности с доставкой книг в Грузию. По словам С.Петросяна, проблемы на таможне возникают, но их удается решать с учетом законодательства этой страны. В ходе обсуждения был также затронут вопрос западноармянского языка и учебников на нем. Директор Института языка НАН РА Виктор Катвалян обратился к Грануш Акопян с просьбой содействовать расширению спектра и количества телевизионных программ, знакомящих общественность со всеми  особенностями западноармянского языка, его отличием и сходством с восточноармянским, проблемами сохранения обеих ветвей. И.о.министра диаспоры Грануш Акопян привела данные по армянским школам зарубежья: в диаспоре действуют 1004 школы, около 350 каждодневных, остальные - однодневные. По ее словам, за последние 4 года по инициативе Миндиаспоры открылось более 300 однодневных школ.

VI ВСЕАРМЯНСКИЙ ФОРУМ "АРМЕНИЯ - ДИАСПОРА" ПРОЙДЕТ 18-20 СЕНТЯБРЯ, но подготовительные работы ведутся с начала этого года. О ходе работ рассказал начальник управления репатриации и исследований Министерства диаспоры РА Григор Аршакян. Форум пройдет под девизом "Взаимное доверие, единство и ответственность". Уже направлены приглашения почти 2000 государственных, политических, общественных, культурных деятелей Армении, Арцаха и диаспоры, представителям духовенства, сфер образования, СМИ и т.д. Определен список мероприятий, которые пройдут в рамках форума, а также основные темы и задачи, вокруг которых будут вестись обсуждения.

Ежегодник "Армения - Диаспора" за 2016 год представила начальник управления по связям с всеармянскими, международными и церковными структурами Наира Мурадян. Она рассказала о сборе материалов за  прошедший год, на основе которых составляется  ежегодник. Издание выпускается в двух языковых версиях: армянский-русский и западноармянский-английский. По словам Н.Мурадян, за последние два года число вовлеченных в каталог стран, где действуют армянские общины, возросло на 11 и 13 соответственно в 2015 и 2016 гг.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
      2024-02-17 10:23

      По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • ГЕРОИ АННЫ МАРКОСЯН
      2023-07-26 10:33

      Недавно в Сети мне попался на глаза репортаж «Голоса Америки», рассказывающий о нашей талантливой соотечественнице Анне Маркосян – автора необычных кукол ручной работы. Будучи пианисткой по основной специальности и делая успехи на этом поприще, Анна не отказалась от своего хобби и даже сделала его второй профессией.

    • АРМЯНСКАЯ ДИАСПОРА В ДИНАМИКЕ
      2023-05-26 10:10

      Презентован совместный труд ученых Армении и Чехии В Институте археологии и этнографии НАН РА состоялась презентация книги «Армянская диаспора в динамике», вышедшей в свет на английском языке. Труд, представляющий собой сборник научных статей, стал результатом сотрудничества Отдела исследований диаспоры Института археологии и этнографии (ИАЭ) НАН РА и Отдела культурной антропологии Карлова университета Праги.