Последние новости

Депутат Арман Сагателян сделал ряд замечаний по проектам Минобороны Армении «Честь имею» и «Это я»

В Армении у большинства представителей молодежи нет мечты и четкого представления, кем они хотят стать и чем будут заниматься в будущем. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал депутат Национального Собрания Армении Арман Сагателян, передает Panorama.am.

В течение недели А. Сагателян по приглашению Международного центра человеческого развития (ICHD) принимал участие в обсуждениях различных сценариев развития Армянской армии, в том числе, в общественных обсуждениях программ Минобороны РА «Честь имею» и «Это я», которые проходили в различных городах Армении.

До подведения итогов обсуждений, депутат представил некоторые замечания:

«Представления о безопасности резко отличаются в приграничных и сравнительно “тыловых” районах. Следовательно, отличается также отношение к военнослужащему и к службе в целом.

Я лично на себе ощущал эту разницу на протяжении многих лет и считаю это серьезной проблемой. Страна начинается и заканчивается границей, а не столицей – Оперой, Северным проспектом или Площадью Республики. 

И в качестве продолжения предыдущего пункта мы по-разному воспринимаем понятие “безопасность”, начиная от абстрактного и заканчивая ежедневным предметно-бытовым пониманием.

1) Почти все принимают тот факт, что есть необходимость в пополнении состава ВС Армении и пересмотра системы призыва в армию, которая не соответствует существующим вызовам.

2) У большинства представителей молодежи нет мечты и четкого представления, кем они хотят стать и чем будут заниматься.

3) Вопросы безопасности неотделимы от социальных, образовательных и других проблем, и для дальнейшего продвижения только усилий Минобороны недостаточно.

4) Общественность ждет такой альтернативы, когда отношения между государством и ВС не являются односторонними и воспринимаются в качестве возмещения долга перед Родиной, а будут взаимными и взаимовыгодными.

5) В противовес распространенному стереотипу, в целом мы являемся оптимистами, даже в случае, когда для этого нет достаточных оснований.

6) Мы на самом деле умный и креативный народ и в состоянии не только критично воспринимать реальность и делать интересные постановки вопросов, но также и предлагать неожиданные решения.

Я сделал также и другие предметные и конкретные заключения, касающиеся данных программ, но об этом позже и уже на других платформах.

Благодарен за эту возможность. Считаю, что этот опыт станет также бесценным вкладом в ходе парламентских слушаний по данным проектам».

Отметим, 20 апреля министр обороны Армении Виген Саркисян в ходе форума «Нация-армия-2017» в рамках одноименной концепции представил 2 новых проекта – «Честь имею» и «Это я», отметив, что до представления законодательных формулировок они будут всесторонне изучены экспертами, пройдут стадию общественных обсуждений.

Идея проекта «Честь имею» заключается в привязке академической отсрочки от армии к будущей офицерской службе. Учащиеся государственных вузов, решившие принять участие в данной программе, должны со 2 по 4 курсы каждую субботу проходить курсы военной подготовки в Военном институте имени Вазгена Саргсяна. По окончании обучения в вузе выпускники вместе со степенью бакалавра получат также звание лейтенанта и прослужат в рядах ВС 3 года. В период прохождения службы им будет выплачиваться зарплата, а после службы – дополнительный финансовый бонус. По завершении срочной службы они будут получать финансовые средства для продолжения учебы в магистратуре. Как подчеркнул Виген Саркисян, среди целей проекта – формирование серьезного офицерского резерва.

Второй проект – «Это я» – рассчитан на призывников, которые захотят служить на передовой (это будет срочно-контрактная служба в три года с рядом условий). После прохождения 5 месячного учебного цикла, как это сейчас установлено в воинских частях, военнослужащие которые несут боевое дежурство, приступят к службе в формате «1+1+2»: каждый месяц неделю они будут проводить дома, еще неделю – в воинской части, готовясь к боевому дежурству, остальные 2 недели – на передовой. Программа «Это я» призвана поощрить призывников, решивших служить на передовой.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • НАРО С КОМИТАСА И ДРУГИЕ…
      2023-06-29 10:13

      Всякий раз, когда сердце сжимается от тоски и скорби, тикин Ерджаник включает на своем телефоне видео со школьного утренника Нарека, на котором подросток эмоционально декламирует стихи о Родине. Свою любовь к Отечеству Нарек на деле доказал во время 44-дневной войны. Наводчик артиллерийского орудия отряда Мартуни-2 Нарек Саакян и его боевые товарищи нанесли ощутимые потери врагу. Ребята сражались плечом к плечу и погибли вместе – от удара беспилотника.

    • КУДА ЗОВЕТ "ГОЛОС МОЛОДЫХ"?
      2023-05-23 10:04

      Общество нуждается в новом всеармянском движении! "Мы находимся в ситуации, которая мало отличается от той, что предшествовала событиям 1915 г. в Западной Армении, однако внимание общества отвлекают разговорами об асфальтировании дорог и всякого рода фестивалями", - констатировал лидер недавно заявившей о себе организации "Голос молодых" Ованес Арутюнян, и это чистая правда, ибо о джазовом фестивале в армянском обществе говорили больше, чем об обстрелах Сотка.

    • РЕМЕСЛО ИЛИ ДИПЛОМ ВУЗА?
      2023-02-28 10:41

      Уровень безработицы среди молодежи в Армении остается высокой на протяжении многих лет. В отчете по ситуации на рынке труда из года в год указывается высокий уровень безработицы среди возрастных групп 15-24 и 25-34 лет соответственно. При этом безработные, окончившие СПТУ, составляют более половины от общего числа. По данным Армастата на 2022 год, 46% безработных в городах и 69% в селах имеют общее среднее образование, 22% и 10% соответственно - средне-профессиональное образование. Для сравнения - 17% в городах и 6% в селах - с высшим образованием. Причем практически половина этих людей третий год подряд не находит работы.